Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из чего состоит намаз?




НАМАЗ

БРОШЮРА О ТОМ, ЧТО ВЫ УЖЕ ДАВНО ХОТЕЛИ УЗНАТЬ, НО НЕ ЗНАЛИ, КАК, И, ОСОБЕННО, У КОГО СПРОСИТЬ


Введение

 

В переводе с персидского языка слово "намаз" означает "молитва". У мусульман молитва играет одну из основополагающих ролей в религии, ведь это величайший способ общения человека с Богом. Недаром в Исламе значение молитвы возведено до ранга обязательных дел в жизни человека. Молитва-намаз объединяет всех людей, будь это мужчины или женщины, старики или (подросшие) дети, богачи или бедняки, султаны, президенты или простые крестьяне, русские или американцы, татары или арабы: все стоят в одном ряду (однако мужские ряды стоят впереди женских, одной из причин этого является проявление трепета к Богу и уважения к женщинам ­– чтобы позади стоящие мужчины не заглядывались на них). Только во время намаза можно понять, что Бог не смотрит ни на нашу внешность, ни на наше материальное положение, ни на наш возраст. Он смотрит лишь на то, что находится у нас в душе и на то, как мы распоряжаемся теми благами, которыми Он нас наградил.

 

Существуют два типа молитв: обязательные и произвольные (которые принято также называть " мольба "). Первые называются " намаз " (иногда – " саля (т)"), вторые – дога. Поэтому и порядок у намаза является довольно чётко прописанным, а у дога – произвольным. Однако если рассмотреть эти молитвы детально, то мы обнаружим множество отличий. Цель совершения произвольной молитвы – обратиться к Богу и попросить что-нибудь у Него (например, здоровья, веры, благополучия для себя или кого-то ещё). Достаточно просто поднять руки вверх и выразить словесно свою просьбу вслух или про себя. Повторим ещё раз: описанный способ обращения к Богу называется " мольба ", или " дога ".

 

Из чего состоит намаз?

 

Намаз существенно отличается от мольбы " дога ". Для начала разберёмся, что он из себя представляет. Намаз – это не просто просьба, обращенная к Богу, но прежде всего это акт поклонения Ему, акт выражения своей любви к Богу, акт восхищения Богом, акт трепета перед Ним. Но как лучше всего выразить эти чувства, испытываемые человеком? Что лучше всего сказать нашему Создателю, как передать наш восторг, трепет, любовь?

 

Давайте подумаем, какие самые красивые слова можно подобрать, чтобы выразить хвалу Богу? На ум приходит множество слов и словосочетаний, но не стоит забывать, что всем этим словам нас научил сам Создатель, самые прекрасные слова – акт Его творения. Именно поэтому самые лучшие слова и предложения – это те, автором которых является… Сам Всевышний! По этой причине основную часть намаза составляет цитирование Божественных слов из Священного Писания ­– неизменно сохранившегося до наших дней Корана, Автором которого и является Бог. Однако следует понимать, что если мы будем произносить эти слова в переводе с исходного (арабского) языка Писания, то неизбежно какая-то частица смысла этих слов будет потеряна, поэтому Коран цитируют на арабском языке. Однако это не означает, что мы должны забыть о смысле слов, произносимых в намазе (который полностью произносится на арабском языке), ведь уже сам акт поклонения – это глубоко осмысленный поступок.

 

Итак, мы разобрались в том, что при совершении намаза мы цитируем стихи Священного Корана. Но кроме этого мы выражаем и другими прекрасными словами свое восхищение Создателем Вселенной и жизни в ней, подчёркиваем, что Он является Единым и Бесподобным Богом, у Которого нет сотоварищей. Мы также приветствуем Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), всех мусульман и ангелов, сидящих на наших плечах и ведущих летопись нашей жизни. Кроме того, прямо в намазе мы совершаем мольбу ("дога"), в которой просим благодати в этой жизни и в будущей (загробной), а также просим Бога защитить нас от мук Ада.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных