Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Семейная Книга Памяти

Письмо дочурке

 

 

Автор: Киселев Кирилл Романович,

2 А класс МБОУ СОШ №2 г. Кстово

Руководитель: Гришакова Елена Валерьевна, учитель.

Консультанты: Кузнецов Иван Михайлович,

брат прабабушки,

Киселева Ирина Борисовна, бабушка

 

Телефон: 89047891243

e-mail: kismarya@gmail.com

Кстово 2015 Оглавление

Введение…………………………………………………………..………………3

Глава1 Фронтовое письмо…………………………………………….………….4

Глава2. Семейная Книга Памяти………………………………….……………..6

Заключение ……………………………………………………………………….7

Источники информации………………………………………………………….7

Приложения

 


Введение

В 2015 году исполнится 70 лет победы советского народа над фашистской Германией. Это была страшная война, в которой участвовал весь народ. Среди защитников Родины были мои прадеды: Власов Василий Яковлевич, Ширманов Павел Васильевич, Худяков Иван Степанович, Кузнецов Михаил Федорович. Вернулись с войны Власов Василий Яковлевич и Ширманов Павел Васильевич. Худяков Иван Степанович умер от ран в госпитале в Гомельской области 7 декабря 1943 года, там и похоронен возле деревни Вишенки, об этом мы узнали на сайте Мемориал. Пропал без вести Кузнецов Михаил Федорович. Среди документов в старой шкатулке моей прабабушки Софьи Михайловны хранится пожелтевший потрепанный временем листок с двумя печатями. Это фронтовое письмо, написанное 22июля 1942 года, а в ноябре этого же года пришла похоронка, где написано, что он пропал без вести. Моей прабабушке было в то время девять лет, как мне сейчас. Мне захотелось прочитать это письмо, понять мысли и чувства моего прапрадеда, фронтовика Кузнецова Михаила Федоровича.

Цель моей работы: Изучить фронтовое письмо моего прапрадеда Кузнецова Михаила Федоровича узнать о жизни моих предков в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Изучить фронтовое письмо Кузнецова Михаила Федоровича.

2. Найти родственников моего прапрадеда Кузнецова Михаила Федоровича, записать их воспоминания о прапрадедушке.

3. Найти в семейном архиве фотографии периода Великой Отечественной войны.

Главным консультантом и помощником станет для меня моя бабушка Киселева Ирина Борисовна, она знает родственников, вместе с ней мы добудем необходимые сведения.


Глава 1. Фронтовое письмо (приложение1)

Бережно беру в руки письмо. Края письма утрачены, нижний левый угол оборван. На письме четко видны перегибы для складывания письма в треугольник. Обратного адреса нет. На письме две печати. На одной печати стоит дата 27.07.1942, почтовое отделение не понятно. На другой печати дата 30.07.1942г, Бортсурманское п/о. Горьковская область, СССР. Адрес получателя: МК ЖД станция Пильна, Бортсурманское п/о, д. Ялма. Кузнецовой Сони М.

По словам бабушки, Кузнецова Софья Михайловна – это ее мать, моя прабабушка СОНЯ! Это письмо написано моей прабабушке ее папой с войны!

«1942 года июля 22 дня письмецо от папы дочки сони

доченька соня шлю я тебе свой пламенный привет и желаю доброго здравия на долгие годы доченька я твое письмецо получил и очень был доволен что вы пока живете ничево. Соничка ты пишешь что папа мы об тебе очень скучались милые деточки что же поделаеш вы у меня ни одной минуты с ума…». Дальше край письма оторван, но можно еще прочитать: «тут у меня заболел…».

На обратной стороне письма: «Как меня выпишут я вам сообщу письма больше не шлите. Ну остаюсь жив и здоров того и вам желаю. Кузнецов М.Ф.»

Я не стал исправлять грамматические ошибки, даже с ними письмо несет в себе столько добра, столько любви и тоски по своей семье. Я уверен, что мой прапрадед очень добрый был человек, любил свою семью и очень скучал в разлуке.

В семейном архиве бабушки Киселевой Ирины Борисовны есть фотография 1942 года, на которой изображены члены семьи Кузнецова Михаила Федоровича, его жена Вера Захаровна и их дети. Эту фотографию моя прапрабабушка сделала специально для того, чтобы отправить мужу на фронт, но не успела. В феврале 1943 года пришла страшная весть о том, что Кузнецов Михаил Федорович пропал без вести. На сайте Мемориал есть документ об этом. Из него я узнал, что Кузнецов Михаил Федорович был призван Кушнурским районным военкоматом. Мы решили обратиться в данный военкомат для выяснения номера части, в которой служил мой прапрадед, чтобы узнать, где воевала его часть в то время, когда он пропал без вести. Это будет хотя бы примерное место захоронения Кузнецова Михаила Федоровича.

Из рассказа Кузнецова Ивана Михайловича, сына Михаила Федоровича, я узнал о том, что мой прапрадед Михаил в 1941 году в одном из боев был вынужден длительное время лежать неподвижно, чтобы не обнаружить себя перед противником. В результате получил обморожение пальцев рук, лежал в госпитале в городе Гусь Хрустальный. Пальцы были ампутированы, остался указательный палец на правой руке, поэтому его признали годным к службе.

В семейном архиве Кузнецова Ивана Михайловича мы нашли довоенную фотографию, на которой в кругу семьи есть и мой прапрадед Кузнецов Михаил Федорович.


Глава 2. Семейная Книга Памяти

Беседуя с родственниками старшего поколения об участниках Великой Отечественной войны, я узнал, что среди моих родственников таковых немало. Я решил составить семейную Книгу Памяти для будущих поколений нашей семьи.

1. Власов Василий Яковлевич, мой прапрадед по линии мамы, родился в 1900г в д. Верховское Ветлужского района Горьковской области, зимой 1942 г ушел на фронт в составе 112 стрелковой дивизии прошел свой фронтовой путь с 19 февраля 1942 г., участвовал в боях на Курско-Орловском направлении до апреля 1944г. С 10 октября 1944года воевал на 1 Украинском фронте. 8августа 1945 г уволен в запас.

2. Власов Анатолий Васильевич, брат моей прабабушки по линии мамы, родился 21 июля 1923г. в начале войны ушел на фронт, воевал под Ленинградом, получил тяжелое ранение, 7 месяцев лежал в госпитале. После войны работал бухгалтером в колхозе им. Горького Ветлужского района Нижегородской области.

3. Балябин Павел Андреевич, муж сестры моей прабабушки, в марте 1942 года пропал без вести.

4. Власов Александр Васильевич, брат моей прабабушки по линии мамы, родился в 1925 году, на войну ушел в 1943 году. Воевал под Сталинградом, был ранен.

5. Власов Николай Васильевич, брат моей прабабушки по линии мамы, родился в 1927 г. в 1944 году ушел на фронт. Воевал на Украинском фронте, до 1947 г уничтожал банду бендеровцев.

6. Шильников Геннадий Игнатьевич, пропал без вести в первые дни войны под Брестом.

7. Худяков Иван Степанович, мой прадед по линии мамы, умер от ран, похоронен в Гомельской области близ села Вишенки.

8. Ширманов Павел Васильевич, ушел на фронт в первые дни войны, вернулся с фронта.

9. Кузнецов Михаил Федорович, мой прапрадед по линии папы, пропал без вести в ноябре 1942 года.

Заключение

9 мая 2015 года, когда все люди будут отмечать семидесятилетие Победы над фашизмом, вся наша семья выйдет к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны с портретами наших семейных героев. Я думаю, что так должен сделать каждый человек, чтобы память о людях, подаривших нам мир, защитивших нас от фашистов жила вечно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лейтенанты, лейтенанты | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных