Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА




В любых соревнованиях всегда присутствует психологический фактор. Выступление на высочайшем уровне требует огромной сосредоточенности и уверенности в себе; все, что мешает этому, серьезно уменьшает ваши шансы на победу.

 

Нужно следить за каждой мелочью. На "Олимпии" 1981 года я посоветовал Франко не наклоняться слишком далеко вперед из-за больших теней, отбрасываемых на сцену верхним освещением.

 

Психологическое соперничество и психологическое давление широко распространено в разных видах спорта. Перед поединком с Сонни Листоном в 1960-х годах Мохаммед Али устроил настоящую истерику во время взвешивания. Он вел себя как безумный, чем буквально потряс тогдашнего чемпиона в тяжелом весе. Один пловец признался, что перед заплывом он внезапно начинает поправлять плавки, зная о том, что некоторые из его соперников автоматически повторят это движение и потеряют сосредоточенность перед хлопком стартового пистолета, что позволит ему выиграть драгоценные доли секунды.

Все это нельзя назвать жульничеством. Вы жульничаете в тех случаях, когда нарушаете правила, а не когда извлекаете выгоду из психологической слабости своего соперника. Если подумать, то каждый, кто хочет называться чемпионом, должен обрести полный контроль над своим разумом, а не только в совершенстве овладеть своим видом спорта. В противном случае, если он подвержен психологическому давлению, ему остается жаловаться лишь на себя.

 

Тонкое искусство психологической войны. Как-то на конкурсе "Мистер Олимпия" 1980 года я нагнулся к Фрэнку Зейну и пошутил...

 

...в результате он рассмеялся так сильно, что растерял всю сосредоточенность для следующей позы.

 

Один из самых знаменитых случаев психологического давления в бодибилдинге произошел на конкурсе "Мистер Вселенная" 1975 года в Южной Африке (он зафиксирован в фильме "Люди, качающие железо"). Кен Уоллер, будущий победитель, шутки ради стащил футболку у Майка Катца; конечно же, это не помешало Майку принять участие в соревнованиях, но у него появилась дополнительная головная боль в той ситуации, когда напряжение и без того уже было почти невыносимым. Хотя в фильме Майк отнесся к этой шалости с преувеличенной серьезностью, думаю, он действительно потратил немало времени и усилий на поиски своей футболки, а когда вы соревнуетесь на таком высоком уровне, нельзя тратить время на пустяки.

Должен признать, что от случая к случаю я сам пользовался похожей тактикой. На «Олимпии» 1980 года, стоя на сцене рядом с Фрэнком Зейном, я начал обстреливать его шутками. Вскоре он уже смеялся так сильно, что с трудом принимал нужные позы. Во время другого соревнования я сообщил Сержу Нюбре, что один из судей хочет перенести его в более легкую весовую категорию. "Этого я и боялся", — мрачно сказал Серж. С тех пор он был просто одержим этой идеей. В результате его процедура позирования рассыпалась, поскольку он не хотел выполнять определенные позы, которые (по его мнению) указывали на недостаточный вес. При остром соперничестве, как между мною и Сержем Нюбре, психологический фактор может быть решающим.

У Франко был свой способ психологического давления на соперников перед соревнованиями. Он договаривался с кем-нибудь, чтобы ему позвонили, когда один из его соперников приходил на тренировку в зал "Уорлд Джим". Получив извещение, Франко сразу же ехал туда, выполнял несколько серий для разминки, а потом снимал тренировочный костюм и начинал бегать по залу в коротких шортах. Большинство культуристов предпочитают не показывать свою мускулатуру, когда они готовятся к соревнованиям, но Франко вел себя так, как будто его это совершенно не волнует: он просто рвался показать свою спортивную форму. Однажды я видел, как Крис Дикерсон практически выбежал из зала, когда Франко продемонстрировал этот трюк, а затем стал подначивать Криса, чтобы тот тоже снял рубашку и померился с ним силами. Как видите, психологическая война может начаться задолго до дня соревнований.

На «Олимпии» 1981 года Франко позаботился о том, чтобы его имя как можно чаще появлялось в средствах массовой информации. Он давал интервью для итальянского телевидения, а фотографы снимали его в различных позах, как будто он уже был победителем. При этом у других участников складывалось впечатление, что их считают обычными статистами. Я сам пользовался похожей тактикой. По предварительной договоренности некоторые фотографы снимали только меня во время выступления, пока другим участникам не начинало казаться, что на них не обращают внимания. За сценой я тоже позировал перед фотографами, которые игнорировали других культуристов и говорили мне, как я отлично выгляжу. Разумеется, кое-кто из моих соперников начинал задавать себе вопрос: "А что я здесь делаю?"

Никто не имеет прививки от психологического давления. Должен признать, что в ответ на мои уловки мне часто отплачивали той же монетой. В 1969 году Серджио Олива продемонстрировал один прием, познакомивший меня с методами психологической войны. Перед выходом на сцену Серджио все время ходил в длинном белом халате, сгорбив плечи и опустив голову. У меня сложилось впечатление, будто мускулатура его спины совсем не так хороша, как о ней говорят. Даже когда он отошел в угол, чтобы наложить слой масла, я не успел хорошенько разглядеть его. Но потом Серджио нанес удар. Когда он вышел на ярко освещенную сцену и расправил свои латеральные мышцы, клянусь, я раньше не видел ничего подобного. Он как бы сообщил мне: "Здесь тебе не на что рассчитывать". Так оно и вышло. Я был уничтожен. Я посмотрел на Франко, и он попытался успокоить меня, прошептав, что все дело в освещении, но это было слабое утешение.

Во время позирования Серджио то и дело называл меня «малышом». Он держался спокойно и уверенно ("Эй, малыш, взгляни-ка на эту позу!"), и у меня просто не оставалось никаких шансов. Но не забывайте: этот трюк был удачным лишь благодаря чемпионскому качеству его мускулатуры. Если бы культурист рангом пониже попробовал бы сделать то же самое, я бы просто высмеял его.

Но самым мощным способом психологического давления на соперников является ваша спортивная форма, если вы обладаете отличным телосложением и знаете, как показать его в самом выгодном свете. Многие культуристы совершают ошибку, когда остаются на сцене и позируют как можно дольше. Это рискованно, поскольку зрители начинают уставать от них. "Заканчивайте представление, когда все смеются и хлопают" — это аксиома шоу-бизнеса, которая действует и в бодибилдинге. Я всегда старался довести зал до высшего накала, а затем покидал сцену. Как правило, меня вызывали "на бис", что производило дополнительное впечатление на судей.

С одной стороны, психологическая война может быть очень тонкой, а с другой — открытой и жесткой. На «Олимпии» 1979 года, когда все участники собрались для взвешивания, никто из них не хотел первым раздеваться и показывать свою мускулатуру. Фрэнк Зейн потихоньку отошел в сторону, разделся, взвесился и ушел, прежде чем кто-либо успел понять, в чем дело. В тот же день на рекламном щите мотеля возле аэропорта появился плакат, приветствующий "Фрэнка Зейна, нашего чемпиона", — явная психологическая встряска для прибывающих соперников.

Если вы по своему характеру не склонны прибегать к подобным уловкам, просто знайте, что время от времени вы будете становиться мишенью для чужих замыслов. Когда вы осознаете маневры соперника и не позволяете им выводить себя из равновесия, это уже половина успеха.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных