Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальные экологические проблемы




1. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 года на Семипалатинском полигоне привели в заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане. В республике еще имелось 5 полигонов, где проводились ядерные испытания. Ситуация, сложившаяся вокруг полигона, в значительной степени уникальна. Нигде в мире испытания не проводились в течение столь долгого времени и в такой близости от зон проживания тысяч людей. Нигде в мире мы не имеем такого глобального эксперимента по хроническому облучению людей.

2. В Казахстане более 66 % земель затронуты процессом опустынивания; в результате освоения степной целины пашни потеряли до 30 % гумуса; во многих регионах произошли засоление и снижение плодородия почв.

Итогом стали: деградация пастбищ, утрата генофонда растительного и животного мира и, как следствие, целая цепь экологических бедствий, существенно ухудшивших условия жизни и здоровья населения. Ученые утверждают, что по степени деградации почвы Казахстана занимают первое место в мире.

В заключение

В отличие от животных, человек способен с невероятной жестокостью убивать подобных себе.

Учеными подсчитано, что за последние 6 тысяч лет люди пережили 14 513 войн, в которых погибло 3640 миллионов человек.

Война постоянно «дорожает». Если затраты на первую мировую войну составляли 50 млрд. рублей, то вторая обошлась уже в десять раз дороже. В конце 80-х лет затраты на вооружение в мире составляли уже 1 триллион долларов! Это превышает ассигнование всех стран мира на медицину, образование и жилищное строительство, не говоря уже об экологии.

Похоже, начинает сбываться мрачное пророчество Нильса Бора: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, а задохнётся в собственных отходах».

Глоссарий

1. Антимикробный – применяемый для уничтожения микробов или для подавления их жизнедеятельности.

2. Бактерицидный – убивающий бактерии.

3. Траулер – промысловое судно, предназначенное для лова рыбы.

4. Ассигнование – сумма денежных средств, выделенная для покрытия затрат на определенные цели.

5. Гумус – органическая часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков; содержание гумуса - показатель плодородия почвы.

6. Деградация - постепенное ухудшение, вырождение, упадок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных