Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманфункция внешнего Я-отграничения




Является одной из первичных функций регуляции отношений Я с окружающей группой. Только лишь отграничения Я и не-Я приводят к осознанию существования двух людей, которые могут устанавливать друг с другом отношения в противоположность симбиотическому слиянию. Поэтому в генетическом понимании построение границ Я является ключевой фазой в развитии идентичности. Первый креативный акт на собственном опыте идентичности – это отграничение от симбиоза раннего детского возраста. Только Я-отграничение создает действительность, реальность, основу для Я-ощущения и для идентичности; если это не удается, то Я остается неразвитым и недифференцированным.

Человек с конструктивным внешним Я-отграничением имеет собственную точку зрения, восприимчив к критике, взглядам и чувствам других людей, может открыться физически, психически и духовно, интегрирует новый опыт, имеет контакт с окружающей группой, может интернализовать этот опыт и, таким образом, развиваться дальше. Он различает свои чувства и чувства других людей, способен ответить отказом, не испытывая вины, ощущает себя самостоятельным в своих решениях; развил способность гибко и мимолетно вступать в симбиозы и более глубокие контакты и уметь снова выходить из них или же жить в них, не отрекаясь от себя и собственной идентичности.

Деструктивное внешнее Я-отграничение проявляется в отсутствии интереса к другим людям, событиям, причем подлинное, заинтересованное участие других к самому себе воспринимается как неприятное и, по возможности избегается; человек никого и ничего «не подпускает к себе». Отсюда следуют чувства внутренней пустоты и отсутствие контакта и причастности. Этих людей ничто по-настоящему не затрагивает, и они не испытывают подлинного сострадания к другим.

Дефицитарное внешнее Я-отграничение. Человек не в состоянии принимать собственные решения и отстаивать их перед другими людьми, он не может сказать «нет», чтобы отграничить притязания других людей, и чувствует себя игрушкой в их руках. Он перенимает чувства и настроения других, как если бы они были его собственными, с трудом может согласиться, что другие люди имеют другие потребности или хотят идти своими путями; воспринимает все ситуации симбиотически, как будто бы все хотят одного и того же. Такой человек зависим от присутствия других, гиперадаптирован к нормам, господствующим в данный момент в социальной референтной группе, беспомощен, отдан на произвол других и, соответственно, доступен для эксплуатации.Неспособность регулировать близость или дистанцию в отношениях с людьми, с событиями,окружающим миром. Неспособность проводить различия между Я и не-Я, своими и чужими потребностями и чувствами

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных