Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК РАЗЖИГАЛИ ГРАЖДАНСКУЮ.




Революций без крови не бывает. Тем не менее, в дни Октябрьской революции ее пролилось относительно немного. Меньше, чем в Февральскую. Потому что Временное правительство успело достать все население, желающих защищать его оказались единицы. Но жестокость, сперва выплеснувшаяся только в стихийных эксцессах, стала насаждаться искусственно. Сверху. Еще в период подготовки переворота Свердлов направил своих эмиссаров на Черноморский флот, поставив им задачу: “Севастополь должен стать Кронштадтом юга”. Для 1917 г. это звучало зловеще – Кронштадт, был знаменит не только революционными настроениями, а еще и массовыми убийствами офицеров. И указание было выполнено. В Севастополе Советская власть победила мирным путем, флотские комитеты уже были большевистскими. Но посланцы Свердлова во главе с комиссаршами Соловьевой и Нимич начали “задним числом” разжигать злобу, сколачивать банды из самых отъявленных головорезов. И Севастополь, а за ним Ялта, Феодосия, Симферополь, Евпатория умылись кровью полутора тысяч убитых офицеров и гражданских лиц.

Троцкий при наступлении Краснова и Керенского на Петроград впервые пробовал проявить себя в качестве полководца, но у него ничегно не получилось. На фронт он приехал к шапочному разбору, когда матросы Дыбенко и казаки заключали между собой мир. Лев Давидович начал было распоряжаться, но попал в дурацкое положение. Никто его не слушал, пришлось даже обращаться за помощью к Краснову [176]. Зато Льву Давидовичу хорошо удавалось другое. В период боев, наплевав на провозглашенную Советским правительством отмену смертной казни, он принялся проповедовать на митингах о “революционной гильотине”, о “беспощадных расстрелах” – и выдвинул лозунг: “За каждого убитого революционера мы убьем пять контрреволюционеров!” Буквального претворения в жизнь еще не произошло. Но в Царском Селе по приказу Троцкого расстреляли священника, благословлявшего казаков. Были и другие казни. Первые казни большевиков…

В общем-то демарш Краснова-Керенского принес большевикам больше пользы, чем вреда. Потому что после переворота другие социалистические партии устроили им обструкцию. Не признавали их правительства. Железнодорожники, служащие, телефонисты, телеграфисты по призывам эсеров и меньшевиков устроили саботаж, не выполняли распоряжений новой власти. Но стоило 700 казакам помаячить на подступах к Питеру, как те же социалистические партии струсили, заговорили об угрозе “контреволдюции” и выразили готовность искать компромисс с большевиками. Правда, достичь его оказалось непросто. Меньшевистский профсоюз железнодорожников Викжель выдвигал требования удалить из руководства Ленина и Троцкого и сформировать “однородное социалистическое правительство” из всех левых партий, которое возглавили бы Чернов или Авксентьев. А 10 ноября в Петрограде открылся Чрезвычайный съезд Советов крестьянских депутатов, где большевики были в подавляющем меньшинстве, имели лишь 37 мандатов из 330 – и решений Съезда рабочих и солдатских депутатов этот съезд не признал. Предъявлял такие же претензии, как Викжель.

Спас положение лучший из большевистских интриганов и организаторов, Свердлов. Переговоры с лидерами меньшевиков – Даном, Либером, Гоцем, кончились ничем. Но Яков Михайлович сумел внести раскол в ряды оппонентов, власти-то всем хочется. И удалось найти общий язык с руководством левых эсеров – Спиридоновой, Натансоном, Шрейдером, Камковым (Кацем). По результатам достигнутого соглашения Ленин и Троцкий в правительстве были оставлены. Совнарком становился двухпартийным, из большевиков и левых эсеров – но к определению “рабоче-крестьянское правительство” добавлялось слово “временное”. До Учредительного Собрания. И все акты Совнаркома снабжались преамбулой: “Временно, до решения Учредительного Собрания”. Ну а Центральный исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов сливался с ЦИК Советов крестьянских депутатов, добавлялись делегаты от армии и профсоюзов, и образовывался единый ВЦИК, получавший права многопартийного парламента. А возглавил его Свердлов, который, казалось, умел со всеми ладить и так хорошо все сумел устроить. День 14 (27) ноября провозглашался концом гражданской войны, “величайшим днем” всей революции. Его отмечали манифестациями, массовыми праздничными шествиями.

Но нет, гражданская война не закончилась. Она только начинала разгораться. Октябрьский переворот ускорил дезинтеграцию страны. Отделились национальные окраины, образовывая собственные правительства – если большевикам можно, то почему же им нельзя? Советскую власть не приняли казачьи области. И в них потекли люди, готовые оказать сопротивление узурпаторам. Но мало, очень мало. Подавляющему большинству русских людей, каких бы взглядов они ни придерживались, претило участие в братоубийстве. В ноябре генерал М.В. Алексеев с Дона разослал призыв в Добровольческую армию. Из 400 тыс. российских офицеров к нему собралось не более 3 тыс. Само казачество представляло собой грозную силу, одно лишь Войско Донское выставляло более 60 полков. Однако эти полки, возвращаясь с фронта, вступать в междоусобицу не желали и расходились по станицам. Многие уже были заражены большевизмом, хотя понимали его по-своему – переделить землю, уравнять пай рядового и генерала, и трудиться себе на радость.

Силы большевиков тоже были небольшими. Но быстро наращивались. Занимался этим Свердлов. Именно он на первом этапе выдвинулся на роль “вождя номер два”, обеспечивая всю основную практическую работу. Совнарком мог принимать любые решения, но еще не имел никаких структур на местах. Реализация осуществлялось только через Советы – а председателем ВЦИК был Яков Михайлович. ЦК партии выносил свои постановления, но все связи с партийными организациями на местах шли через Секретариат. Который возглавлял Свердлов. Он занимался и расстановкой кадров в партийных и советских структурах. А резервом таких кадров стали несколько тысяч “интернационалистов”, нахлынувших из Америки и Западной Европы. Те, кто бежал после революции 1905 г., а многие и родились не в России, были детьми более ранних эмигрантов. Люди, чужие нашей стране и народу, прошедшие обработку в заграничных кружках, русофобских эмигрантских организациях. Они стали настоящим разрушительным “спецназом” революции. Другим контингентом стали бывшие боевики 1905 г. – уже “повязанные кровью” в терактах и эксах, познакомившиеся с тюрьмами и каторгами.

Свердлов со своей феноменальной памятью знал их, великолепно оценивал и запоминал качества каждого. Подобные кадры рассылались на места в качестве руководителей. И формировали вокруг себя отряды Красной гвардии. Из кого? Принято считать – из солдат, рабочих. Бросьте! Рабочему требовалось на хлеб заработать, семью кормить. А большинство солдат было из крестьян, рванулось по домам, в деревню, чтобы землю без них не расхватали. При Советах оставалось всякое отребье, которому возвращаться к крестьянскому труду отнюдь не хотелось – лучше еще побездельничать, погулять, пограбить. Люмпены, шпана. Кстати, когда упоминается о “революционных моряках”, надо помнить, что они не далеко не всегда были настоящими, под матросов часто рядились уголовники, им нравилось щеголять в красивой форме. И если вы откроете произведения Вишневского, Лавренева, Соболева, то без труда обнаружите, что “братки-матросики” почему-то изъясняются на блатном жаргоне. В тех районах, где существовала социальная и национальная рознь, она искусственно подогревалась. На Дону и Кубани разжигалась вражда между иногородними и казаками, на Тереке большевики сделали ставку на “революционных” горцев, натравливая их на русских.

И “триумфальное шествие Советской власти” оборачивалось волной погромов и жестокости. На Дон начала наступление “армия” Сиверса. Бывший прапорщик российской армии, у контрразведки он фигурировал в списках германских агентов. До революции ничем, вроде, не прославился, но был в числе немногих “избранных”, допущенных к каналам финансирования партии. А теперь выделился крайней свирепостью. После взятия Таганрога офицеров и юнкеров (разумеется, не причастных к белым и не отступивших с ними), расстреливали на улицах. Многих свозили на казнь на металлургический, кожевенный, Балтийский заводы. Около 50 человек были брошены связанными в доменные печи, другим разбивали головы, четвертовали. А в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где располагалось большинство каторжных мест, Красная гвардия стала сплошь уголовной. Против отрядов Г.М. Семенова большевики сформировали 2 полка – один из казаков, другой из блатных. На станции Даурия бандитский полк так разгулялся грабежами и убийствами, что казачий полк выразил отвращение и разошелся по домам. В Благовещенске при установлении “советской власти” было истреблено 1,5 тыс. человек.

Но к разжиганию гражданской войны крепко приложили руку и иностранные державы. Немцы и австрийцы двурушничали. Поддержали украинских, грузинских, прибалтийских сепаратистов. Однако и большевикам оказывали помощь, в том числе силами спецслужб. В ноябре секция “М” разведслужбы германского Генштаба сообщила Совнаркому, что, согласно прежним договоренностям, в Россию командируются майор Люберетц (псевдоним “Агасфер”), майор фон Больке (“Шотт”), майор Байермайстер (“Бэр”), лейтанент Гартвиг (“Генрих”), которые будут выполнять “разведочную и контрразведочную работу на внутренних фронтах, для чего в различные города будут направлены агенты”. А 9 декабря германское “Нахрихтен бюро” известило Троцкого: “Согласно Вашему поручению Разведочным отделением 29 ноября был командирован в Ростов майор фон Больке, установивший там разведку за силами Донского Войскового правительства. Майором был организован такде отряд из военнопленных, которые приняли участие в боях”. Упомниается и о плане физического уничтожения белых лидеров – Каледина, Алексеева, Богаевского, Караулова. Вскоре терский атаман Караулов действительно был убит, за ним устранили Каледина с инсценировкой самоубийства [80].

Но двурушничали и державы Антанты. Полковник Робинс писал Дэвисону, в главное управление Красного Креста в США: “Прошу настоять у президента на необходимости наших непрерывных связей с правительством большевиков”. Шифровка одного из германских агентов в России от 21 декабря 1917 г. сообщала, что с Троцким встречался американский генерал Джадсон. Речь шла о продолжении военных поставок из США. И Джадсон убеждал Льва Давидовича, что важно не прерывать этих поставок, тогда американские промышленные и политические круги быстро переориентируются на большевиков. Англичане, как уже отмечалось, формировали неофицивльную миссию для связей с Советами. Такую же миссию под “крышей” Красного Креста создали французы. Ее возглавил разведчик капитан Ж. Садуль.

Однако к странам Антанты обратились и противники Советской власти. Корнилов, Каледин, Алексеев, собравшиеся на Дону представители либеральных партий. Это же выглядело вполне естественно. Большевики – “германские агенты”, так неужели союзники против них не помогут? И иностранцы не разочаровывали, не отказывали. Подбадривали, обещали окзать всяческое содействие. Послу Бьюкенену была направлена из Лондона инструкция, что политикой британского правительства “является поддержка любой солидной организации в России, которая активно противодействует” большевикам, на эти цели выделялись крупные средства. Такой же деятельностью занялся Френсис. Причем деньги для Каледина переводились через тот же самый “Нэйшнл Сити банк”, которому покровительствовали большевики! [154]

Но только деньгами (а чаще и не деньгами, лишь обещанием денег) все ограничивалось. Мало того, денежными приманками союзники взялись регулировать Белое Движение. Корнилов предлагал остаться на Дону генералу Алексееву, а сам с Деникиным хотел пробраться в Сибирь и поднять ее против большевиков. Советская власть еще не укрепилась, план имел все шансы на успех. Но представители московского Национального центра – Львов, Милюков, Трубецкой и др., передали категорическое условие союзников. Финнасирование будет выделяться только при таком раскладе, если руководители будут работать вместе. В этом случае Англия и Франция обещали 100 млн. руб., по 10 млн. в месяц [46]. Сибирский план был сорван. А с деньгами обманули, прислали лишь 1,5 млн руб. Британский кабинет в декабре постановил: “Открытая военная помощь Каледину нанесет удар по главной цели, к которой мы стремимся”. Получалось – обнадеживали, вдохновляли браться за оружие, а от дальнейшего дистанцировались. И русские все более ожесточенно дрались с русскими.

А державы Антанты точно так же, как и немцы, спешили воспользоваться процессами распада России. Выражали готовность признать независимость Финляндии, Украины. Румыны при полной поддержке своих покровителей-французов ввели корпус генерала Браштиану в Молдавию. Расстреляли сторонников единения с Россией, как красных, так и белых, и Молдавия объявила о “добровольном” присоединении к Румынии. 23 декабря 1917 г. в Париже между военным министром Британии Мильнером и французским премьером Клемансо было подписано секретное соглашение о разделе сфер влияния в России. Во французскую зону вошли Украина, Бессарабия, Крым, в английскую Дон, Кавказ, Закавказье [126].

Позже к соглашению присоединились США и Япония. Рассматривались проекты оккупации Русского Севера, Сибири. При этом Япония выражала готовность немедленно послать войска и не только свергнуть большевиков, но и восстановить Восточный фронт против немцев. Это было осуществимо и не столь уж трудно. Высадить армию во Владивостоке, погрузить в эшелоны, и вперед! Какое уж там сопротивление смогли бы оказать анархические банды красногвардейцев? Но для проведения такой операции японцы выдвигали три условия. Первое – интервенция будет осуществляться только их силами, никто больше не вмешается. Второе – западные союзники признают преобладание японских интересов в Китае. Третье – Япония получит исключительные права на эксплуатацию природнвых богатств Восточной Сибири [168]. Франция высказывалась за принятие требований, но Англия и США воспротивились. Сочли, что японцы хапнут слишком большой кусок. Угнездятся в Восточной Сибири, займут Транссибирскую магистраль, и другим уже будет не влезть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных