Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надежность и эффективный дизайн




Как уже отмечалось, высокая надежность системы с БСК достигается использованием считывателя без каких-либо подвижных механических частей: для обмена данными карту MIFARE® достаточно просто поднести к антенне считывателя. Карты MIFARE® пассивны, т.е. не имеют встроенного источника питания (батарейки). Питание БСК при проведении транзакций происходит "через пространство", беспроводным путем от считывателя карт.

Чрезвычайно простая конструкция карты, состоящей только из имплантированного в пластик микрочипа с антенной, делает БСК единым неделимым модулем, устойчивым к бытовым тепловым, механическим, магнитным и радиационным воздействиям. Карта MIFARE® не теряет своих свойств при прохождении рентгеновского контроля в аэропорте, забытая в кармане рубашки, успешно выдерживает стирку в стиральной машине, дамская сумочка с магнитной защелкой (в отличие от карты с магнитной полосой) не оказывает на карту MIFARE® никакого влияния, и т.д.

Карта MIFARE® полностью удовлетворяет требованиям международного стандарта ISO 7810, определяющего типоразмеры и физические свойства пластиковых карт (тепловые, механические и т.д.). Это очень важное качество, так как открывает широкие возможности по внешнему оформлению карты и использованию БСК одновременно в разных технологиях.

С БСК можно проводить те же операции по дизайну, как и с любой другой пластиковой карточкой формата ID-1 ISO 7810, т.е. применять широко распространенное промышленное оборудование без специальных ограничений. Так, для нанесения информации на поверхность карточки можно использовать любой технологический полиграфический процесс (офсет, шелкографию, и т.д.), что дает дизайнеру возможность качественного художественного оформления карты. Кроме того, на поверхность карты с помощью относительно недорогого, обычного персонализационного оборудования может быть напечатан штриховой код, нанесена различная персональная информация (фамилия, имя, фотография и проч.), также идентификационный номер карточки, дата срока окончания действия карточки, любой другой текст с индивидуальными особенностями карты. Карты MIFARE® без ущерба для чипа и антенны могут быть ламинированы или покрыты лаком.

Идентификационный номер и прочие подобные данные также могут быть эмбоссированы (выдавлены в пластике карты) в местах, определяемых соответствующими карточными стандартами, либо выгравированы на карте. Ограничения, которые связаны с возможным повреждением чипа или антенны при эмбоссировании или гравировке данных, незначительны.

Наконец, для использования в "параллельных" технологиях на карту MIFARE® может быть нанесена магнитная полоса, голограмма, фольга и т.п. материал, а также имплантирован контактный чип-модуль.

С точки зрения бесконтактных технологий все перечисленные возможности дизайна не влияют на качество карты MIFARE® и позволяют ее двойное (тройное и т.д.) применение. Например, магнитная полоса может быть использована для платежных операций или получения наличных (применение БСК в качестве обычной банковской карты), а чип - для проезда в общественном транспорте (применение БСК в качестве проездного билета). Существуют устройства (например, UNICARD производства компании "Экспресс Кард"), которые могут работать с картой MIFARE®, имеющей и стандартную магнитную полосу и дополнительный "контактный" чип, одновременно по всем указанным технологиям.

Примером карты, которая используется не только, как БСК, но и как карта с магнитной полосой или штриховым кодом, является социальная карта москвича. Согласно Распоряжению Премьера Правительства Москвы № 715-РП от 7 августа 2001 г. в трех районах Москвы (Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное) с 15 сентября 2001 г. начался эксперимент по внедрению этой московской многофункциональной карты. С помощью магнитной полосы реализовано банковское приложение, которое поддерживает Банк Москвы. Бесконтактный чип карты имеет в себе идентификационные приложения для социальной сферы (персональные данные владельца карты, номер и серия карты, перечень льгот), транспортные приложения (проезд в Московском Метрополитене, по Московской железной дороге), социальные приложения (медицинское страхование, социальная защита, социальный дисконт).

Штриховой код в символике Code 128 повторяет идентификационные данные карточки, имеющиеся в памяти чипа, и служит для использования карточки в случаях, когда не требуется обрабатывать приложения, находящиеся на чипе или на магнитной полосе. Наконец, те же идентификационные данные социальной карты москвича, а также ФИО ее держателя, его фотография и образец его подписи, банковские номер карты и срок ее действия, необходимые логотипы и фон составляют внешний вид карточки, и используются для визуальной идентификации. Мы видим, что на такой карте есть самые разнообразные идентификационные характеристики и элементы дизайна. Все это стало возможно осуществить потому, что карта MIFARE® соответствует всем базовым карточным стандартам и может по праву считаться универсальным инструментом карточных технологий, который может использоваться и на транспорте, и в банках, и в торговле.

Примечания:

1. Т.е. способность проводить операции без авторизации их с помощью центральной базы данных

2. Не исключено возникновение ситуации, когда приложение не может самостоятельно решить, с какой конкретно картой работать. Так, если в кошельке находятся две предоплаченных карты и неизвестно, с какой карточки ее держатель желает списать средства, то, во избежание недоразумений, лучше отказаться от транзакций вообще. Обычно так и поступают в реальных системах, базирующихся на использовании карточек MIFARE®.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных