Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОДИБИЛДИНГ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ




Как я уже говорил раньше, одним из основных признаков старения является постепенное вырождение мышечной массы. Но недавние исследования доказали, что мышцы не обязательно должны атрофироваться с возрастом до такой степени, как обычно считалось. В сущности, пожилые люди могут даже значительно увеличить объем мышц при надлежащей тренировке. Короче говоря, современные научные исследования свидетельствуют о том, что бодибилдинг может стать источником долгой молодости.

Разумеется, чем старше вы становитесь, тем большую осмотрительность вам следует проявлять, когда вы начинаете заниматься бодибилдингом. "Посоветуйтесь с врачом" — не просто формальное предостережение, когда речь идет о шестидесяти- или семидесятилетнем человеке. Итак, посоветуйтесь с врачом, найдите хорошего тренера и примите все необходимые меры предосторожности. Овладейте правильной техникой движений. Начинайте тренироваться постепенно. В пожилом возрасте травмы заживают медленнее, поэтому старайтесь избегать больших нагрузок.

Но результаты могут быть очень впечатляющими. Заметный прилив сил. Гораздо более подтянутое и мускулистое тело. Энергия, подвижность, улучшение качества жизни. Независимость и уверенность в себе. Помните, многое из того, что мы считаем неизбежными аспектами старения, на самом деле лишь признаки сидячего образа и пренебрежения к собственному телу. Вы не обязаны терять мышечную или костную массу с возрастом; вы можете сохранить и даже приумножить то, что имеете.

 

 

НА ПЕРЕПУТЬЕ

Переход от тренировки ради здоровья и спортивной формы к тренировке ради соревнований во многом обусловлен эволюцией сознания. Вы начинаете осознавать определенные способности своего тела, о которых раньше не догадывались; и мало-помалу ваше отношение к тренировкам начинает меняться и вам приходится решать, каким путем идти дальше. Останется ли бодибилдинг незначительной частью вашей жизни или постепенно превратится в нечто гораздо большее?

Я почти сразу же решил, что хочу быть "Мистером Вселенная". Франко Коломбо принимал участие в соревнованиях по силовой атлетике, прежде чем принял такое же решение. Майк Кац был профессиональным футболистом, а покойный Карлос Родригес выступал на родео. Рано или поздно вам придется принять решение, но если вы обнаруживаете, что увлеклись тренировками и с нетерпением ожидаете каждого следующего визита в гимнастический зал, радуясь новым успехам по мере того, как развивается ваша мускулатура, то это само по себе может быть решением. Если вы хотите попробовать свои силы, существует много местных конкурсов для любителей. Там вы можете испытать дух соперничества и решить для себя, стоит ли игра свеч.

Сейчас в профессиональном бодибилдинге вращается гораздо больше денег, чем в те годы, когда я начал принимать участие в соревнованиях, поэтому многие спортсмены, ранее выступавшие в категории любителей, принимают решение сделать карьеру в бодибилдинге. Но и на любительском уровне открывается все больше возможностей: существует широкий круг культуристов, которые тренируются и состязаются, одновременно продолжая свою карьеру в качестве врача, юриста, актера или бизнесмена.

У большинства культуристов высоко развит дух соперничества, но другие занимаются бодибилдингом в основном из-за глубинного смысла, который он придает их жизни, независимо от того, удается ли им достигнуть победы. Бодибилдинг — это не только спорт, но и образ жизни. Это целая философия жизни, система ценностей, дающая конкретные ответы на вопросы, которые беспокоят многих людей: чему стоит посвятить свою жизнь? какова цена совершенства в своем деле? Это способ укрепления личного достоинства и самоутверждения. Вы доказываете, что можете ставить перед собой ясные цели и работать над их достижением.

Разумеется, не все участники соревнований по бодибилдингу обладают одинаковым жизненным опытом, но никому не дано подняться на вершину в этом виде спорта, если он не осознает глубокий смысл, заключенный в совершенствовании человеческого тела.

 

 

СОРЕВНОВАНИЯ

Я всегда собирался заниматься разными вещами, помимо соревнований по бодибилдингу, но в моей жизни нет ни одного аспекта, который бы не испытал благотворное влияния от моих занятий культуризмом. Я считаю, что тренировка полезна для всех, но лишь немногие могут удовлетворить жесткие требования, предъявляемые к участникам профессиональных соревнований. Если идея соревнований кажется вам хотя бы немного привлекательной для вас, настоятельно советую обдумать ее. Если вы сможете пережить хотя бы малую часть того, что бодибилдинг подарил мне, то никогда не пожалеете о своем решении.

Но помните об одном: если вы действительно относитесь к этому серьезно, то соревнования будут определять ход вашей жизни. От них будет зависеть, где и как вы живете, как вы питаетесь, кто ваши друзья, как складывается ваша семейная жизнь. Конечно, вы можете соревноваться на местном уровне, не окунаясь с головой в водоворот профессиональных соревнований — сохранять некое подобие "нормального существования", — но чем дальше вы пройдете в бодибилдинге, тем более заметную роль он будет играть в вашей повседневной жизни.

В этом нет ничего необычного. Подумайте о том, сколько времени и усилий необходимо для подготовки к Олимпийским играм. Подумайте о том, какой опыт и какая преданность делу требуются от чемпиона в теннисе или гольфе. Подумайте об изнурительных тренировках для забега на марафонскую дистанцию. Успех в любом из этих видов спорта требует такого усердия и сосредоточенности, которое большинство людей не может даже представить. Для того чтобы подняться на вершину, приходится идти на большие жертвы, и бодибилдинг — не исключение.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных