Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению




 

Переросшая в катастрофу глобального масштаба ава­рия на Чернобыльской АЭС является самой тяжелой и тра­гической из всех 26 происшедших к тому времени (26 апреля 1986 г.) подобных аварий в мире. На долю Республики Беларусь пришлось около 70 процентов загрязненной радионуклидами территории Европейской части бывшего СССР. Под радиацией оказалось 23% территории республики, где до переселения проживало свыше 2,2 млн. человек, расположено 53 города и около 4 тысяч иных населенных пунктов. Наибольшему загрязнению подверглась территория республики цезием-137 — 46,5 тыс. кв. км. Вследствие выпадения большого количества радиоактивных долгоживущих элементов из сельскохозяйственного оборота минимум на 30 лет выбыло 265 тыс. га сельхозугодий. Радиационное загрязнение лесных фитоценозов выявлено на 25% лесного фонда стран.

Катастрофические последствия аварии выразились в загрязнении огромных регионов радионуклидами с различными периодами полураспада, радиационном облучении миллионов человек. В результате катастрофы сформировался новый социально-политический и биохимический регион — Чернобыльская провинция.

К числу основных составляющих экономического ущерба от чернобыльской катастрофы относятся прямые потери, связанные с:

- изъятием из сельскохозяйственного производства плодородных пахотных земель;

- сокращение пользования лесными, минерально-сырьевыми, топливными и другими природными ресурсами;

- прекращением деятельности предприятий и учреждений социальной сферы в зонах отчуждения и отселения;

- снижением объемов производства и окупаемости средств, вложенных в здания, сооружения, мелиоративные системы и другие.

Экономические затраты на преодоление последствий катастрофы связаны с переселением людей, перепрофилированием предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, других отраслей, а также обеспечением безопасных условий жизнедеятельности и социальной защиты населения, проживающего в районах радиоактивного загрязнения.

Правовой режим территорий Республики Беларусь, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате чернобыльской катастрофы, устанавливает Закон Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Закон регулирует режим территорий радиоактивного загрязнения, условия проживания, осуществление хозяйственной, научно-исследовательской и другой деятельности на этих территориях.

Территория радиоактивного загрязнения — это часть территории Республики Беларусь, на которой в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС возникло долговременное загрязнение окружающей среды.

Законом подразделяются на пять зон:

1) зона эвакуации (отчуждения) — территория вокруг Чернобыльской АЭС, с которой в 1986 г. в соответствии с существовавшими нормами радиационной безопасности было эвакуировано население (30-километровая зона и территория, с которой проведено дополнительное отселение;

2) зона первоочередного отселения

3) зона последующего отселения

4) зона с правом на отселение

5) зона проживания с периодическим радиационным контролем.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся ра­диоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» радиационно опасными признаются земли, расположенные на территориях радиоактивного загрязнения, на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов или межгосударственным экономическим соглашениям. Данные земли в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия радиации на человека исключаются из хозяйственного пользования либо на них вводятся ограничения хозяйственной деятельности.

Радиационно опасные земли, которые в установленном порядке исключаются из хозяйственного пользования ввиду непригодности их использования по основному целевому назначению, выделяются как земли отчуждения и могут быть изъяты в установленном порядке у собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей. На указанных землях могут проводиться научно-исследовательские работы, работы по локализации и утилизации радиоактивных отходов и другие виды работ, определенные Советом Министров Республики Беларусь или международными договорами.

Радиационно опасные земли, не отнесенные к землям отчуждения, переводятся в разряд земель ограниченного хозяйственного использования.

Границы радиационно опасных земель устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и периодически пересматриваются Советом Министров Республики Беларусь.

Исключение земель из категории радиационно опасных и перевод их в хозяйственное пользование в соответствии с основным целевым назначением, исключение земель из разряда земель отчуждения и перевод их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования производятся по решению Совета Министров Республики Беларусь после их комплексного обследования и экспертных заключений.

Управление территориями радиоактивного загрязнения, учет радиационно опасных земель по зонам, составление планово-картографических материалов, ведение земельного кадастра осуществляется Советом Министров Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными орга­нами и МЧС в соответствии с административно-территориальным устройством, предназначением и направленностью их хозяйственного, научного или иного использова­ния.

Для осуществления мер, направленных на улучшение санитарного состояния и снижение радиационной опасности территорий зон первоочередного и последующего отселения, с которых отселено население, создаются специализированные предприятия.

Принадлежащие предприятиям (объединениям) неза­висимо от форм собственности, учреждениям и гражданам здания, сооружения, машины, оборудование и иные материальные ценности, в том числе те, за которые вып­лачена компенсация, а также земля, другие природные ресурсы, находящиеся на территориях зоны эвакуации (от­чуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население, яв­ляются собственностью Республики Беларусь и переходят в ведение соответствующих областных исполнительных и распорядительных органов.

В зоне эвакуации (отчуждения) разрешается только хозяйственная деятельность, связанная с обеспечением радиационной безопасности, предотвращением переноса радиоактивных веществ, выполнением природоохранных мероприятий, а также научно-исследовательских и экспериментальных работ. Данная зона защищается от несанкционированного проникновения в нее людей, всех видов наземного транспорта и другой техники.

В зоне эвакуации (отчуждения) запрещается:

- постоянное проживание населения, несанкциониро­ванное пребывание людей;

- несанкционированный въезд всех видов транспортных средств и другой техники, а также сплав леса;

- привлечение к работе лиц без медицинского заключения и их согласия;

- вывоз без специального разрешения МЧС или особо уполномоченных им органов строительных машин и оборудования, домашних вещей, древесины, почвы, торфа, других полезных ископаемых, растительных кормов, ле­карственных растений, грибов, ягод и иных продуктов побочного лесопользования (за исключением образцов для научных целей).

Пребывание на территории зоны эвакуации (отчуждения) допускается только при наличии специального разрешения.

На собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей, имеющих земельные участки на территориях радиоактивного загрязнения, распространяются права и обязанности, установленные Кодексом Республики Беларусь о земле, с ограничениями, предусматриваемыми Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Они обязаны проводить в соответствии с рекомен­дациями комплекс специальных агрохимических, агротехнических, агромелиоративных, лесохозяйственных и других мероприятий, направленных на снижение поступления радионуклидов в производимую продукцию. Все затраты на проведение указанных мероприятий возмещаются в полном объеме за счет средств, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В зонах эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, с которых отселено население, обеспечивается строгий природоохранный режим, охрана территорий, памятников истории и культуры в соответствии с действующим законодательством. Охрана общественного порядка, государственной собственности, тушение пожаров и пожарно-профилактический надзор на территориях зон первоочередного и последующего отселения, с которых отселено население, контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из этих зон обеспечиваются органами милиции и МЧС.

В целях снижения риска заболеваемости населения и уменьшения доз облучения на территориях радиоактивного загрязнения осуществляются периодический контроль радиоактивного загрязнения почвы, воды, воздуха, продуктов питания, сырья, помещений, медико-биологический и радиоэкологический мониторинг, а также дезактивация территории.

Действующее законодательство запрещает строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение работающих предприятий независимо от ведомственной подчиненности на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения, зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение без комплексной оценки состояния окружающей среды в данном регионе. Эти виды деятельности осуществляются только по решению Совета Министров Республики Беларусь или в порядке им устанавливаемом. Режим работы предприятий, учреждений и организаций, которые расположены на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и на которые распространяется действие Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяется Советом Министров Республики Бе­ларусь. В частности, в зоне эвакуации установлен шестичасовой рабочий день (при 36-часовой неделе), производится фиксированная доплата работающим за время работы, а в рабочие дни выдается трехразовое питание.

Содержание территорий радиоактивного загрязнения (включая населенные пункты, транспортные магистрали, сети энергообеспечения, связи, водоохранные, мелиоративные системы и другие сооружения), ведение лесного хозяйства, научных исследований, радиационного контроля, охрана общественного порядка, противопожарные мероприятия и другие виды деятельности финансируются за счет средств, выделяемых согласно государственным программам по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и других фондов.

Задачи государственного контроля за соблюдением природоохранного (специального правового) режима, природопользования на территориях радиоактивного загрязнения состоят в обеспечении соблюдения всеми предприятиями (объединениями) независимо от форм собственности, учреждениями, а также гражданами требований законодательства Республики Беларусь в целях снижения радиационного воздействия на население и экологические системы, проведении природовосстановительных и защитных мероприятий, рациональном использовании хозяйственного и научного потенциала этих территорий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных