Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В66. Огнегасящие вещества, характеристика, применение.




Огнегасящие вещества

Наиболее эффективными огнегасящими веществами, используемыми в настоящее время, являются:

вода; вода с добавками поверхностно активных веществ; пена; порошковые составы; негорючие газы;

алоидироваиные углеводороды (талоны, хладоны).

Вода

Вода является наиболее дешевым и распространенным средством пожаротушения. Она охлаждает горячую поверхность (зону горения), а образующийся при этом водяной нар понижает концентрацию горючих газов и кислорода вокруг горящего вещества, изолирует вещество от зоны горения и тем самым способствует прекращению горения (из 1 л воды образуется 1725 л пара).

Как средство пожаротушения вода применяется: -

в виде компактных струй;

в виде распыленных струй;

в смеси со смачивателями;

в виде водяных эмульсий галоидированных углеводородов.

В виде компактных и распыленных струй вода используется для тушения большинства твердых горючих веществ и материалов, тяжелых нефтепродуктов, создания водяных завес и охлаждения объектов вблизи очага пожара.

Вода также используется для тушения загораний электроуста­новок и кабельных линий напряжением до 220 кВ. Однако при этом следует соблюдать следующие меры безопасности:

-тушение могут производить ствольщики из числа специально обученного персонала, имеющие не ниже Ш-ей квалификационной группы но электробезопасности;

-тушение может производиться только в открытых для обзора ствольщика местах;

-ствол должен быть заземлен при помощи гибкого медного про­вода с суммарным сечением не менее 16 мм2;

- ствольщик должен работать в диэлектрических ботах и диэлектрических перчатках;

- вода должна иметь удельное электрическое сопротивление не менее 10 Ом* м;

-должны быть соблюдены расстояния до защищаемого объекта,

Вода со смачивателями (0.5- 2.0% смачивателя) применяется для тушения плохо смачивающихся веществ и материалов (хлопок, сажа и т.д).

Водяные эмульсии галоидированных углеводородов (смесь воды с 5 - 10% бромэтила и др.) используется для тушения твердых горю­чих веществ и материалов.

Водяной пар

Применение парового пожаротушения основано на способности пара вытеснять кислород из объема помещения и уменьшать его концентрацию в зоне горения. Обычно при концентрации кислорода менее 15% горение становится невозможным. При этом одновременно охлаждается зона горения, а также происходит механический отрыв пламени струями пара. Огнегасительная эффективность пара невелика, поэтому его рекомендуется применять для тушения загораний в помещениях объемом 500 м3 и небольших загораний на открытых установках. Огнегасительная концентрация пара для нефтепродуктов составляет примерно 35% объемных.

Пена

Пена представляет собой массу пузырьков газа (углекислый газ, воздух), заключенных в тонкие оболочки жидкости. Растекаясь по поверхности горящего вещества, пена изолирует его от пламени, вследствие чего прекращается поступление горючих паров и кислорода воздуха в зону горения. Одновременно происходит охлаждение поверхности горения и тем самым создается инертная среда.

Пена химическая получается в результате химической реакции при взаимодействии щелочного и кислотного составов в присутствии пенообразующих веществ (например, огнетушитель ОХП-10, кратность обычная К=4...6). Пена химическая средней кратности получается с помощью пеногенераторов.

Воздушно-механическая пена высокой кратности (кратность 120 и более) получается в специальных аппаратах, пеногенераторах, например, ГВП-600, FBI I-2000, ГДС-3, Г ДС-7, ЭГС-3,5 и других, где цифры и буквы означают: ГВП-600- генератор высокократной пены производительностью 600 л/с; Г- генератор; Д- двухструйный; С- сетчатый; Э- эвольвентного типа; 3,5...7- номинальная производительность в л/с но раствору пенообразователя. Рекомендуется в качестве основного средства пожаротушения нефте­продуктов, при тушении пожаров в подвалах, туннелях, шахтах, трю­мах и других закрытых объемах. Нормы проектирования складов нефтепродуктов предусматривают защиту стационарными установками автоматического пенного пожаротушения для всех резервуаров емкостью 5 тыс. м' и выше. Огнетушащие свойства пены

 

Рис. Схема получения высокократной пены

 

Рис. генератор высокократной пены ГВП-600: I – р

(1спылчтель;2 - корпус; 3 - пакет сеток; 4 – насадок

 

определяются при этом охлаждением места горения, а также изоляцией поверхности горения от горючих паров.

Порошковые составы

Порошковые составы применяют для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных газов, а также для тушения пожаров в тех случаях, когда другие средства тушения непригодны или малоэффективны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных