Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите грибковые заболевания кожи.




4. Что является профилактикой грибковых заболеваний?

Тема № 7 «Болезни кожи вызываемые животными - паразитами»

Это заболевания, которые развиваются в случае паразитирования на человеке, членистоногих. Как правило, вспышки болезней кожи, вызываемых животными – паразитами, наблюдаются при неблагополучных санитарно – гигиенических условиях (скученность населения, нарушение санитарных норм и правил в парикмахерских, неудовлетворительное банно – прачечное обслуживание).

 

Чесотка – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом, паразитирующим в коже человека. Он живёт только в коже, в не кожи погибает через 5-15 дней.

Заражение происходит путём прямого контакта – рукопожатие или в бане, детском учреждении, парикмахерской, маникюрном зале. Клещ прокладывает чесоточные ходы параллельно поверхности кожи. Заболевание чаще проявляется на боковых поверхностях пальцев кистей, а так же боковых поверхностях туловища и нижней части живота. Больной ощущает резкий зуд, усиливающийся ночью.

Инкубационный период чесотки – 7-10 дней. Расчёсывание может привести к пиодермитам.

Лечение производится серными мазями, в народной медицине керосином.

 

Вшивость (педикулёз) – паразитирование на человеке вшей. Различают вшивость волосистой части головы, кожи туловища и лобковую.

Головные вши приклеивают к волосам гниды (серо – белые, длиной 0,8 мм). Вши поражают преимущественно затылочную, заушную и височную области. Так как их укусы вызывают сильный зуд, то к расчёсам присоединяются пиодермиты, увеличиваются шейные лимфатические узлы. В парикмахерских вши передаются через расчёски, сетки, бигуди.

Платяные вши крупнее головных до 4,75 мм. Попадают на тело с платья. Необходимо тщательно проглаживать бельё горячим утюгом или дезинфицировать, соблюдать правила личной гигиены.

Лобковые вши имеют малую величину до 1,5 мм. Обнаруживаются обычно в области лобка, на животе, бёдрах, иногда в подмышечных впадинах, на груди, ресницах, бровях. Передаются при половом контакте, а также при пользовании общими мочалками в бане, через постельное бельё.

 

В не осложнённых случаях вшивости на волосы наносят смесь керосина с подсолнечным маслом в соотношении 1:1, голову покрывают вощеной бумагой и завязывают косынкой на 10-12 часов. Затем голову моют горячей водой с мылом и расчёсывают волосы частым гребнем с нанизанной на его зубья ватой, смоченной в подогретом столовом уксусе для удаления гнид.

 

Вопросы для закрепления темы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных