Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Прочитайте текст. Сформулируйте основную мысль легенды.




Человек устал от вечной борьбы с природой: от холода, голода, опасностей.

Поле, гнущее спины, река, студенящая ноги, лес, раздирающий одежду и тело, - все стало немило! И тогда пришел человек к Олимпу и взмолился: «О боги! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно есть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать с этой проклятой природой?!»

И услышали его боги, и сказали: «Хорошо, у тебя будет все, что ты просишь: ты будешь жить в прекрасном дворце, у тебя всегда будет вдоволь еды, питья, одежды. Ты сможешь заниматься любимым искусством: петь песни, рисовать или ваять. Но за это ты навсегда должен отказаться от земли, на которой ты родился и вырос, и природу, которую ты проклял». Согласился Человек и получил все обещанное.

Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей, он в упоении днями пел песни, рисовал или лепил из глины.

Но шло время, и все более грустные песни пел Человек. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты, уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки, язык говорит слова, но они лишены теплоты сердца и поэтому никому не нужны.

И понял Человек, что, насыщая тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. И тогда ударился он об стену, окружавшую дворец, ставший ему тюрьмой, и превратился в бесплотный ветер. И полетел ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо.

Выйди в тихую погоду в лес, поле или к речке и ты услышишь, как целует несчастный ветер листочки на деревьях, увидишь, как нежно гладит он полевые цветы, почувствуешь, как ласково играет он с речкой…

Задание 3. Вспомните, что горожане, давно отошедшие от земли и природы, словно прозревая, начинают «искать» природу. «Помогите» им, дополнив перечень словосочетаний.

· Услышать то, чего не слышали прежде:

шум ливня,

свист ветра в деревьях

крик кукушек,

журчанье ручья…

· Увидеть то, что не видели прежде:

форму трав,

орнамент на крылышке бабочки,

восход луны,

чистый блеск звезд…

· Уловить ароматы:

талых сугробов,

прелых, сбитых ливнями листьев,

собранных спелых яблок…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных