Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая функция государства и права. Концепция государственной политики РБ в области охраны окружающей среды.




Государство в соответствии со своими внутренними политическими задачами выполняет разнообразные функции: нормотворческую, правоохранительную, функцию регулирования общественных правоотношений, культурно-воспитательную, социальную и т.п. Все современные государства осуществляют функцию охраны окружающей среды как самостоятельную функцию государства.

Экологическая функция государства представляет собой основные направления деятельности государства в сфере взаимодействия общества и природы.

В последнее десятилетие происходит экологизация государственной политики во всех европейских государствах. Это означает: 1. Коренное изменение характера производственной деятельности, т.е. изменяются технологии, применяемые в промышленности и сельском хозяйстве, внедряются программы энергосбережения и ресурсосбережения, безотходные технологии и производства. 2. Повышение уровня жизни людей должно осуществляться не за счет истощения природы, а сопровождаться сохранением, условий существования животного и растительного мира. 3. Максимальная поддержка научных исследований. 4. Образование и воспитание, формирование нового отношения к природе, восприятие человеком себя как части природы.

Концепция государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды Утверждена Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 06.09.1995 г. Главным направлением государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды является осуществление заложенного в Конституции права граждан на благоприятную для жизни окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом, а также на компенсацию ущерба, нанесенного здоровью или имуществу в результате нарушения этих прав.

Основными принципами Концепции государственной политики в области охраны окружающей среды являются:

1) государственная собственность на все виды природных ресурсов, предусматривающая возможность передачи их в постоянное либо временное пользование отдельным юридическим и физическим лицам.

2) охрана окружающей среды, объектов живой и неживой природы на всей территории республики.

3) законодательно обеспеченная система государственного контроля за состоянием окружающей среды, охраной и использованием природных ресурсов, качеством продуктов питания, безопасностью промышленной и сельскохозяйственной продукции для окружающей среды и здоровья населения;

4) государственная экологическая экспертиза проектируемых, строящихся и эксплуатирующихся хозяйственных объектов.

5) привлечение к делу охраны окружающей среды и контроля за ее состоянием населения, общественных организаций;

6) система мер уголовной и административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства при условии обязательного возмещения ущерба.

8) участие в решении глобальных экологических проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных