Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всероссийская викторина

«Чудеса света»

1.Это чудо света -единственное из семи чудес света, которое мы сейчас можем реально увидеть и оценить:

1) Храм Артемиды в Эфесе.

2) Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

3) Мавзолей в Галикарнасе.

4) Пирамиды в Гизе.

2.Историческое место этого чуда света сейчас находится на территории Ирака, в 90 км.от Багдада. Это чудо света приказал соорудить царь Вавилонии Навуходоносор II для своей молодой очаровательной жены, которая тосковала по родине:

1) Храм Артемиды в Эфесе.

2) Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

3) Мавзолей в Галикарнасе.

4) Пирамиды в Гизе.

3. Это чудо часто называют «игрушкой великана», которое находится на юге- западе Англии, в долине Солебери. Создание этого сооружения часто предписывают чародею Мерлину, воспитателю короля Артура:

1) Пирамиды в Гизе.

2) Стонхендж.

3) Мегалиты Каранка.

4) «Щебечушая» пирамида.

4. Этот прекрасный храм причислили к семи чудесам света. Это храм посвятили богине луны, плодородия. Но один из жителей, чтобы увековечить свое имя, поджег этот храм. Храм пришлось строить заново. Назовите это чудо света:

1) Храм Артемиды в Эфесе.

2) Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

3) Мавзолей в Галикарнасе.

4) Храм Фидия.

5. Одной из достопримечательностей этого храма является загадочная Баальбекская терраса, состоящая из огромных многотонных каменных блоков. Некоторые ученые считают, что это уцелевший фрагмент космодрома инопланетян. Этот храм посвятили богу:

1) Марсу.

2) Юпитеру.

3) Зевсу.

4) Посейдону.

6. Эта гробница, чудо света, была построена наместником персидского царя – сатрапом Мавсолом. Достраивала гробницу супруга Мавсола. По имени Мавсола роскошную гробницу назвали:

1) Храмом.

2) Мавзолеем.

3) Маяком.

4) Склепом.

7. В Эгейском море расположен знаменитый остров. До сих пор здесь сохранились некоторые произведения античного искусства. На этом острове в свое время находилось одно из семи чудес света:

1) Фаросский маяк.

2) Колосс Родосский.

3) Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

4) Пирамиды в Гизе.

8. Это крупнейший в мире памятник архитектуры и символ Китая. В строительстве этого архитектурного сооружения участвовало около миллиона человек. Многие узники, принимавшие участие в строительстве, умерли от труда под стенами сооружения. Назовите это чудо:

1) Фаросский маяк.

2) Великая Китайская стена.

3) Китайский шелковый путь.

4) Китайский дракон.

9. Считается, что это самый большой храм в мире. Этот храм хорошо сохранился до наших дней и находится на берегу озера Тонлесап. Храм посвящен богу Вишну. Назовите этот храм:

1) Храм Парфенон.

2) Ангор Ват.

3) Храм Ники Аптерос.

4) Софийский собор в Новгороде.

10. На одном из островов (длиной всего 22 км) океана поместились огромные каменные истуканы. Остров представляет собой потухший вулкан, поднимающийся со дна Тихого океана. А каменные великаны имеют необычный вид: удлиненные головы с выступающим подбородком. Назовите остров, на котором расселились эти великаны:

1) Сипл.

2) Пасха.

3) Бали.

4) Котс.

11. Иногда его называют «потерянным городом», «городом в небесах», «городом среди облаков». В 2007 году город был удостоен звания Нового чуда света. По официальной версии обнаружил этот город профессор Хайрем Бингхем в 1911 году. Назовите этот город:

1) Вавилон.

2) Тикаль.

3) Мачу- Пикчу.

4) Троя.

12. Этот город располагался в Ахайя, в северо-западной части полуострова Пелопоннеса. Богом-покровителем этого города был Посейдон, греческий бог моря и землетрясений. Сильное землетрясение, а затем мощное цунами стёрли город с лица земли. Назовите этот город, найденный в конце XX века:

1) Уркеш.

2) Хелик.

3) Гваелодом.

4) Ирам.

13. Одна из самых известных достопримечательностей Америки расположена в Нью-Йоркской Гавани. Подаренная народом Франции в дар американскому народу в знак дружбы, укрепившейся в годы американской революции:

1) Павлиний трон.

2) Дом Долин.

3) Статуя Свободы.

4) Королевский дворец.

14. В мифах Древней Греции рассказывается о чудище, которое обитало на скале у греческого города Фивы. Оно любило задавать путникам сложные вопросы. Если человек отвечал правильно, то чудище пропускало путника. Назовите это чудовище, которое согласно легенде, оживает ночью:

1) Агдистис.

2) Вепрь.

3) Сфинкс.

4) Минотавр.

15. Это сооружение- гигантский костер среди звезд. Его построили на острове Фарос, чтобы моряки издалека видели свет не только днем, но и ночью:

1) Фаре дю Пети Мину.

2) Астурия.

3) Александрийский маяк.

4) Андрос.

16. Мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, на берегу реки Джамна. Мавзолей был построен по приказу потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о своей жене:

1) Мечеть аль-Харам.

2) Мечеть шейха Зайда.

3) Мечеть Захир.

4) Мечеть Тадж-Махал.

17. Этот монумент является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. В разобранном виде все детали монумента доставлялись в Бразилию и по железной дороге транспортировались на вершину горы Корковадо. Назовите «новое» чудо света:

1) Статуя Кришту Рей.

2) Статуя Христос из бездны.

3) Статуя Христа-Искупителя.

4) Статуя Кристо де ла Конкордия.

18. Решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года этот историко-культурный ансамбль включён в Список Всемирного Наследия. В 1436 году на островах Белого моря, монастырь, позже вошедший в историко- культурный ансамбль, со временем стал одним из самых известных и почитаемых в России:

1) Соловецкие острова.

2) Рязанский кремль.

3) Казанский Кремль.

4) Старо-Татарская слобода.

Желаем удачи!

Таблица ответов

ФИО участника:

Образовательное учреждение:

 

                 
                 
                 
                 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Устройство лабораторного стенда


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных