Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая информация




Были приложены все усилия для соблюдения медицинской и клинической точности предшествующего материала. Однако поскольку медицинское образование не является необходимым в карьере профессионального культуриста, а анатомия различных частей довольно трудна для углубленного понимания, в следующем разделе рассказывается о том, как вы можете приложить эти знания к конкретным травмам и соотнести их с вашими задачами при подготовке к соревнованиям.

 

 

МЫШЦЫ ГОЛЕНИ

Икроножные мышцы, особенно когда вы включаете в программу подъемы на носки с очень тяжелым весом, подвержены перегрузкам и растяжениям. Если вес слишком велик, структура мышца/сухожилия может нарушиться в слабейшей точке: на концах сухожилия, где оно соединяется с костью, на границе мышцы и сухожилия или в самой мышечной ткани.

Очень хорошим способом профилактики является тщательное потягивание икр перед подъемами на носки и между сериями упражнений. Кроме того, работайте с более легким весом для разминки в первых нескольких сериях, прежде чем переходить к тяжелым нагрузкам.

Травмы икроножных мышц могут также быть вызваны перетренировкой. Слишком частые и интенсивные тренировки приводят к резкому усилению мышечных болей. В таких случаях рекомендуется продолжительный отдых.

Боль и жжение могут быть локализованы в каком-либо участке икроножной мышцы или ощущаться по всей ее длине, вплоть до ахиллова сухожилия. При незначительном растяжении сразу же прекратите тренировку для икр и отдыхайте до тех пор, пока боль не прекратится. Если появляется припухлость, первые меры должны быть такими же, как описано выше: пакеты со льдом, давящая повязка и фиксация ноги в поднятом положении. В случае более серьезной травмы рекомендуется обратиться к врачу.

 

 

КОЛЕНИ

В бодибилдинге травмы колена обычно происходят в результате таких упражнений, как приседы с тяжелой штангой, когда колени подвергаются сильной нагрузке в согнутом положении. Травма может произойти в подколенных связках, в коленной чашечке, во внутренних структурах самого колена или в мышцах и сухожилиях, которые крепятся к нему.

Коленная чашечка покрыта слоем волокнистого вещества, которое является частью сухожильной структуры, связывающей квадрицепс с коленом и обеспечивающей выпрямление ноги в коленном суставе. Чрезмерная нагрузка на колено может привести к растяжению или разрыву волокон в этой области.

При растяжении колена травмируются связки в самом коленном суставе. Это чаще всего происходит, когда оно согнуто под слабейшим, наиболее острым углом в конечной позиции полного приседа. Следует добавить, что любое скручивающее движение, особенно при подъеме тяжелого веса, может привести к травме колена.

Мениском называется хрящевидная структура внутри коленной чашечки. Любое скручивание сустава при таком упражнении, как полный присед, может привести к разрыву мениска, для восстановления которого потребуется ортопедическая операция.

Чтобы избежать перегрузки коленей, важно делать полноценную разминку перед тем, как переходить к тяжелым упражнениям. Во время тренировки сосредоточивайтесь на правильной технике движения. К примеру, при выполнении приседа движение вниз должно быть плавным и непрерывным, без «отбива» в нижней точке, когда бедра пересекают линию, параллельную полу. При работе с очень тяжелым весом, особенно для начинающих культуристов, вместо полных приседов рекомендуются половинные приседы.

Бинтование коленей эластичной лентой помогает предохранять эту область от травм при работе с большим отягощением.

Лечение при травмах коленей включает обычные предписания: полный покой, пакеты со льдом и т. д. для слабого растяжения и квалифицированную медицинскую помощь в более серьезных случаях. За исключением состояний, не имеющих прямой связи с травмами, инъекции кортизона обычно не рекомендуются при растяжении коленных связок.

Культуристам, у которых есть проблемы с коленями, незадолго до соревнований рекомендуется выполнять приседы на машине Смита вместо обычных приседов. Выставьте ноги вперед по сравнению со стандартным положением, чтобы изолировать квадрицепсы и частично снять нагрузку с коленей. Если ваша проблема слишком серьезна и вы не можете пользоваться этим методом, можно попробовать экстензии ног на тренажере (при необходимости с частичным диапазоном движения) или упражнения с малым весом и большим количеством повторений. Внимательно следите за болевыми ощущениями: если вам кажется, что они усиливаются, нужно немедленно прекратить упражнение.

 

 

МЫШЦЫ БЕДРА

Медиальная широкая мышца бедра (vastus medialis) — длинная мышца квадрицепса, прикрепленная к внутренней стороне колена. Когда вы полностью выпрямляете ногу и фиксируете ее, эта мышца подвергается специфической нагрузке и возникает угроза растяжения. Боль может ощущаться в области колена, но фактически эта проблема связана с мышцами бедра.

Травмы задней части бедра часто происходят из-за того, что двуглавая мышца бедра не была как следует разогрета перед началом тренировки. Наряду с потягиванием для удлинения структуры мышца/сухожилие вы можете включить в свою процедуру становую тягу штанги на прямых ногах — это упражнение хорошо потягивает двуглавую мышцу бедра.

 

 

ПАХОВАЯ ОБЛАСТЬ

Растяжения в паху могут возникнуть при перенапряжении в таких упражнениях, как выпады со штангой. Эти растяжения — одни из самых трудных, поскольку мышцы паховой области постоянно потягиваются и сокращаются при движении. Здесь обычно рекомендуется полный покой в течение длительного времени, чтобы травма могла зажить сама собой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных