Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические проблемы Республики Казахстан




На пороге нового тысячелетия человечество не может не осознавать глобальность экологических проблем и не планировать свою деятельность с учетом необходимости их решения.

На сегодняшний день особую опасность для экологии Казахстана представляет деятельность различных компаний, активно осваивающих нефтяные богатства. Нефтяные загрязнения по степени негативного влияния на флору и фауну стоят на первом месте практически во всех нефтедобывающих странах мира.Значительное загрязнение окружающей среды Казахстана происходит вследствие многочисленных запусков с космодрома Байконур. Запуск спутников и ракет с космодрома «Байконур» в Казахстане может вызывать эндокринные заболевания и заболевания крови. По информации научного журнала Nature, в значительном повышении уровня заболеваемости среди детей, живущих поблизости от космодрома, повинны токсичные химикаты, которые «выплевывают» ракетные пусковые установки.

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде Казахстана. Вся территория Семипалатинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

В городах Казахстана основной вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт. Низкое качество используемого топлива, отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, увеличение количества автомобилей в городах приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается огромное количество окиси углерода, свинца и других вредных веществ.

В пятнадцати городах республики повышен уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами. Основные загрязняющие вещества – это пыль, диоксид серы, диоксид азота, углеводороды, фенол, свинец, сероводород, хлористый водород, аммиак, каждый из которых отрицательно влияет на здоровье. Если в воздухе присутствует несколько видов загрязнителей, отрицательный эффект ещё более усиливается. Это сказывается на иммунной системе, что зачастую приводит к онкологическим заболеваниям.

В Казахстане более 66% земель затронуты процессом опустынивания. В результате массированного освоения степной целины пашни потеряли до 30% гумуса, во многих регионах произошли засоление и снижение плодородия почв. Итогом стали: деградация пастбищ, утрата генофонда растительного и животного мира и, как следствие, целая цепь экологических бедствий, существенно ухудшивших условия жизни и здоровья населения. Более того, ученые утверждают, что по степени деградации почвы Казахстана занимают первое место в мире. Глоссарий:Гу́мус – основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85-90% органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.

Генофо́нд – совокупность генов, которые имеются у особей, составляющих данную популяцию (генофонд Земли; генофонд растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения).

Послетекстовые задания:

1. Назовите актуальные экологические проблемы Казахстана; причины и последствия данных экологических проблем.

2. Подготовьте небольшое сообщение на одну из следующих тем:

1) Радиоактивное загрязнение.

2) Проблемы опустынивания.

3) Локальные экологические проблемы.

4) Промышленные и бытовые отходы.

5) Нефть и экология.

6) Шумы.

7) Влияние загрязнения атмосферы на человека, животный и растительный мир

Задание 2. Прочитайте текст. Определите тему, основную мысль текста. Сколько микротем в приведённом тексте? Озаглавьте каждую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных