Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание развития психики. Фаза недифференцированности, первичная дифференциация и ее условия.




Концепция недифф матрицы: Хартманн полностью принимал трёхчленное деление психического аппарата на ИД, ЭГО и Супер-ЭГО. Сразу после рождения психика младенца находится в состоянии недифференцированности. В ранний период происходит созревание аппаратов, которые впоследствии перейдут под контроль Эго и получат возможность использовать среду для развития. Концепция недифференцированной матрицы повлекла за собой концепцию дифференциации, которая, вместе с интеграцией, становится фундаментальным элементом в теории развития Эго. Весь процесс развития можно описать, как бесконечное чередование процессов дифференциации и интеграции, каждый раз на более высоком структурном уровне. Диффенциация – специализация функций. Интеграция – появление новой функции из ранее не связанного набора функций и реакций. Кроме того, Х. Хартманн предложил в развитии человека разделить 2 процесса. Созревание – процессы роста, которые происходят относительно независимо от влияния окружающей среды. Развитие – процессы роста, в которых осуществляется тесное взаимодействие среды и созревания.

Х. Хартманн утверждал, что основные структурные элементы психики существуют у ребенка к 5-6 годам. Последующее развитие – модернизация, обогащение и ограничение уже существующей структуры.

Х. Хартманн считал, что дифференциация начинается с открытия ребенком того факта, что его крик способен принести удовлетворение, тогда как галлюцинаторное представление не способно само по себе дать удовлетворение. дифференциация возникает в качестве лучшей альтернативы недифференцированным галлюцинациям в попытке получить удовольствие Первое психическое восприятие собственного крика и его связи с удовлетворением становится ядром в восприятии собственного Я. Крик приобретает сигнальную функцию, становится активным призывом. Ребенок осознает, что удовлетворение приходит извне.

Условия, необходимые для дифференциации:

1.Количественная достаточность воспоминаний о ситуациях, приносящих удовлетворение.

2.«Следы памяти» должны обладать качеством временной предсказуемости, следовательно, удовлетворение должно быть повторяющимся. Таким образом закладывается базовое доверие.

3.Качественная согласованность удовлетворений. Мать должна адекватно реагировать на конкретную потребность ребенка. Синхронизация пока еще недифференцированного материала в диадных отношениях (мать – ребенок). Это те эмоциональные реакции побуждения к действию, которые возникают у человека как немедленные отклики на выражаемые здесь и сейчас вербальные и невербальные послания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных