Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Прочитайте текст. Выделите основную мысль.




Мы научились плавать в воде, как рыбы,

летать в небе, как птицы, осталось только

научиться жить на Земле, как люди!

Бернард Шоу

Облако

Французская писательница Мартина Моно в своем романе «Облако» ярко показывает гроз­ную опасность атомных испытаний.

Вот его короткое содержание.

Чудесный летний день на Тихом океане; ярко светит солнце; на воде белая нарядная яхта. На открытой па­лубе яхты, которую подарил своей молоденькой дочери нефтяной король из Калифорнии, веселится беспечная молодежь – дети американских богачей. Особенно ве­села и жизнерадостна восемнадцатилетняя хозяйка яхты. Девушка очень красива: ее юное лицо с выразительны­ми живыми глазами, приветливая улыбка, открывающая ослепительно белые зубы, темные кудри – все произво­дит неотразимое впечатление…

Никто из присутствующих не обратил внимание на большое облако, появившееся откуда-то на небе; из него неожиданно посыпался на яхту снег; он быстро засыпал всю палубу. Молодая хозяйка яхты не уходила, она любовалась необыкновенной картиной: в солнечный летний день, в тропиках – и вдруг снег.

Пушистые волосы девушки, сплошь обсыпанные снегом, были похожи на белую пену; девушка ртом ловила снежинки – они были безвкусны; она протягивала свои красивые руки, они тоже становились белыми от снега – он не таял...

Через несколько дней матросы и пассажиры на яхте заболели: у них появилась температура и стало чесаться тело; особенно тяжело заболела молодая хозяйка яхты; у нее горело все тело – казалось, что по нему проводят горячим утюгом, потом появились ожоги, кожа потемнела, стали открываться гнойники. Температура поднялась до 40 градусов. Судовой врач установил тяжелую форму лучевой болезни.

Яхту немедленно повернули обратно.

Через несколько дней мы видели эту молодую девушку в одной из лучших больниц Токио. Мать, вызванная из Калифорнии, с трудом могла узнать в обезображенном существе, лежащем на кровати, свою молоденькую красавицу-дочь: ее чудесные кудри, ресницы и брови вы­везли; выпал последний зуб – рот стал похож на черную яму; кожа потемнела и сочилась гноем; ногти выпали, прекрасные тонкие руки опухли; весь организм, казалось, распадался по частям.

Весь смысл романа состоит в том, что атомные испытания опасны не только для простых людей мира, но и для тех, кто готовит атомную войну. Это подчеркивается в словах одного из героев романа, обращенных к матери девушки. Он говорит: «Так же, как ваша дочь, погиба­ют в бедных кварталах Токио японские рыбаки, но вас это не трогало до сих пор».

Нужно на весь мир кричать: «Люди, опомнитесь! Что вы делаете? Не губите, не уродуйте неповинных людей! Подумайте о судьбе человечества – прекратите испы­тания атомного оружия!»

Послетекстовые задания:

1. Каков проблемный вопрос, поставленный в данном тексте?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных