Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликтологический подход к исследованию ЭГО.




Следуя за З. Фрейдом, Х. Хартманн утверждал, что конфликт – один из способов развития человека. Он писал: «поведение человека может быть описано как череда конфликтов, которые необходимо разрешить в борьбе между Ид и Супер-эго. Если мы еще сюда включим конфликт с внешним миром, то увидим войну человеческого Эго на 3 фронта».

Х. Хартманн призвал осознать, что хотя «эго определенно растет на конфликтах, они не являются единственными корнями развития эго». Он постулировал сферу Эго свободную от конфликта. «Это не область разума, где нет конфликта, но это процессы, которые имеют выраженный потенциал развития без вовлечения в конфликтный опыт». В области ума это: восприятие, формирование отношения, намерение, целеполагание, объективное понимание, размышление, речь, память. В области моторики: схватывание, ползание, ходьба и другие процессы взросления и обучения. Свобода от конфликта не означает, что эти действия и процессы не могут, при некоторых обстоятельствах, быть вовлечены в конфликт.

Итак, сфера Эго, свободная от конфликта – это все те функции, которые в любое время осуществляются вне сферы психических конфликтов. Важно, что здесь не подразумевается область психики, которая в принципе свободна от конфликта, а идет речь о процессах, которые остаются вне сферы конфликта.

 

 

8. Появление и формирование ЭГО. Первичная и вторичная автономия ЭГО. Дифференциация – интеграции.

Сразу после рождения психика младенца находится в состоянии недифференцированности. В ранний период происходит созревание аппаратов, которые впоследствии перейдут под контроль Эго и получат возможность использовать среду для развития.

концепция дифференциации, которая, вместе с интеграцией, становится фундаментальным элементом в теории развития Эго. Весь процесс развития можно описать, как бесконечное чередование процессов дифференциации и интеграции, каждый раз на более высоком структурном уровне. Диффенциация – специализация функций. Интеграция – появление новой функции из ранее не связанного набора функций и реакций. Кроме того, Х. Хартманн предложил в развитии человека разделить 2 процесса. Созревание – процессы роста, которые происходят относительно независимо от влияния окружающей среды. Развитие – процессы роста, в которых осуществляется тесное взаимодействие среды и созревания.

Х. Хартманн утверждал, что основные структурные элементы психики существуют у ребенка к 5-6 годам. Последующее развитие – модернизация, обогащение и ограничение уже существующей структуры.

Х. Хартманн считал, что дифференциация начинается с открытия ребенком того факта, что его крик способен принести удовлетворение, тогда как галлюцинаторное представление не способно само по себе дать удовлетворение. дифференциация возникает в качестве лучшей альтернативы недифференцированным галлюцинациям в попытке получить удовольствие Первое психическое восприятие собственного крика и его связи с удовлетворением становится ядром в восприятии собственного Я. Крик приобретает сигнальную функцию, становится активным призывом. Ребенок осознает, что удовлетворение приходит извне.

Факторы, запускающие интеграцию. Изначально, существование ребенка характеризуется абсолютной недифференциированностью восприятия. Ребенок способен получать огромную массу информации, однако она лишена психологического смысла. Все восприятие базируется вокруг переживания напряжения и разрядки. В представлении ребенка еще отсутствуют субъект и объект. Первые восприятия расплывчаты и недифференциированы. В дальнейшем, воспоминания об удовлетворении будут все более и более накапливаться, увеличиваясь как в объеме, так и качественно.

Факторы разв Эго

З. Фрейд выделил 2 фактора развития Эго:

1. Влияние влечений.

2. Влияние внешней реальности.

Х. Хартманн предположил, что при всей справедливости Фрейдовских идей, в этом уравнении пропущена ещё одна переменная и предложил третий фактор: 3. Унаследованные характеристики Эго (врожденная оснащенность).

Врожденная оснащенность. врождённой оснащённости состоит в том, что она является относительно независимым фактором, участвующим в развитии ЭГО. Эго это более чем продукт влияния реальности на влечения. Оно обладает первичной автономией. Врожденные аппараты и функции, выполняемые ими, переходят под контроль Эго. Хартманн утверждает, что младенец не слепой исполнитель влечений. Он обладает врожденными аппаратами, которые выполняют функции, впоследствии относящиеся к Эго и Ид. Будучи врождёнными, то есть существующими за долго до появления ЭГО, некоторые паттерны переходят под контроль и управление ЭГО с момента его появления –мимич акт-ть в первые недели жизни, разного рода двигательная активность – она присутствует ещё во внутриутробной жизни. С развитием ЭГО и его функций, эта деятельность всё более и более подчиняется ЭГО контролю, хотя очевидно, что полностью этот процесс никогда не завершается. Мы не станем подносить руку к огню благодаря контролю со стороны ЭГО, но мгновенно отдёрнем её случайно обжегшись и без всякого участи ЭГО.

Итак, элементы Эго, которые возникают из унаследованного ядра, и развитие которых, хотя и не является абсолютно независимым от развития других факторов - автономные факторы в развитии Эго и составляют первичную автономию Эго.

Вторичная автономия ЭГО. Известно, что многие развитые функции зрелого ЭГО имеют в качестве своих предшественников функции примитивных аппаратов, которые существовали ещё до дифференциации недиференцированной матрицы на ЭГО и ИД. Существует тенденция к возврату или выражаясь языком психоанализа – к регрессу к этим генетическим предшественникам. Эта обратимость присутствует у любого здорового или нездорового человека.

Способность зрелых ЭГО-функций сохранять свою стабильность и быть относительно свободными от потенциальных регрессийк своим генетическим предшественникам вторичной автономией ЭГО.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных