Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Прочитайте следующие сообщения, прокомментируйте каждое из них.




· Ученые утверждают: в случае исчезновения любого вида животных или растений никогда нельзя будет воспроизвести его. При отсутствии должного внимания и заботы многие виды животных и растений навсегда исчезнут с лица Земли. Чтобы этого не случилось, изданы «Красные книги». В случае занесения растения или животного в «Красную книгу» надо знать: эти растения и этих животных нельзя трогать, их нужно охранять!

· Кислород (его в атмосфере около 21 %) – один из важнейших факторов жизни на Земле. В атмосфере кислорода достаточно. И тем не менее, по подсчетам ученых, количество кислорода в атмосфере уменьшается ежегодно на 10 тысяч тонн …

· В фантастическом романе Александра Беляева «Продавец воздуха» говорится о том, как на земле стало не хватать чистого воздуха, и тут же появился предприниматель, который на этом основал свой бизнес. При этом богачи с тугими кошельками с избытком скупали необычный товар, запасаясь им на долгое время, а бедные люди ползали по земле, припадая к каждому кусту в поисках глотка воздуха, и в страданиях влачили свое жалкое существование. Как бы эти небылицы, рожденные творческой фантазией писателя, не стали в будущем жуткой реальностью.

· Несколько лет тому назад, поздней осенью, огромные стаи лебедей, гусей и уток, летевших в теплые края, сбились с пути, прилетели в студеную Якутию и там погибли. Специалисты утверждают, что все перелетные птицы, улетая перед зимними холодами в Африку, Индию, Арабские страны, безошибочно возвращаются тем же путем обратно, с точностью следуя воздушным потокам. В чем же причина роковой ошибки несчастных птиц, погибших в морозной Якутии? Предполагается, что тому виной содержащаяся в воздухе с превышением всех норм радиация, которая повлияла на снижение чувствительности пернатых. Так может ли обойти двуногое население планеты эта радиация, уродующая жизнь птицам в воздухе и животным на земле?

· Статистика такова: в начале века исчезал один вид животных за год. Сейчас один исчезает ежедневно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных