Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В19 Нормирование параметров микроклимата




Эта требования определяют нормативные документы:

1. ГОСТ 12.1005-88. Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

2. Сан ПиН -ГОСТ 9-80.РБ 98. Гигиенические требования к микроклимату производственного помещения.

Микроклимат в производственных помещениях определяется параметрами:

1- температура воздуха ({."С) 2. Относительная влажность ((р,%) 3. Скорость движения воздуха (V. м/ч) 4. Интенсивность теплового облучения (д. Вт/м-). температура поверхности <Т,(Г)-

Кроме этих параметров воздух рабочей зоны характеризуется атмосферным давлением. Но этот параметр не нормируется из-з. невозможности влиять на его величину.

Различают оптимальные и допустимые условия микроклимата:

Оптимальные условия - обеспечивают ощущение теплового комфорта в течении всей рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции. Эти условия не вызывают отклонений в состоянии здоровья.

Допустимые условия не приводят к нарушению здоровья за рабочую смену, но могут приводить к возникновению теплового дискомфорта, напряжение механизмов терморегуляции- ухудшению самочувствия и понижение работоспособности- Они устанавливаюта в тех случаях, когда по техническим и экономическим причинам не могут быть обеспечены оптимальные условия.

Период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха. Если эта температура выше +10, то период год. - теплый.

Тяжесть выполняемой работы характеризуется затратами организма в икал/час или Вт.

Работу а зависимости от тяжести делят на категории:

1. легкая физическая работа:

1а, (работы с затратами до 130 ккал/час. (до 139 Вт.), которые производятся сидя и сопровождаются незначительным физическим напряжением).

16. (работы с затратами 120-150 ккал/час. (140-174 Вт), производятся сидя. стоя или связаны с ходьбой и сопровождаемые некоторым физическим напряжением). 2. категория средней тяжести:

2а. (работы с затратами (175-232ккал/час), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких до 1 кг. Изделий в положении стоя

или сидя и требующих определенного физического напряжения).

26. (работы с затратами (200-250 ккал/час). связанные с ходьбой и перемещением тяжести до 10 кг. сопровождаемые ускоренным

физическим напряжением).

3. тяжелые работы (работы с затратами (более 250 кхалУчас), связанные с постоянным передвижением и перемещением грузов, более 1С

кг, требующих больших физических напряжений).

Интенсивность теплового облучения нормируется с учетом источника облучения и площади, облучаемой поверхности тела.

Интенсивность теплового облучения от источников конкретных до темного свечения не должна превышать 35 ВТ/м" при площади облучения 50% и более. 70 Вт/м* при площади от 50% до 25% и не более ЮОВт/м2 пои площади не более 25%.

Интенсивность теплового облучения от откоытых источников. нагретых до белого >1ли красного свечения не должны превышать 140ВТ/М2 при Sобл<=25%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных