Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушители углекислотные (газовые)




Углекислотные огнетушители бывают ручные, стационарные и передвижные.

Ручной огнетушитель ОУ (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) представляет со­бой стальной баллон I, в горловину которого ввернут па конусной резьбе вентиль 3 с сифонной трубкой 4 (рис. 4.2). Раструб 5 огнетуши­телей ОУ-2 и ОУ-5 присоединен к корпусу шарнирно. При тушении загораний раструб огнетушителя направляют на горящий объект и по­ворачивают маховик вентиля до упора.

Принцип действия углекислотных огнетушителей основан на свойстве углекислоты изменять агрегатное состояние. Так, в огнетушителе типа ОУ находится углекислота - углекислый газ в жидком состоянии (при 0°С и давлении 35 атм СО2 переходит в жидкое состо­яние, причем 1 кг жидкости занимает 1.34 л объема). Для приведения огнетушителя в действие открывается вентиль 3 и углекислота по сифонной трубке 4 выходит наружу через раструб 5. При этом происхо­дит переход углекислоты в снегообразное состояние (твердая фаза), объем ее увеличивается в 400-500 раз, поглощается большее количе­ство тепла. Углекислота превращается в "снег"с температурой минус 72°С. Эту снегообразную массу и применяют для локального туше­ния загораний. Тушение при этом происходит за счет действия двух факторов: во-первых, углекислый газ уменьшает концентрацию кис­лорода в зоне горения, во - вторых, имея очень низкую температуру (-72°С), углекислота уменьшает температуру в очаге. "Снег" постепенно превращается в газ, т.е. углекислый газ, минуя жидкое состояние, опять переходит в газообразное состояние. Углекислый газ является незаменимым средством в тех случаях, когда требуется по­тушить пожар в течении 2-10 секунд. При тушении загораний в закрытых помещениях и объемах необходимо вводить его не менее 30% объема.

При применении углекислотных огнетушителей необходимо учитывать токсичность СО2 (например, при вдыхании воздуха, содержащего 10 % СО2 наступает паралич дыхания и смерть), что особенно опасно, если учесть, что этот газ не имеет запаха. Поэтому использовать ОУ в непроветриваемых помещениях запрещено.

Для пожарной защиты (с целью предупреждения пожара, взрыва) используют и другие инертные газы: азот, аргон, гелий, дымовые и отработанные газы и ряд других.

В системах объемного тушения инертными газами должны предусматриваться меры, не допускающие отравления людей в защищаемом помещении.

vi лекислотные огнетушители находят широкое применение для тушения загораний твердых материалов органического происхождения; электрооборудования, находящегося под напряжением; плавящихся веществ, газов (водород), ЛВЖ (легковоспламеняющихся жидкостей).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных