Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цезарь и Галлия, зима 54-53г до н.э.




 

Галльская война подходит к своему финалу. Римляне в этой кампании всегда знали что они делают, "от и до" (что разбиралось в седьмой части цикла) — шло неторопливое переустройство региона по римскому образцу, с параллельным разграблением. Тех, кто не вписывался в Pax Romana — перемалывали в труху, тех кто вписывался плохо — допиливали напильником. Неизбежное при этих процессах тепло в филейной части галльского общества — стравливалось в серии последовательных военных кампаний, где-то одну то другую часть несогласных объявляли вне закона и устраивали им экстерминатус. Управляемый хаос как он есть.
Однако, к концу 54г до н.э. в Галлии сложилось крайне опасное положение. Римляне несколько перегнули палку и пустили вышеописанные процессы на самотек, в итоге, впервые с самого начала войны, ситуация стала выходить из под контроля, а управляемый хаос становился неуправляемым, что грозило проебом всех полимеров в самое ближайшее время.

Причин было несколько. В Галлии было два года относительного мира, при этом темпы разграбления региона только нарастали. Понятное дело, это вызывало крайнее недовольство в галльском обществе, где вполне могли понять военное разграбление-порабощение побежденных племен, проигравших Риму, но никак не могли осознать почему войны нет, а их продолжают так усердно доить. Еще Макиавелли отмечал, что не надо подвергать репрессиям всех понемногу, играя в справедливость. Большинство лучше вообще не трогать, а давить всякие меньшинства, причем давить так, чтобы они голову поднять не смели, со всем усердием. В итоге, большинство будет радо что его не трогают, а меньшинство будет довольно что вообще выжило, профит. Римляне этим правилом пренебрегли, что сильно повлияло на позиции проримской знати в племенах, ей было всё труднее объяснять электорату че творят их дорогие римлянушки и что вообще за хуйня происходит. Во-вторых, Цезарю было не до того. Цезарь был занят Германией, Британией и делами в Италии, там сейчас как раз самый треш начался. А, как известно, "начальник выходит за дверь — подчиненный с энтузиазмом начинает творить полнейшую хуйню". Некому было разбираться с внутриплеменными заебами, и, что важнее, некому было сдерживать энтузиазм самих римлян, которые эту Галлию рассматривали, в массе своей, как отличный способ быстро обогатится, отчего вели себя не слишком дальновидно. На эти два фактора накладывается третий — 54 год был крайне неурожайный по чисто природным причинам, что, для и так разоренной войной и воющей от произвола римской оккупационной администрации страны, стало последней каплей. В итоге, вернувшись из Британии и осмотревшись, Цезарь понимает что ситуация стремительно летит в пропасть, все достижения последних лет могут быть проебаны в течении нескольких ближайших месяцев, и, самое главное, очевидным был полный проеб инициативы. Тлела вся Галлия целиком, где-то больше, где-то меньше, было абсолютно непонятно куда воевать и к чему готовится. Вторым фактором было всё то же продовольствие, сконцентрировать ударный кулак в регионе и мудохать им по весне бунтующие окраины возможности также не было, он просто умрет с голоду за зиму. Значит придется раскидывать легионы по достаточно обширной территории, прикрыв ими самые опасные направления (смотри первую карту) и мучительно ждать, когда и где ебанет.

В связи с этим Цезарь откладывает свою поездку на юг и остается в северной Галлии, в городе с чудным названием Самаробрива. Там же остается его казна, вся документация, заложники и легион "быстрого реагирования". Как покажут дальнейшие события, на юг он вообще не поедет. Буквально через пару недель, после того как легионы разместились в зимних лагерях, началось то чего римляне так опасались.

Кампания зимы 54-53г до н.э.

Восстание белгов в этом сезоне связано с двумя интересными личностями. Индутиомар, вождь племени треверов, и Амбиорикс, вождь эбуронов. Для галлов, как и для любых других варваров, вообще крайне характерна роль личности, без годных вождей там нихрена не происходит, все сидят и в носу ковыряют. Но, тем не менее, годных вождей Галлия исправно генерировала, это не первые и не последние. Началось всё с Амбиорикса. В его землях были расквартированы полтора легиона под руководством двух легатов (Сабин и Котта. Не запоминайте их). Пока легионеры обживались, Амбиорикс собирает из эбурнов армию и внезапной атакой пытается захватить римский лагерь. Но атаку отбивают, и варвары отступают. После этого Амбиорикс вызывает римлян на переговоры и доводит следующее: началось всеобщее галльское восстание, все лагеря осаждены, а через Рейн идет огромная германская армия, которая будет их громить по одному. Шансов нет, но Амбиорикс готов выпустить римлян со своей земли, он им не враг, а просто самим жрать нечего, так что давайте, по хорошему выметайтесь отсюда. В лагере римлян тут же начинается срач, два легата не могут понять кто из них главный, в итоге побеждает не самый умный, а самый громкий. И римляне решают уходить на соединение с Квинтом Цицероном (брат того Цицерона, который в Риме. На данный момент он легат Цезаря, зимует неподалеку со своим легионом). Собрав огромный обоз и сильно растянувшись в дороге, римляне благополучно попадают в засаду. Восемь часов галлы рвут и дербанят римскую армию, а та мучительно пытается сопротивляться. Но, после потери обоих легатов и большей части личного состава, ее остатки понимают что дело безнадежное и начинают прорываться обратно к зимнему лагерю. До него добираются немногие, но и они уже обречены, лагерь окружен и защищать его нет никакой возможности. Остатки гарнизона совершают самоубийство, чтобы не попасть в плен.

Это был страшный удар по авторитету Цезаря и римлян в целом. Общие потери оцениваются в 7 тысяч человек. Из восьми легионов было уничтожено полтора. Что же делают эбуроны, после того как одержали столь славную победу и взяли богатую добычу? Они... расходятся по домам. (то есть это к вопросу "почему галлы проиграли римлянам, которых было в десятки раз меньше?". Вот поэтому.) Типа, ну, повоевали немного, римлян выгнали и хватит. Очень довольное собой племя распускает ополчение и начинает готовиться к зиме. Амбиорикс же, со своей дружиной, едет в земли племени нарвиев (наши старые знакомые, смотри кампанию 57г), где, бравируя своей победой над римской армией, подбивает их так-же напасть на лагерь Цицерона, зимующего неподалеку. Нарвии вписываются, там народ буйный, че бы и нет. Сразу же, пока Цицерон не успел получить информацию об уничтожении лагеря соседей и закончить свой, варвары совершают яростную атаку на укрепления римлян. Многие из легионеров погибают, как во время штурма, так и те, кого вырезали за пределами лагеря, однако римляне устояли. Буквально за одну ночь доделывая всё что ещё не доделано и усиливая оборону, Цицерон отбивает штурм за штурмом, рассылая гонцов к Цезарю. Многих из них нервии перехватывают, но один всё же умудряется просочиться через вражеские порядки и добраться до ставки Цезаря. Амбиорикс же, так как лобовые атаки не помогают, а осада может затянуться, пытается использовать тот же прием, который сработал в прошлый раз: вызывает римлян на переговоры и затягивает всё ту же песню про германцев, восстание, осажденные лагеря и прочее "вам всем пиздец". Но Цицерон, хоть и абсолютно гражданский человек, долбоебом не является (а может именно поэтому. Римская политика вообще не располагает к излишней доверчивости), поэтому варваров шлет лесом, предлагая сначала сдаться на милость Цезаря, а потом поговорим. Варвары продолжают долбиться в римские укрепления.

Тем временем до Цезаря, наконец-то, доводят информацию о происходящем, и он, как обычно, начинает действовать стремительно. Приказывает легиону Марка Красса (второй сын триумвира. Публий, как мы помним, остался при отце и сейчас активно готовится к кампании в Парфии) встать гарнизоном в Самаробриве, а легиону Фабия — присоединится к нему по дороге. Сам он, форсированным маршем, идет в земли нервиев, выручать Цицерона. Лабиену же Цезарь дал свободу маневра и позволил решать на месте, идти на соединение с основной армией или нет. Чем тот умело воспользовался, так как к его лагерю подступала крупная армия треверов.

С двумя легионами, прямым курсом проконсул топит к Цицерону, которому уже совсем поплохело — отбивался из последних сил, потери были большие, почти все ранены, но не унывают. Как только нервии узнали что армия римлян на подходе, они сняли осаду с лагеря Квинта и выдвинулись навстречу. Так как противника было в несколько раз больше, Цезарь не атакует сам, а закрепляется на хорошей позиции и, от обороны, разбивает армию нервиев. Те отступают в свои земли и Цицерон получает возможность покинуть столь негостеприимный зимний лагерь и отойти вместе с Цезарем обратно в Самаробриву. Известие об этой победе быстро облетает Галлию и заставляет племена Арморики, также готовящиеся к удару по расквартированным у себя легионам, отказаться от своих планов. Кроме того, эта весть заставляет Индутиомара отказаться от осады лагеря Лабиена и увести своих треверов обратно. Но восстание было далеко не подавлено, да и потерю полутора легионов так просто не компенсировать, власть римлян откровенно шаталась.

Прибыв обратно в Самаробриву (напомню, сейчас зима, так что продолжительные боевые действия, де-факто, невозможны), Цезарь объявляет собрание, на которое прибывают все более или менее лояльные Риму вожди окрестных племен. И на нем, используя прокаченный скилл оратора и демагога, добивается немалых успехов в стабилизации своих позиций, как-то компенсируя военное поражение. Также этой зимой Цезарь набирает два новых легиона и берет у Помпея взаймы ещё один, доводя численность своей армии до десяти легионов. А в конце зимы с крупной армией устраивает молниеносную карательную экспедицию в землях нервиев, организовав им персональный ад и заставив последних капитулировать. После чего Цезарь переносит свою ставку в Лютецию и начинает концентрировать силы для для весенней кампании 53г. Там же созывается ежегодный общегалльский съезд (если первый, в Самаробриве, носил экстренный характер, то этот был плановым мероприятием, что должно было показать уверенность римлян в завтрашнем дне, стабильность ситуации и всё такое), который продемонстрировал формальное единство Галлии под римским протекторатом. Явились туда почти всё, кроме уже и так бунтующих племен и могущественного племени сенонов, которые у себя скинули проримского вождя и потихоньку раскачивались для весеннего похода против римлян. Да и в целом, хоть галльская верхушка и была относительно лояльна, но само общество угрюмо помахивало дубиной народного гнева. Права на ошибку больше не было, ещё одно громкое поражение и всё.

Цезарь с армией немедленно выдвигается в земли совершенно неготовых к этому сенонов и те, видя что их сейчас будут немножко убивать, капитулируют без сопротивления. Вернув власть проримской партии и отложив разбирательство на потом, проконсул возвращается к насущным делам.

Индутиомар, в то же самое время, занимается организационными мероприятиями. Собирается вооруженный съезд (де-факто это мобилизация), на который съезжаются ополчения от многих галльских племен, ведутся переговоры с германцами (неудачно), накапливается снаряжение для похода. В планах было выдвинуться в земли племени сенонов через земли ремов, попутно разгромив лагерь Лабиена. Но, как говорится, "пацан к успеху шел, не подфартило". Лабиен, как мы помним, был наиболее толковым и самостоятельным из легатов Цезаря (хотя там такие фамилии, такие имена, просто цвет римского общества: Цицерон, оба младших Красса, Марк Антоний и другие, менее известные), поэтому, пока Индутиомар собирал армию — тоже времени не терял. Его лагерь был прекрасно укреплен, место было грамотно выбрано, запасов хватало, а легион был полнокровен. Кроме того, он собрал в лагере мощный отряд конницы от союзных галлов, что и сыграет основную роль в предстоящих событиях. Когда огромная армия треверов и их союзников подошла к лагерю и осадила его, римляне заперлись внутри и не проявляли активности, усыпляя бдительность варваров. Через пару дней Лабиен приметил что Индутиомар каждый день в одно и тоже время осматривает укрепления римлян с небольшой дружиной и, в один из таких дней, выслал всю галльскую конницу из лагеря, назначив за голову треверского вождя хорошую награду. Всадники рассеяли не ожидавших такого поворота телохранителей, убили самого Индутиомара, отрубили ему голову и привезли обратно в лагерь. После чего армия треверов просто развалилась и племенные контингенты расходятся по домам. Варвары, что тут ещё сказать...

Зимний этап войны закончился, наступила весна. Цезарь выжил этой страшной зимой, удержал ситуацию под контролем, и теперь был готов карать мятежников, а белги окончательно утратили инициативу и, с первым весенним солнышком, были обречены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных