Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выделите основную мысль текста.




Однажды в Люксембурге к Ч.Айтматову приехали немецкие кинематографисты и сказали, что хотели бы снять о нем фильм.

- Как вы хотите его снимать? – спросил он их.

- В Вашем кабинете, где мы и будем беседовать.

- Это будет повторением прежнего. Есть одно место, особенно полюбившееся мне. Идемте, начнем наш разговор оттуда,- предложил он и повел кинодеятелей за собой.

Они пришли к скоростному автобану, протянувшемуся по линии Брюссель – Люксембург – Триер – Ковпец – Франкфурт. По этой магистрали днем и ночью на огромной скорости мчатся в шесть рядов в оба направления разные автомобили. Вдоль автобана с обеих сторон на сотни километров протянулись прочные металлические ограждения. И эта бетонная лента рассекла горы, поля, леса и озера. Животные, оставшиеся по разные стороны магистрали, лишились возможности перебраться на противоположную сторону. Нарушилась целостность природного пространства. И что же придумали люди, чтобы решить эту проблему? Через каждые десять километров над автобаном перекинулись специальные мостики для оленей, кабанов, зайцев, скорпионов и змей. В нашем же отечестве, не говоря о животных, даже для людей построить такие красивые навесные мостики – непосильная задача.

Подойдя вместе с кинематографистами к этому уникальному мосту, он сказал:

- Вот пример победы человечности над эгоизмом, сочувственного отношения к природе. Главная проблема – в ответственности каждого человека за экологию.

- Сколько бы мы ни призывали не истреблять волков, лисиц, медведей, белок – толку от этого мало. Самое главное – воспитывать в людях сочувственное, доброе отношение ко всему живому, желание помочь ему и изменить ситуацию к лучшему.

Эти мостики в Люксембурге словно говорят животным: «Простите нас за грубое вторжение в вашу тихую жизнь, за нарушенный покой и испорченную природу. Эти мостики для вас, пользуйтесь, пожалуйста!» Как нам этого не хватает! Много мы производим хороших слов по этому поводу, но все так словами и остается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных