Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Стратегия и тактика соревнований




 

Тактика в бодибилдинге включает все, о чем мы говорили до сих пор: навыки и практика позирования, выбор музыкального сопровождения, цвет и стиль плавок для позирования, загар и средства для его совершенствования. К тактике относится и ваше поведение за день до соревнований и утром перед выходом на сцену — все, что гарантирует вам успешное выступление.

С другой стороны, стратегия связана с планированием и осуществлением вашей карьеры в бодибилдинге, включая выбор соревнований, показательные выступления и общественные связи.

Главной целью для серьезных культуристов, конечно же, является участие в соревнованиях. Некоторые очертя голову кидаются в схватку; возможность неудачи не обескураживает их. Они просто набираются опыта. Другие предпочитают осторожный подход и не участвуют в соревнованиях до тех пор, пока у них не появляется шанса занять высокое место. Они разрабатывают свою стратегию, как хороший тренер в боксе, который неторопливо «растит» своих подопечных и готовит их к участию в грядущих схватках, где они в полной мере смогут показать себя.

Я начинал в довольно юном возрасте, быстро развивался и смог принять участие в состязаниях уже через полтора года, завоевав титул "Мистер Европа" среди юниоров, "Мистер Европа" среди взрослых участников, а затем даже "Мистер Вселенная". Были и другие культуристы, которым рано удалось достичь успеха. Одним из них, в начале 70-х годов, был Кейси Виатор, завоевавший титул "Мистер Америка" в возрасте 19 лет. Австралиец Ли Прист смог перейти в разряд профессионалов вскоре после 20 лет. Некоторые культуристы ждали в течение нескольких лет, но затем быстро поднимались по лестнице успеха. Канадец Пол Диллетт стал профессионалом уже после своего второго соревнования. Офицер полиции и профессиональный культурист Ронни Колман, который даже не приступал к тренировкам по программе бодибилдинга почти до 30 лет, выиграл мировой чемпионат по бодибилдингу для любителей через два года после того, как решил заняться культуризмом.

 

В такой форме я находился, когда принял участие в своем первом соревновании по бодибилдингу.

 

Скорость вашего развития зависит от наследственных характеристик и от того, в каком возрасте вы приступаете к тренировкам. Еще одним важным фактором является ваша спортивная подготовка до того, как вы решили стать культуристом. Ронни Колман тренировался с подросткового возраста и всерьез занимался силовой атлетикой, поэтому он начинал не с нуля, когда решил построить карьеру в бодибилдинге. Франко Коломбо, который тоже поздно приступил к тренировкам, долгое время занимался силовой атлетикой.

Некоторые спортсмены приходят в гимнастический зал, имея за плечами опыт футболиста, боксера или представителя другого вида спорта, где нужно иметь хорошо развитую мускулатуру. Для таких людей наращивание мышц редко представляет проблему; их главной целью является телосложение, в котором сочетается эстетичность и мускулистость.

Стоит упомянуть и о том, что большинство культуристов так и не переходит в разряд профессионалов, а многие даже не участвуют в национальных соревнованиях — точно так же, как большинство баскетболистов не попадает в НБА, а большинство футболистов не участвует в соревнованиях Национальной футбольной лиги. Но состязания могут быть увлекательными практически на любом уровне. Главное здесь — относительно ровный подбор участников и наличие духа соперничества. Пока вы соревнуетесь на высочайшем уровне, доступном для вас (каким бы он ни был), ставки всегда остаются неизменными: как говорят на телевидении, "восторг победы или горечь поражения".

 

 

РОЛЬ ОПЫТА

Лишь принимая участие в соревнованиях, вы приобретаете опыт, необходимый для того, чтобы добиться успеха. Бодибилдинг сочетает в себе два вида деятельности: тренировки в гимнастическом зале и соперничество на сцене. Если вы добились выдающихся результатов в чем-то одном, это не является гарантией успеха в другом. Даже если вы постоянно позируете перед зеркалом, это не то же самое, что позировать на сцене, в напряженной атмосфере соревнований, перед судьями и зрителями.

Некоторые культуристы обладают интуитивным умением держаться на сцене, но каждому из них необходим опыт, чтобы их выступление было успешным. К примеру, на конкурсе "Мистер Олимпия" 1979 года Фрэнк Зейн уже обладал огромным опытом, поэтому во время финальной схватки между ним и Майком Ментцером опыт Фрэнка сразу же стал очевидным, в то время как Майк, до тех пор участвовавший лишь в нескольких соревнованиях, с трудом мог собраться для выступления: он еще не привык к такому острому соперничеству.

Когда я наблюдал за Ментцером, мне показалось, что он слишком устает и не следит за мышцами живота. В результате он утратил контроль над брюшным прессом, и его живот начал выпирать наружу. Боксеры знают, что бои со спарринг-партнерами гораздо менее утомительны, чем настоящий бой на ринге. Точно так же и в бодибилдинre: дополнительная нагрузка при позировании на сцене заставляет вас уставать гораздо быстрее, чем при обычном позировании.

Проблемы, связанные с отсутствием опыта, были и в карьере великана Пола Диллетта. Как я уже говорил, Диллетт долго ждал, прежде чем принять участие в своем первом чемпионате МФБ. Он получил второе место, а на следующий год победил и стал профессионалом. Однако его дальнейшие проблемы с позированием и сценическим мастерством скорее всего стали результатом недостаточного опыта соревнований.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных