Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вода - от 3 до 4 Аргинин - 4,4 - 5,7




Цветочная пыльца

(обножка)

Является подлинной сокровищницей чудесных пищевых и лекарственных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, минеральных, гормональных, фитонцидных и других весьма важных для живого организма веществ и соединений. Пыльцевые зерна, составляющие цветочную пыльцу, собирают медоносные пчелы с созревших пыльников различных цветущих растений (лесных, луговых и полевых цветов; кустарников, плодовых деревьев, а также деревьев лиственного и хвойного лесов) Собранные зерна пчелы увлажняют ферментами желез и получившиеся комочки приносят в пчелиную семью на задних лапках в специально существующих для этого корзиночках. В дальнейшем пыльца используется как единственно незаменимый кормово-витаминный продукт жизнедеятельности для существования всего пчелиного сообщества.

Химический состав

Цветочная пыльца содержит в больших количествах все заменимые и незаменимые аминокислоты -те «кирпичики», из которых создаются живые клетки. Пыльцу также можно назвать естественным концентратом почти всех известных витаминов. В ней содержатся весьма важные ферменты выполняющие роль биологических катализаторов. Пыльцевые зерна некоторых растений содержат гормональные вещества: эстрон - женские половые фоликулярные гормоны. Французский исследователь Луво пишет, что снегири перед спариванием склевывают огромное количество цветков яблони и их зобы буквально набиты пыльниками этих цветков. Кроме этого пыльца содержит 27 минеральных веществ, каждая из которых имеет исключительно важное и специфическое значение для нормальной жизнедеятельности человека. Часто пыльца имеет горький вкус.

Химический состав Аминокислоты,

(по Луво и Кайасу), в процентах содержащиеся в пыльце (в процентах)

Вода - от 3 до 4 Аргинин - 4,4 - 5,7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных