Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ




Меня много раз спрашивали, следует ли молодым культуристам приезжать в Калифорнию, чтобы стать чемпионами, или можно развить чемпионское телосложение, работая в гимнастических залах Питтсбурга, Сиэттла и других городов. Я отвечаю просто: если вы решительно настроены на успех, упорно тренируетесь, имеете достаточно хорошее снаряжение для занятий и готовы усвоить основные принципы тренировки, подробно изложенные в этой энциклопедии, то можете развить свое тело до предела его генетических возможностей, где бы вы ни жили.

В начале моей карьеры дела обстояли немного иначе. Культуристов было гораздо меньше, не говоря уж о литературе по бодибилдингу или о хороших залах, поэтому у многих профессионалов были достаточно веские основания для того, чтобы собираться в Венеции, штат Калифорния.

Существует также спортивная традиция. Знаменитый Мускл-Бич конца 40-х годов был расположен совсем рядом с Венецией, на пляже Санта-Моника. Атлетические герои той эпохи создали совершенно новый стиль жизни, основанный на бодибилдинге, солнечных пляжах и веселом времяпровождении. Я помню, как разглядывал фотографии "золотого мальчика" Дейва Дрейпера на страницах журнала Джо Вейдера (часто в обществе Бетти, прелестной жены Джо). Они пробудили во мне решимость когда-нибудь переехать в Лос-Анджелес, чтобы жить и тренироваться в цитадели культуризма.

В наши дни здесь по-прежнему собирается множество чемпионов, но большинство из них развивает мускулатуру в других городах и приезжает в Калифорнию, чтобы обеспечить дальнейший рост своей карьеры. Разумеется, жизнь в теплом, приятном климате имеет свои преимущества, но их главная цель — соревнования по бодибилдингу, съемки в кино и выступления в телевизионных шоу.

Многие молодые культуристы приезжают тренироваться в такие известные залы, как "Уорлд Джим" или "Голд Джим", а потом возвращаются домой, вдохновленные тем, что им довелось работать плечом к плечу с обладателем титула "Мистер Вселенная" или чемпионом "Арнольд Классик". Все это замечательно, но я не рекомендую будущим чемпионам надолго приезжать в Лос-Анджелес на раннем этапе своей карьеры. Хотя тренировки рядом с ведущими профессионалами приятно щекочут нервы, они могут принести разочарование, поскольку опытные спортсмены, как правило, намного опережают новичков в своем развитии. Для молодежи будет разумнее тренироваться в своем родном городе, участвовать в местных и региональных соревнованиях, постепенно поднимаясь к вершине, и время от времени наносить визиты в Калифорнию, чтобы, как говорится, "на людей посмотреть и себя показать".

 

 

ЗАЛЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ

Главным различием между современным бодибилдингом и той эпохой, когда я приступил к тренировкам, является огромное количество людей, которые тренируются как серьезные культуристы — то есть выполняют полномасштабную программу развития мускулатуры — и вместе с тем не собираются участвовать в соревнованиях. К этой категории принадлежат люди самых разных профессий: врачи, юристы, бухгалтеры, учителя, бизнесмены, военные и многие актеры, с которыми я работал в кино. Вопрос заключается в том, нуждаются ли такие люди, не помышляющие о карьере в бодибилдинге, в профессионально оборудованных залах, где занимаются участники соревнований.

На мой взгляд, в этом нет абсолютной необходимости, но и вреда тоже никакого. В конце концов, если у вас хороший удар, то вы можете сыграть партию в гольф почти в любом профессиональном клубе, но если вы располагаете самым современным тренировочным снаряжением, то сможете добиться лучших результатов, независимо от уровня опыта.

Цель тренировок заключается в гармоничном развитии всех частей человеческого тела. Для этого необходимы разные виды спортивного снаряжения, какие бы цели вы перед собой ни ставили. Пожалуй, вам действительно не нужен гимнастический зал, где можно найти гантели весом 150 фунтов или даже больше, но в вашем зале должно быть достаточное количество снарядов для работы со свободным весом и скамей для выполнения основных упражнений. Некоторые залы предлагают ограниченный выбор тренажеров для конкретных упражнений, но вы должны иметь в своем распоряжении определенный минимум тренажеров, иначе вы не сможете делать то, что хотите делать. Поэтому, если ваш гимнастический зал не удовлетворяет стандартным требованиям, постарайтесь найти другой, получше этого.

Помните о том, что ваши мускулы реагируют на те же методы тренировки и требуют такого же снаряжения, чтобы расти и развиваться, как и мускулы профессионального культуриста. Поэтому, если вы серьезно настроены на хороший результат, найдите гимнастический зал с подходящим снаряжением, с общей атмосферой, которая вас устраивает, с хорошими партнерами и товарищами, которые будут вдохновлять и поддерживать вас.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных