Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИПЛОМАТИЯ – КТО КОГО?




В Москве хорошо понимали, что демонстративный антикоммунизм Гитлера может иметь не только принципиальное, но и чисто практическое значение. Что без этого немцам просто не позволят вооружиться, а в какую сторону они повернут оружие, это еще вопрос. Ведь не русские, а французы отобрали у Германии спорные Эльзас и Лотарингию.

То, что события могут пойти вовсе не по однозначному сценарию, и каждая держава преследует собственные выгоды, подтвердили события в Китае. Запад очень любезно позволил японцам “скушать” Маньчжурию, но дальнейшую экспансию они развернули вовсе не на север, а начали в 1937 г. войну за покорение всего Китая. Причем на этом театре Германия и СССР оказались вдруг… союзниками. Ведь нацисты желали вернуть германские владения и сферы влияния в Китае, утраченные после Первой мировой – и прекрасно осознавали, что Япония захваченным делиться не станет. Поэтому поддержали Чан Кайши. Слали ему военных инструкторов, оружие, технику. Однако и для Советского Союза было выгодно, чтобы японская агрессия увязла в Китае. Москва восстановила прерванные связи с Чан Кайши, добилась, чтобы и китайские коммунисты вступили с ним в “единый антияпонский фронт”. И из России к китайцам тоже направлялись вооружение, техника, инструкторы. Словом ситуация получалась даже парадоксальной. Германия и Япония, союзницы по “Антикоминтерновскому пакту” боролись друг против друга, и при этом немцы действовали заодно с СССР.

В марте 1938 г., после захвата Австрии, Англия отвергла советские предложения о созыве международной конференции. Напомню, к этому времени Сталин из тайных показаний Раковского успел узнать и другое – как провоцировали прошлую войну и как втягивали в нее Россию. И он очередной раз попытался улучшить отношения с Германией. С ней были заключены новые торговые соглашения, через полпреда в Берлине Мерекалова передавались предложения о расширении контактов. Гитлер отнесся к этому благожелательно, но дальше словесных реверансов не пошел. В то время ему еще требовалось попустительство Запада, чтобы прибрать к рукам Чехословакию.

И только весной 1939 г. ситуация изменилась. Покончив с чехами, Германия сразу предъявила территориальные претензии к Польше. Тут уж правительства Англии и Франции обеспокоились. Гитлер, которому надавали столько поблажек, явно выходил из-под контроля, а сами они со с мюнхенской политикой “теряли лицо” перед собственными гражданами. 31 марта Великобритания, а за ней Франция предоставили гарантии военной помощи Польше, Румынии и Греции на случай агрессии. Фюреру давали понять, что больше дармовых кусков он не получит, авансы надо отрабатывать. А раз так, то ему требовалось переходить к другой игре – с русскими. И из предшествующих контактов он уже знал, что игра у него получится. Откуда это видно? Разработка плана “Вайс”, нападения на Польшу, завершилась 3 апреля 1939 г. И данный план не предусматривал даже гипотетической возможности, что германские войска в ходе операции столкнутся с Красной армией!

Ну а положение Советского Союза было сложным. Политика Англии и Франции однозначно показывала, что они подталкивают Гитлера к войне на Востоке. А в это же время и японцы, утвердившись в Северном Китае, начали покушаться на нашу и монгольскую территорию. В 1938 г. произошли тяжелые бои на оз. Хасан. Вскоре развернулись и масштабные сражения на р. Халхин-Гол. СССР грозила война на два фронта…

И 17 апреля были предприняты шаги сразу в двух направлениях. В Москве Литвинов вручил британскому послу предложения о создании единого фронта с Англией и Францией. Но чтобы не повторилась та же история, как с Чехословакией, выдвигалось условие – государства, которым угрожает агрессия, должны принять гарантии о военной помощи не только от Запада, но и от СССР, т.е. чтобы русские смогли в случае войны ввести войска на их территорию. Но в этот же день в Берлине советский поверенный в делах Астахов посетил статс-секретаря МИДа Вайцзеккера, сделав заявление о возможности улучшения отношений. Формально “двери” еще оставались открытыми для обеих сторон. Но реально Западу Сталин уже не верил.

И действительно, судьба двух обращений оказалось различной. Англичане и французы на советские предложения не ответили. А поляки и прибалты заявляли, что никакой помощи Москвы не примут и советские войска на свою территорию ни в какой ситуации не допустят. В Варшаве даже кричали, что для них лучше уж немцы, чем русские. Финляндия с Эстонией предупреждали Лигу Наций, что расценят советские гарантии как акт агрессии. А Гитлер расторг германо-польский пакт о ненападении, морское соглашение в Англией. Нацистская пресса мгновенно сменила тон, прекратив нападки на “большевизм” и обрушившись на “плутодемократию”. А в партийных изданиях начали разъяснять, что геополитические установки фюрера иногда понимаются неправильно: мол, “лебенсраум” (жизненное пространство) на Востоке, о котором он говорил, на самом деле заканчивается на советских границах. И причин для конфликта с СССР у Германии совершенно нет.

Что ж, следующим шагом Сталина стала отставка Литвинова. И советские дипломаты в Берлине поясняли, что эта отставка, “вызванная его политикой альянса с Францией и Англией”, может привести к “новой ситуации” в отношениях между СССР и Германией. Наркомом иностранных дел был назначен Молотов. Гитлер немедленно отреагировал. СССР получил предложения о выгодных товарных кредитах, а 30 мая послу в Москве была направлена инструкция: “В противоположность ранее намеченной политике мы теперь решили вступить в конкретные переговоры с Советским Союзом”.

Падение Литвинова подтолкнуло к действиям и англичан, но вылилось это только в бестолковую говорильню. Британское правительство всего лишь “приветствовало инициативу” создания единого фронта. Вопрос о советских гарантиях странам Восточной Европы тем более обходился молчанием. Сами же эти страны в ответ на предложения нашей военной помощи раздували антисоветскую истерию, а Латвия с Эстония вместо переговоров с Москвой 31 мая предпочли подписать пакты о ненападении с Германией (вот наивные-то!)

Несмотря на такое отношение, Сталин до поры до времени не прерывал контактов с державами Запада. Это позволяло сохранять свободу выбора, добиться для СССР более вигрышных условияй. И англичане, вроде бы, согласились на переговоры, 12 июня прислали в Москву специального представителя Стрэнга. Но он был второстепенным чиновником, не имел никаких полномочий, норовя лишь “консультироваться”. 15 июня советская сторона прервала бесцельное переливание из пустого в порожнее, предложив перевести переговоры на уровень военного командования. И опять Запад тянул резину… Прошел июнь, июль. Нет, это был не Мюнхен, когда к Гитлеру примчался на самолете Чемберлен, и вмиг все решилось. Эффективных военных соглашений с Москвой Лондон и Париж заключать и впрямь не желали, а делегатов слали только для того, чтобы успокоить собственную общественность.

Причем не только Советский Союз действовал на “на две стороны”. В это же самое время и в Лондоне шли переговоры… с нацистами. И что самое интересное, шли они по инициативе не Германии, а Англии! В Лондон приехал полномочный представитель Геринга тайный советник Вольтат. Официально – для участия в международной конференции по китобойному промыслу. А на самом деле – встречался и общался с Горацио Вильсоном, ближайшим советником и “серым кардиналом” Чемберлена. И Вильсон представил Вольтату план передела мира, согласно коему немцам предлагалась Восточная и Юго-Восточная Европа [10]. Тут уж не Мюнхеном, а “супермюнхеном” дело пахло – берите и владейте. И воюйте с русскими, а мы поможем. Активным сторонником дальнейших уступок Германии и антироссийского альянса с ней выступал и посол США в Лондоне Кеннеди.

1 августа советник германского посольства в Англии Кордт доносил в Берлин: “Великобритания изъявит готовность заключить с Германией соглашение о разграничении сферы интересов...” Сообщал, что англичане обещают свободу рук в Восточной и Юго-Восточной Европе и не исключают отказ от гарантий, предоставленных “некоторым государствам в германской сфере интересов” [203]. То есть, Польше. Кроме того, Англия обещала нацистам прекратить переговоры с Москвой и надавить на Францию, чтобы та разорвала союз с СССР.

Что касается Гитлера, то для него переговоры в Лондоне были отвлекающим маневром. Он пудрил мозги Западу не только через Вольтата, но и лично, 11 августа встретился с верховным комиссаром Лиги Наций Буркхардтом и “доверительно” поведал ему: “Все, что я предпринимаю, направлено против России. Мне нужна Украина, чтобы нас не могли морить голодом, как в прошлую войну”. Но англичане-то не знали, что фюрер их водит за нос, они всерьез планировали сговор с немцами. Так стоит ли удивляться, что инициативы СССР саботировались? А советская агентура в Англии работала хорошо, и Сталин о ведущихся там переговорах знал. Поэтому он, со своей стороны, стремился переиграть англичан в завязавшемся тройственном поединке.

И если германских представителей Запад обхаживал, не скупясь на обещания, то на продолжение диалога с Россией англичане и французы раскачались только 5 августа, направив в нашу страну миссию адмирала Дрэкса и генерала Думенка. Они настолько не торопились, что даже и поехали не на самолете или поезде, а на корабле. Прибыли в Москву 11 августа. И опять же, прибыли “для галочки”, абы продемонстрировать готовность договариваться. Дрэкс и Думенк были начальниками невысокого ранга и полномочия имели очень расплывчатые (у Дрэкса вообще не оказалось письменных инструкций). Когда Ворошилов назвал количество дивизий, которые СССР готов выставить в состав союзных вооруженных сил, представители Англии и Франции промямлили неопределенные, чисто символические цифры.

Немцы были намного оперативнее и гораздо более заинтересованы в сотрудничестве. Да еще бы им не быть заинтересованными! Ведь у них сроки операции против Польши подпирали. Подготовка пакта начались 3 августа, когда англо-французская делегация еще не отправилась в путь-дорогу. Секретные переговоры шли одновременно в Москве и Берлине их вели послы и представители внешнеполитических ведомств обеих стран [13]. Советскую сторону удовлетворяли далеко не любые условия, она выдвинула ряд требований. 19 августа немцы их приняли, согласившись подписать выгодное для СССР торговое соглашение и поделить “сферы интересов” в Восточной Европе. А 22 августа в Москву прилетел Риббентроп, был подписан пакт о ненападении и секретные приложения к нему, оформившие советские “сферы интересов” в Западной Украине, Западной Белоруссии и Прибалтике.

А Гитлер тогда же, 22 августа 1939 г., провел в Оберзальцберге совещание с командующими видами вооруженных сил. Говорил о том, что наступило время войны с Польшей и с западными державами, что предстоит “сначала выступить против Запада, а потом уже против Востока. Нам нет нужды бояться блокады. Восток будет снабжать нас зерном, скотом, углем...” “С осени 1933 года... я решил идти вместе со Сталиным... Несчастных червей – Даладье и Чемберлена, я узнал в Мюнхене. Они слишком трусливы, чтобы атаковать нас. Они не смогут осуществить блокаду. Наоборот, у нас есть наша автаркия и русское сырье... В общем, господа, с Россией случится то, что я сделаю с Польшей… Мы разобьем Советскую Россию. Тогда взойдет солнце немецкого мирового господства” [203].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных