Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет и экологического права.




Экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Экологическое право включает в себя природоресурсовое право (регулирует отношения по поводу земли, вод, недр, лесов, а также по поводу использования и охраны животного мира) и правовую охрану природной среды. Т.е. экологическое право характеризуется как система норм, регулирующих ресурсовые и охранительные отношения в процессе хозяйственного использования природной среды.

Предмет экологического права – общественные отношения, возникающие по поводу использования, воспроизводства, охраны и защиты природных объектов и ресурсов.

Принципами экологического права являются следующие:

1. Приоритет охраны жизни и здоровья человека.

2. Принцип научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества.

3. Рациональное использование природных ресурсов с учетом возможностей окружающей среды.

4. Соблюдение экологических требований законодательства, неотвратимость ответственности за их нарушение.

5. Гласность в работе юридических лиц, государственных органов по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

6. Связь с общественными объединениями и населением при решении природоохранных задач.

7. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

 

Система ЭП

В системе экологического права выделяют общую, особенную и специальную части.

В общую часть входят следующие правовые институты: институты собственности и владения природными ресурсами и объектами, природопользования, управления, контроля, ответственности и т.д., действие которых распространяется практически на все институты особенной части. В особенную часть входят институты, затрагивающие лишь отдельные природные объекты, ресурсы или территории. Это — правовой режим земель, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха и особо охраняемых природных территорий. Специальная часть включает институты международного права окружающей среды.

Система экологического законодательства состоит из двух частей: природоресурсного законодательства (земельное, водное, горное, лесное, охраны и использования животного мира, атмосферного воздуха, особоохраняемых природных территорий) и законодательства в области охраны окружающей среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных