Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства.




Гражданско-правовой ответственностью признается основанное на законе имущественно-правовое воздействие на нарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей.

По общему правилу привлечение граждан к административной и уголовной ответственности не освобождает нарушителя от возмещения ущерба, причиненного его противоправными действиями.

Правила возмещения ущерба определены ст.14, 15 Гражданского кодекса Республики Беларусь, где отмечается, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Вред, подлежащий возмещению, включает в себя ущерб и убытки. Ущерб – реальные потери, уменьшения в природной среде. Убытки – неполученные доходы от использования природного объекта, расходы на восстановление нарушенного состояния природного объекта. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законом.

При взыскании ущерба, причиненного лесонарушениями, незаконной охотой, незаконным ловом рыбы, применяется таксовый метод исчисления ущерба. Такса – денежная сумма, устанавливаемая за уничтожение или повреждение единицы природного вещества (дерева, кустарника, животного, рыбы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных