Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 15. Общая классификация экономико-математических моделей




Линейные модели содержат целевую функцию и ограничения, линейные относительно переменных.

В нелинейных моделях – целевая функция и ограничения могут быть нелинейными функциями.

Особый случай в задачах линейного и нелинейного моделирования – целочисленные модели – когда на оптимальные решения накладывается условие целочисленности.

Если параметры целевой функции и (или) системы ограничений изменяются во времени или процесс решения имеет многошаговый характер, такие задачи решаются методами динамического программирования.

Указанные выше модели называются детерминированны­ми, т.к. предполагается, что вся информация о протекании процессов заранее известна и достоверна.

Стохастические модели. Если под влиянием каких-то причин невозможно точно определить значения параметров (число покупателей в магазине, количество пассажиров на авиалинии, количество заказов в мастерской) исследуемой проблемы, то такая проблема относится к стохастической, а модели и методы, применяемые для решения задач со случайными и неопределенными факторами, называются моделями и методами стохастического программирования. К ним относят, например, модели выработки решений в усло­виях конфликтных ситуаций – теорию игр.

Векторная оптимизация занимается з адачами, где находят решение по нескольким целевым функциям.

С помощью теории графов решаются многие сетевые задачи, связанные с минимальным протяжением сети, построение кольцевого маршрута и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных