Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совместимость типов объектов




Наследование до некоторой степени изменяет правила совместимости типов в Borland Pascal. Потомок наследует совместимость типов всех своих предков.

Эта расширенная совместимость типов принимает три формы:

1) между реализациями объектов;

2) между указателями на реализации объектов;

3) между формальными и фактическими параметрами. Совместимость типов расширяется только от потомка к родителю.

Например, TSalaried является потомком TEmployee, а TCommissioned – потомком TSalaried. Рассмотрим следующие описания:

var

AnEmрloyee: TEmployee;

ASalaried: TSalaried;

PCommissioned: TCommissioned;

TEmployeePtr: ^TEmployee;

TSalariedPtr: ^TSalaried;

TCommissionedPtr: ^TCommissioned;

При данных описаниях справедливы следующие операторы присваивания:

AnEmрloyee:=ASalaried;

ASalaried:= ACommissioned;

TCommissionedPtr:= ACommissioned;

В общем случае правило совместимости типов формулируется так: источник должен быть в состоянии полностью заполнить приемник. Порожденные типы содержат все, что содержат их порождающие типы благодаря свойству наследования. Поэтому порожденный тип имеет размер не меньший размера родителя. Присвоение порождающего объекта порожденному могло бы оставить некоторые поля порожденного объекта неопределенными, что опасно и поэтому недопустимо.

В операторах присваивания из источника в приемник будут копироваться только поля, являющиеся общими для обоих типов. В операторе присваивания:

AnEmрloyee:= ACommissioned;

Только поля Name, Title и Rate из ACommissionedбудут скопированы в AnEmployee, так как только эти поля являются общими для TCommissioned и TEmployee. Совместимость типов работает также между указателями на типы объектов и подчиняется тем же общим правилам, что и для реализаций объектов. Указатель на потомка может быть присвоен указателю на родителя. Если дать предыдущие определения, то следующие присваивания указателей будут допустимыми:

TSalariedPtr:= TCommissionedPtr;

TEmployeePtr:= TSalariedPtr;

TEmployeePtr:= PCommissionedPtr;

Формальный параметр (либо значение, либо параметр-переменная) данного объектного типа может принимать в качестве фактического параметра объект своего же типа или объекты всех дочерних типов. Если определить заголовок процедуры следующим образом:

procedure CalcFedTax(Victim: TSalaried);

то допустимыми типами фактических параметров могут быть TSalaried или TCommissioned, но не тип TEmployee. Victim также может быть параметром-переменной. При этом выполняются те же правила совместимости.

Параметр-значение является указателем на действительный, посылаемый в качестве параметра объект, а параметр-переменная является копией фактического параметра. Эта копия включает только те поля, которые входят в тип формального параметра-значения. Это означает, что фактический параметр преобразуется к типу формального параметра.

 

 

Об ассемблере

Когда-то ассемблер был языком, без знания которого нельзя было заставить компьютер сделать что-либо полезное. Постепенно ситуация менялась. Появлялись более удобные средства общения с компьютером. Но в отличие от других языков ассемблер не умирал, более того, он не мог сделать этого в принципе. Почему? В поисках ответа попытаемся понять, что такое язык ассемблера вообще.

Если коротко, то язык ассемблера – это символическое представление машинного языка. Все процессы в машине на самом низком, аппаратном уровне приводятся в действие только командами (инструкциями) машинного языка. Отсюда понятно, что, несмотря на общее название, язык ассемблера для каждого типа компьютера свой. Это касается и внешнего вида программ, написанных на ассемблере, и идей, отражением которых этот язык является.

По-настоящему решить проблемы, связанные с аппаратурой (или, даже более того, зависящие от аппаратуры, как, к примеру, повышение быстродействия программы), невозможно без знания ассемблера.

Программист или любой другой пользователь могут использовать любые высокоуровневые средства вплоть до программ построения виртуальных миров и, возможно, даже не подозревать, что на самом деле компьютер выполняет не команды языка, на котором написана его программа, а их трансформированное представление в форме скучной и унылой последовательности команд совсем другого языка – машинного. А теперь представим, что у такого пользователя возникла нестандартная проблема. К примеру, его программа должна работать с некоторым необычным устройством или выполнять другие действия, требующие знания принципов работы аппаратуры компьютера. Каким бы хорошим ни был язык, на котором программист написал свою программу, без знания ассемблера ему не обойтись. И не случайно практически все компиляторы языков высокого уровня содержат средства связи своих модулей с модулями на ассемблере либо поддерживают выход на ассемблерный уровень программирования.

Компьютер составлен из нескольких физических устройств, каждое из которых подключено к одному блоку, называемому системным

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных