Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведите беседу в вопросно-ответной форме по содержанию текста.




5. Подготовьте сообщение «Что мы знаем о взаимосвязи природы и человека», обобщив полученные знания по теме.

Задание 2. Прочитайте и озаглавьте текст, подобрав разные варианты названий, чтобы заглавие отражало его тему. Перескажите текст, придерживаясь структуры текста: вступление, основная часть, заключение.

Горы влекут человека не только своей красотой и величием, но и улучшением самочувствия, заметным повышением работоспособности, приливом сил и энергии.

Давно уже замечено, что люди в горах живут дольше, чем на равнине. Многие из них, доживая до глубокой старости, сохраняют бодрость духа и ясность ума. Они меньше болеют и быстрее выздоравливают после болезней. Женщины среднегорья намного дольше сохраняют способность к деторождению, чем женщины равнин.

В настоящее время уже совершенно точно выяснено, что есть только один фактор, продлевающий жизнь человека в горах – это горный воздух, содержание кислорода в котором понижено и это оказывает в высшей степени благотворное воздействие на организм.

Это весьма эффективный, недорогой, а главное, всем доступный способ восстановления и укрепления здоровья. Когда во вдыхаемом воздухе уменьшается количество кислорода, сигнал об этом через специальные рецепторы передаётся дыхательному центру продолговатого мозга, а оттуда идет к мышцам. Усиливается работа грудной клетки и легких, человек начинает дышать чаще, соответственно улучшается вентиляция легких и доставка кислорода в кровь. Происходит учащение сердечных сокращений, что усиливает кровообращение, и кислород быстрее доходит к тканям. Этому способствует и выброс в кровь новых эритроцитов, а, следовательно, и содержащегося в них гемоглобина.

В последнее время в медицине получают распространение такие методики как оротерапия (лечение горным воздухом) или нормобарическая гипокситерапия (лечение разреженным воздухом с пониженным содержанием кислорода). Точно установлено, что с помощью горного воздуха можно предупреждать, а также лечить следующие заболевания: профессиональные заболевания, связанные с поражением верхних дыхательных путей, различные формы аллергических и иммуннодефицитных состояний, бронхиальной астмы, заболеваний нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний сердечнососудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний кожи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных