Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В65 Средства пожарной сигнализации




Используют пожарные извещатели 2-х типов:

1. Ручного действия, путем нажатия кнопки.

2. Автоматическое, по достижению определенного значения контролируемого физического параметра.

Автоматические извещатели:

Максимальные - реагируют на абсолютную величину контролируемого параметра. Дифференциальные - реагируют на скорость изменения контрольного параметра.

В зависимости от контролируемого параметра автоматические иэвещатели бывают:

1. тепловые 2. Световые 3. Комбинированные 4. Дымовые 5. УЗ.

Принцип действия тепловых излучателей состоит а изменении теплопроводности элементов датчика, а также в изменении линейных размеров элементов датчика.

Световые излучатели - имеют фотоэлектрический принцип действия

Дымовые излучатели - имеют фотоэлектрический и ионизационный принцип действия.

Ионизационные излучатели • основаны на попадании дыма в ионизационную камеру, в которой находится изотоп реактивный. При попадании дыма условия ионизации изменяются, что приводит к подаче сигнала.

Работа УЗ извещателей основана на изменении частоты колебаний Уз излучателя при появлении дыма.

Технические средства обнаружения загораний или извешатели предназначены для получения информации о состоянии контролируемых признаков пожара на охраняемом объекте. Пожарные извещатели делится на ручные и автоматические.

Ручные извещатели предназначены для передачи информации о пожаре по линии связи на технические средства оповещения с помощью человека, обнаружившего пожар, и должны размещаться на высоте 1.5 м от уровня пола. Ручные извещатели подключают к приемной станции. Сигнал тревоги подается при нажатии кнопки. Человек, подавший сигнал, получает подтверждение о том, что сигнал принят. Для переговоров с дежурным пунктом имеется микротелефонная трубка.

Автоматические пожарные извещатели по виду контролируемого признака пожара подразделяются на тепловые, дымовые, световые, комбинированные, ультразвуковые. При этом они выполняются в следующих модификациях:

максимальные - срабатывающие при достижении контролируемым параметром (дым, температура, излучение) определенной величины; дифференциальные - реагирующие на скорость изменения кон­
тролируемого параметра; максимально-дифференциальные - реагирующие как на достижение контролируемым параметром заданной величины, так и на скорость его изменения.

Тепловые извещатели. Принцип действия тепловых извещателей заключается в изменении свойств чувствительных элементов при изменении температуры. В качестве чувствительных элементов при­меняют биметаллические пластинки различных геометрических форм, легкоплавкие сплавы, термопары, полупроводниковые и магнитные материалы.

Так, биметаллическая пластинка состоит из двух спрессованных слоев металла с разными коэффициентами линейного расшире­ния. При нагревании металл с большим коэффициентом линейного расширения (активный) удлиняется на большую величину, чем слой с меньшим коэффициентом линейного расширения (пассивный). В ре­зультате пластинка прогибается в сторону пассивного слоя и переклю­чает контакты цепи сигнализации.

Дымовые извещатели. Существует два основных принципа об­наружения дыма: оптико-электронный и радиоизотопный. Характер­ной особенностью дымов является способность ь поглощать и рассеивать свет, чем и обусловлена их непрозрачность. Процессы рассеивания и поглощения света определяются физико-химическими показателями дыма и оптическими свойствами света. В дымовых извещателях используется принцип контроля изменения оптических свойств среды и обнаружения дыма двумя методами:

по ослаблению первичного светового потока за счет уменьшения прозрачности окружающей среды;

по интенсивности отраженного (рассеянного частицами дыма) светового потока.

Так, в извещателе дымовом фотоэлектрическом типа ИДФ луч света формируется с помощью диафрагмы и экрана таким образом, что фоторезистор не освещается при отсутствии дыма в рабочей камере. При появлении дыма в камере на фоторезистор попадает свет, рассеянный частицами дыма. В результате этого сопротивление фоторезистора уменьшается, срабатывает электрическая схема на подачу сигнала тревоги.

Световые извещатели. Открытое пламя излучает свет в широ­ком диапазоне спектра - от ультрафиолетового до инфракрасною. Световые извещатели регистрируют излучение открытого пламени на фоне посторонних источников света. Чувствительными элементами служат фотопрнемники с различными принципами действия и спектральными характеристиками: фоторезисторы - полупроводниковые приборы, регистрирующие излучение в видимой и инфракрасных областях спектра; счетчики фотонов.

Так, модернизированный автоматический извещатель пламе­ни в качестве чувствительного элемента имеет счетчик фотонов. Извещатель срабатывает при очень малой интенсивности ультрафиолетового излучения, применяется для запуска быстродей­ствующих установок пожаротушения.

Комбинированный извещатель выполняет функции тепловою и дымового извешателя. Выполнен он на базе дымового извещателя с добавлением элементов электрической схемы, необходимой для работы теплового извещателя. Как тепловой извещатель он имеет в качестве чувствительного элемента полупроводниковые резисторы.

Ультразвуковой датчик предназначен для обнаружения в зак­рытых помещениях движущихся объектов (колеблющееся пламя, идущий человек). Работа датчика основана на использавании эффекта Допплера. Ультразвуковые волны частотой порядка 20 кГц излуча­ются в контролируемое помещение. В этом же помещении расположе­ны приемные преобразователи, которые, действуя подобно обычному микрофону, преобразуют ультразвуковые колебания воздуха в элек­трический сигнал. Если в контролирумом помещении отсутствует ко­леблющееся пламя, то частота сигнала, поступающая от приемного преобразователя, будет соответствовать излучаемой частоте. При на­личии в помещении движущихся объектов отраженные от них ультразвуковые колебания будут иметь частоту, отличную от излучаемой (эффект Допплера). Разность в частотах излучаемого и принимаемо­го сигналов в виде колебаний электрического тока (5-30 Гц) выделя­ется электрической схемой электронного блока. Этот сигнал усиливается и вызывает срабатывание поляризованного реле прием­ной станции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных