Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние комнатных растений на здоровье человека




Комнатные растения выполняют не только декоративную функцию – они могут оздоровить и улучшить воздух в помещении.

Почему это происходит? Положительное влияние комнатных растений обусловлено великолепной приспособляемостью растений к изменению условий окружающей среды. Если эти условия далеки от идеала, тогда растения начинают менять эту действительность с целью ее адаптации под свои нужды. Как раз это и происходит в случае сильной токсичности воздуха, которая уже стала нормой в городских квартирах.

Влияние комнатных растений огромно, но чтобы они поглощали как можно больше вредных веществ из воздуха, нужно обеспечить их комфортное существование. Во-первых, нужно учитывать различные потребности растений в свете и влаге и правильно за ними ухаживать. Во-вторых, необходимо следить за температурой в помещении и составом почвы и регулярно вносить в землю минеральные удобрения.

Важным условием для развития комнатных растений является частое промывание листьев, ведь именно на них скапливается грязь и пыль. Ухоженные и чистые растения очищают воздух в два раза эффективнее, чем запыленные и заброшенные. То же самое можно сказать и о температурном режиме – в тепле, при +25 градусах растение усваивает ядовитые газы вдвое интенсивнее, чем при +10 градусах.

Предпочтительнее выбирать древовидные комнатные растения, ведь они проводят газообмен в 5-10 эффективнее растений в виде травы. Однако надо помнить, что ресурс растений не бесконечен – наступает определенный момент, когда растение уже до предела насыщено ядом и не в состоянии с ним более бороться. В этом случае растению нужно помочь – поставить по соседству с хвойными или кротонами (кро́тон – род растений), организовать комнатный фонтанчик, который восполнит количество отрицательно заряженных ионов кислорода.

Комнатные растения, очищающие воздух:

· папоротник

· карликовая финиковая пальма

· бамбуковая пальма

· фикус Бенджамина

· драцена деремская, душистая, окаймленная

· циперус.

Послетекстовые задания:

1. В чем смысл ценности природы для человека?

2. Подготовьте небольшое сообщение на тему «Комнатные растения, полезные для здоровья»

Задание 3. Составьте по следующему образцу свой план мероприятий по защите и охране окружающей среды:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных