Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право пользования животным миром и его виды.




Пользование — одно из основных правомочий собствен­ника, а также юридического лица, являющегося субъек­том права оперативного управления или права хозяйствен­ного ведения.

Право пользования животным миром представляет со­бой систему правовых норм, направленных на обеспече­ние рационального использования его объектов, а также регламентирующих права, обязанности и конкретные пра­вомочия пользователей животным миром.

Пользователями животного мира могут быть юридичес­кие и физические лица независимо от форм собственнос­ти, в том числе и иностранные, а также иностранные го­сударства и международные организации.

Согласно экологическому законодательству в Респуб­лике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром:

- охота;

- рыболовство промысловое и любительское;

- добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

- пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях;

- использование полезных свойств жизнедеятельности животных-почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и др.;

- использование животных в целях получения продук­тов их жизнедеятельности.

Пользование животным миром осуществляется посред­ством изъятия объектов животного мира из среды их оби­тания либо без такового.

В соответствии со статьей 38 Закона Республики Бела­русь «Об охране и использовании животного мира» пользо­ватели животного мира имеют право:

- осуществлять пользование объектами животного мира в соответствии с условиями их предоставления;

- собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них;

-реализовывать полученную продукцию и изделия из объектов животного мира

- предъявлять в установленном порядке иск за ущерб причиненный им неправомерными действиями.

 

80. Правовой охраной животного мира - со­вокупность правовых средств, направленных на обеспече­ние сохранения животного мира, восстановление среды его обитания и улучшение состояния.

Охрана животного мира осуществляется путем:

· установления правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству объектов животного мира;

· установления ограничений и запретов в пользовании животным миром;

· предотвращения самовольного пользования и других нарушений установленных правил пользования животным миром;

· организации охраны среды обитания, условий размножения и путей миграции животных;

· предотвращения гибели животных при осуществлении производственных процессов и эксплуатации транспортных средств;

· ограничения прав и возложения обязанностей на пользователей объектов животного мира в интересах его охраны;

· создания особо охраняемых природных территорий;

· разведения в неволе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;

· оказания помощи животным в случае заболеваний, угрозы гибели при стихийных бедствиях и вследствие других причин;

· организации научных исследований, направленных на обоснование мер по охране животного мира;

· пропаганды охраны и сохранения животного мира;

· стимулирования мероприятий по возобновлению и неисчерпаемому использованию животного мира;

· воспитания граждан в духе гуманного и бережного отношения к животному миру;

· проведения других мероприятий и установления иных требований по охране животного мира.

При планирова­нии и осуществлении мероприятий, которые могут воз­действовать на среду обитания животных и состояние жи­вотного мира, должно обеспечиваться соблюдение следу­ющих основных требований:

· сохранение видового разнообразия и целостности сообществ животных в состоянии естественной свободы;

· сохранение среды обитания, условий размножения, путей миграции и мест концентрации животных;

· научно обоснованное, рациональное использование и воспроизводство объектов животного мира;

· регулирование численности объектов животного мира в целях охраны здоровья населения и предотвращения ущерба физическим и юридическим лицам.

В целях обеспечения основных требований по охране и использованию животного мира в государственных эколо­гических программах предусматриваются специальные ме­роприятия.

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых тех­нологических процессов, введении в хозяйственный обо­рот заболоченных и занятых кустарником территорий, ме­лиорации земель, осуществлении лесных пользований, проведении геологоразведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельско­хозяйственных животных, разработке туристических мар­шрутов и организации мест массового отдыха населения должны предусматриваться и осуществляться мероприя­тия по сохранению среды обитания и условий размноже­ния животных, а также обеспечиваться неприкосновен­ность участков, представляющих особую ценность в каче­стве среды обитания животных.

При размещении, проектировании и строительстве же­лезнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередач и свя­зи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических со­оружений должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей мигра­ции диких животных. Юридические и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению гибели диких животных при осу­ществлении любых видов хозяйственной и иной деятель­ности.

На территории заповедников запрещаются охота, ры­боловство, а также другие виды пользования животным миром и иная деятельность, не совместимая с режимом заповедников. В национальных парках, заказниках и на дру­гих особо охраняемых природных территориях может быть полностью запрещено или ограничено осуществление от­дельных видов пользования животным миром и иной дея­тельности, не совместимой с режимом этих территорий.

В целях сохранения редких видов и видов животных, на­ходящихся под угрозой исчезновения, воспроизводство ко­торых в естественных условиях невозможно, органы Мин­природы обязаны принимать меры по созданию необходи­мых условий для разведения этих видов животных. Например, путём создания зоологических коллекций.

Зоологические коллекции – систематизированные собрания диких редких животных (в зоопарках, питомниках), а также чучела, тушки, части и продукты диких животных, а также птичьи кладки, яйца и гнезда, снабженные информацией о месте и времени их сбора (добычи).

Создание и пополнение зоологических коллекций производятся путем изъятия объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд из природной среды или приобретения объектов зоологических коллекций с соблюдением требований настоящего Положения и других актов законодательства Республики Беларусь. Они подлежат учёту в Минприроде

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных