Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механическая вентиляция




1, Приточная - обеспечивает подачу в помещение свежего воздуха. Загрязненный воздух удаляется чеоез дефлекторы, специальные проемы (фрамуги) или вентиляционные воздуховоды. Применяется в помещениях со значительными тепломдвлемйми и малым количеством вредных веществ. Системы приточной вентиляции состоит из воздухозаборного устройства, воздуховодов, вентиляторов и приточных патрубков.

2. Вытяжная - 1рименяется з помещениях, где не требуется значительный воздухообмен /вспомогательные бытовое помещения). Свежий воздух поступав''' "ерез окна. зэорточки, двеои. Система вытяжной вентиляции состоит из вытяжных патрубков, вентилятора, воздуховода и устоойства для аыбооса воздуха, которые размещаются на 1м выше конька крыши.

3. Приточно - вытяжная - применяется в помещениях, где требуется надежный и повышенный обмен воздуха. Свежий воздух подается приточной вентиляцией, а загрязненный воздух удаляется вытяжкой, которые работают одновременно. При этом часто используется система рециркуляции, которая характерна тем, что часть воздуха удаляемого из помещения после очистки повторно подается в помещение. Пои этом свежего воздуха должно быть не менее 10%.

К механической вентиляции также относится местная вентиляция. Она может быть вытяжной в виде местных отсосов и приточной в виде воздушного занавеса и душей.

Местные отсосы подразделяются на: закрытые приемники, бортовые отсосы, вытяжные зонты, всплывающие панели.

Закрытые приемники полностью закрывают источник выделения вредных веществ.

Бортовые отсосы устанавливаются возле ванн с растворами.

Вытяжные зонты - применяются для удаления вредных веществ, поднимающихся вверх, при отсутствии там постоянного рабочего места.

Всасывающие панели - обеспечивают такое движение воздуха с вредными веществами, что поток воздуха минует рабочего.

Защитно - обеслыливающие кожухи - устанавливаются на стайках, где обработка сопровождается значительным пылевыделением и отметанием крупных частиц. Такими кожухами оборудуются шлифовальные, обдирочные и заточные станки.

Вентиляторы

Используются 2 системы: 1. Радиальные или центробежные 2. Осевые

Центообежный вентилятор - состоит из рабочего лопаточного колеса, спирального кожуха, станины и привода. При вращении рабочего колеса воздух засасывается в каналы между лопатками. под действием центробежных сил отбрасывается спиралью в кожух и далее в воздуховод.

Различают • центробежные вентиляторы низкого, среднего и высокого давления в зависимости от потерь давления, Осевые вентилятооы состоят из рабочего органа, цилиндрического колеса, кожуха и привода. Воздушный поток перемещается в осевом направлении цилиндрического кожуха. В зависимости от производительности вентиляторы различают по номерам (чем больше номер, тем больше производительность». Номер колеса определяется диаметром рабочего колеса в дцм.(дециметрах).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных