Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭГО




З. Фрейд выделил 2 фактора развития Эго:

1. Влияние влечений.

2. Влияние внешней реальности.

Х. Хартманн предположил, что при всей справедливости Фрейдовских идей, в этом уравнении пропущена ещё одна переменная и предложил третий фактор:

3. Унаследованные характеристики Эго (врожденная оснащенность).

__________________________________________________________________________________________________ 4. Появление и формирование ЭГО. Три группы факторов развития ЭГО. Первичная и вторичная автономия ЭГО.

З. Фрейд выделил 2 фактора развития Эго:

1Влияние влечений.

2Влияние внешней реальности.

Х. Хартманн предположил, что при всей справедливости Фрейдовских идей, в этом уравнении пропущена ещё одна переменная и предложил третий фактор:

3. Унаследованные характеристики Эго (врожденная оснащенность).

Врожденная оснащенность. Уже в начале 30-х гг. Х. Хартманн утверждает, что младенец не слепой исполнитель влечений. Он обладает врожденными аппаратами, которые выполняют функции, впоследствии относящиеся к Эго и Ид. Процесс дифференциации это не только создание новых аппаратов, но и принятие функций ранее выполняемых примитивными аппаратами.

Будучи врождёнными, то есть существующими за долго до появления ЭГО, некоторые паттерны переходят под контроль и управление ЭГО с момента его появления. Скажем паттерны или врождённые аппараты отвечающие за мимическую активность, выражающую примитивные аффекты, уже в первые недели жизни, когда и речи нет об ЭГО – они частично переходят во владение ЭГО. Разного рода двигательная активность – она изначально подчинена целям разрядки напряжения и присутствует ещё во внутриутробной жизни. С развитием ЭГО и его функций, эта деятельность всё более и более подчиняется ЭГО контролю, хотя очевидно, что полностью этот процесс никогда не завершается. Мы не станем подносить руку к огню благодаря контролю со стороны ЭГО, но мгновенно отдёрнем её случайно обжегшись и без всякого участи ЭГО.

Еще пример: на 2-3 день жизни ребенок отличает запах матери от всех других.

Итак, Эго это более чем продукт влияния реальности на влечения. Оно обладает первичной автономией. Врожденные аппараты и функции, выполняемые ими, переходят под контроль Эго.

Итак, элементы Эго, которые возникают из унаследованного ядра, и развитие которых, хотя и не является абсолютно независимым от развития других факторов, вступают в процесс развития как независимая переменная. Они называются автономные факторы в развитии Эго и составляют первичную автономию Эго.

Вторичная автономия ЭГО. Известно, что многие развитые функции зрелого ЭГО имеют в качестве своих предшественников функции примитивных аппаратов, которые существовали ещё до дифференциации недиференцированной матрицы на ЭГО и ИД. Существует тенденция к возврату или выражаясь языком психоанализа – к регрессу к этим генетическим предшественникам. Эта обратимость присутствует у любого здорового или нездорового человека.

Однако развитые функции ЭГО наряду с регрессивной тенденцией демонстрируют так же и сопротивляемость этому возврату.

Способность зрелых ЭГО-функций сохранять свою стабильность и быть относительно свободными от потенциальных регрессий к своим генетическим предшественникам называется вторичной автономией ЭГО.

__________________________________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных