Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Животный мир как обьект использования и охраны.




Законодательство об охране и использовании животного мира.

Закон РБ от 2.6.81 "Об охране и использовании животного мира".

Животный мир - животные, обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и в почве, постоянно или временно населяющие территорию страны. Не являются домашние животные, дикие, содержащиеся в неволе. Состав: млекопитающиеся, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы. По среде обитания: на суше, на воде, в атмосфере, в почве.

Животный мир - собственность РБ (ст.10 Конституции, ст.41 Закона о собственности). Отношения регулируются Водным, Лесным и Земельным Кодексами. Управление в области использования и охраны животного мира представляет собой деятельность соответствующих органов по охране животного мира, рационального его использования, соблюдению законодательства.

Общая компетенция: СМ и МСНД. Специальная: ГК РБ по экологии, Минлесхоз, Главное управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства при СМ РБ(19.02.92). Они осуществляют: - разработку и проведение единой политики в области охраны и рационального использования животного мира, координацию деятельности пользования животным миром. - государственный контроль за использованием и охраной животного мира - подготовку долгосрочных республиканских целевых программ - выдачу в установленном порядке разрешения на пользование - ведение государственного кадастра животного мира.

Основные функции управления животным миром: - государственный учёт животных и ведение государственного кадастра - планирование и прогнозирование в области охраны - государственный контроль за использованием животного мира - разрешение споров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных