Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посторонние призвуки




Звук очень хорошо распространяется по деке, раме, корпусу пианино, по воздуху, а скрипеть, звенеть, стучать может практически любой предмет, поэтому поиск источника звука превращается иногда в увлекательный детектив. Как-то я потратил полчаса на попытки найти причину металлического звона ноты ДО второй октавы. Звенела ваза, стоявшая неподалеку и откликавшаяся именно на свою любимую ноту. А впечатление, что звук шел изнутри, было полным.

Надеюсь, я Вас не слишком испугал. Обычно все гораздо проще. Постараюсь припомнить наиболее часто встречающиеся причины посторонних призвуков, чтобы облегчить Вам поиски.

Деревянный стук при ударе по клавише. Вероятнее всего, отклеился и качается молоток или контрфенгер (молоток чаще). Разумеется, надо снять его и посадить на место, смазав клеем (лучше всего - ПВА). Если снять рукой не удается, придется вынуть узел и в течение 5 - 10 мин. прогревать его над плиткой. Столярный клей, которым пользовались на фабриках, размягчается от нагревания. Не пытайтесь ускорить процесс: дерево плохо проводит тепло, как бы вы ни грели его снаружи, до середины тепло будет идти не спеша. Контрфенгер можно приклеить, пока узел снят, молоток надо клеить только на месте, чтобы поставить его параллельно с соседними.

Возможно, стучит клавиша. Что делать, если она задевает за соседние, я уже рассказывал. Может быть, клавиша болтается на одном из штифтов из-за износа или пожирания молью суконной выклейки. Передний штифт можно повернуть плоскогубцами, уменьшив тем самым зазор. Качание на среднем штифте устраняется заменой выклейки. Отчистите капсюль от остатков старого сукна. Вырежьте суконную полоску (по ширине выреза на капсюльной дощечке), проденьте ее конец сквозь боковую щель, вытащите вверх, намажьте клеем торчащий конец и протащите намазанное место внутрь капсюля. Точно так же с другой стороны. Не берите жидкий клей, он впитается в ткань. На время засыхания клея вставьте между выклейками прямоугольную палочку чуть шире штифта, лучше пластмассовую или металлическую - ПВА к ней не прилипает. Излишки сукна срежете, когда клей высохнет. С передней выклейкой проще: сразу отрезаете кусочек сукна нужного размера, мажете клеем и вставляете на место. Палочка между выклейками на время высыхания сукна тоже нужна.

Болтается молоток в капсюле. Довольно неприятная вещь. Если даже дело не дошло до стука, болтающийся молоток издает соответственный звук. Лучше всего заменить неисправный узел (если есть чем). Вылезший штифт можно вдавить на место, но это ненадолго. Мастера меняют проволоку (на более толстую) или суконную выклейку капсюля, но найти специальное сукно - нереально, латунную проволоку - тоже, а если разбито гнездо в шультере - ничего не поможет. Если вы живете далеко от ближайшего настройщика и негде найти запасной узел, попытайтесь отремонтировать капсюль. Выдавите латунный штифт тонким шилом. Делайте это осторожно, чтобы не раздавить выклейку. Подыщите стальную (а лучше - латунную) гладкую проволоку диаметром на 0.1-0.2-0.3мм больше, заточите ее конец, протолкните в отверстия, откусите лишнее. Возможно, узел придется разработать, как было описано выше. Будьте внимательны и осторожны, не выдавите сукно из отверстий.

Стук при отпускании клавиши. Почти наверняка отклеилась или сожрана молью подушечка на шультере. Шпиллер, возвращаясь, ударяет по дереву. Самое сложное в ремонте - найти, из чего вырезать новую подушечку. Лучше всего - из лишнего фенгера (если он есть, конечно). Подойдет старый мягкий валенок, фетровая шляпа. Ни в коем случае не поролон и не прочая синтетика. Почему-то в пианино всякая химия долго не живет, каменеет или, наоборот, раскисает.

Проволока, на которой закреплен бентик, цепляет соседний фенгер.

Со скрипом трется ложечка, пилот или штифт клавиши о сукно. Скрип пропадает после натирания трущихся поверхностей карандашом. Все, что суконное и что трется – демпфергальтер о ложечку, пилот об основание фигуры, капсюли клавиш – полезно время от времени натирать мягким карандашом, не дожидаясь скрипа.

Клей, которым приклеен кожаный язычок бентика, окаменел и стучит о проволочку со звуком, напоминающим металлический лязг. Достаточно размять язычок плоскогубцами.

Дребезжит педальная палка. Обычно на старых инструментах, у которых она проходит сквозь отверстие в направляющей планке. Лучше всего просверлить в металлической лапке, в которую эта палка упирается, отверстие диаметром 6 - 8 мм. В торец палки забиваете гвоздь без шляпки (предварительно просверлив под него отверстие, чтобы не расколоть палку). На палку надеваете суконную шайбу, на гвоздь - трубочку, свернутую из того же сукна, и это сооружение вставляете в отверстие на лапке. Направляющая планка выкидывается. Новые инструменты так и делают, только вместо сукна у них пластмассовая втулка. Втулку лучше заменить на сукно, поскольку втулка иногда тоже дребезжит.

Скрипит педаль. Если вы уже выбросили планку, а скрип не прекратился, разберите весь педальный механизм, смажьте все трущиеся места графитовой смазкой (бывает в магазинах автомобильных запчастей), и соберите снова. Шурупы затяните потуже. Если уж это не поможет...

Скрипеть может и рассохшийся цокольный пол. Чтобы не переворачивать пианино для ремонта, можно подставить под педали (точнее, под цокольный пол в этом месте) враспор брусочек.

Скрип педальной штанги (чтобы убедиться, что скрипит именно она, достаточно потянуть ее лапку снизу вверх: при этом педаль с педальной палкой останутся неподвижными) происходит по двум причинам: трение о суконные наклейки демпферов и скрипящие петли. В первом случае помогает натирание графитом (карандашом), во втором - смазка петель каплей-другой машинного масла. Более радикально было бы сменить в петлях сукно, но очень уж неудобно до них добираться. Обычно достаточно смазки.

Дребезжание струны. Прикоснитесь к звучащей струне металлическим предметом (например, отверткой). Если вас беспокоило именно такое дребезжание, его издает, видимо, именно струна. Пройдемся по ней сверху вниз. Чтобы определить, которая из струн хора дребезжит, понажимайте клавишу, заглушая поочередно струны резиновым клинышком, а то и просто руками.

- Заусеница на клангштабике чугунной рамы. Этот дефект проявляется иногда у дискантовых струн. Подвигайте струну лезвием отвертки влево-вправо. Заусеница разгладится.

- На струне или на головке демпфера прилипла капелька клея. Иногда не проявляет себя годами.

- Дребезжит ослабшая навивка басовой струны, как правило – крайние ее кольца. Снимите струну со штифта на штеге, разумеется, ослабив предварительно вирбель на 1-2-3 оборота. Поверните струну вокруг ее оси на 0.5-1.5 оборота (на сколько получится) в направлении навивки и поставьте на место. Можно попытаться не снимая струны обжать крайние кольца навивки пассатижами, одновременно поворачивая их по ходу навивки. В отличие от предыдущего метода помогает чаще всего ненадолго. Третий вариант - замена струны. Струну можно заказать на фабрике по ремонту пианино, надо только для заказа замерить микрометром диаметр струны и диаметр навивки, а также длину струны.

- Крайняя правая струна басового регистра задевает демпфер крайней левой дискантовой.

- На штеге лежит щепочка, крупная соринка, задевая струну.

- Трещина на штеге по линии штифтов. Как правило, на басовом. Штифты смещаются, струна не перегибается, а лишь касается штифта, дребезжа. Замена штега - дело настолько сложное, что проще найти-таки мастера, способного сделать это и заплатить ему кучу денег, чем браться за ремонт самому.

 

Умные мысли

1. Разделяй и властвуй. Когда непонятно, из-за чего механика ведет себя нехорошо, применяйте этот принцип. Например, если клавиша не играет, толкаете фигуру вверх, чтобы определить, клавиша виновата или механика. Если механика - разделяйте дальше. Отстегните бентик, посмотрите, что туго ходит, фигура или молоток.

2. Будь, как все. Затрудняясь с определением причины нехорошего поведения, сравнивайте поведение клавиши с ее соседями.

3. Не ловите блох. Пианино - не автомобиль, сделано не из металла. Регулировать, к примеру, нахдрук (расстояние до МЯГКОЙ шайбочки) с точностью до микронов - смешно. Кроме того, дерево "дышит", меняется в размерах в зависимости от погоды. Конечно, эти колебания невелики, но делают бессмысленной регулировку с излишней точностью.

4. Верните на круги своя. После ремонта какого-либо узла проверьте все регулировки. Если потребуется - подрегулируйте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных