Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кембриджский университет




В мировых рейтингах вузов университет Кембридж неизменно занимает самые высокие места, соревнуясь с Оксфордом за звание лучшего вуза. Кроме того, Кембридж является одним из самых богатых университетов Европы.

Кембриджский университет был основан в 1209 году учеными, покинувшими университет Оксфорда из-за конфликта с местным населением. В 1214 году ими был выработан свод правил и законов, ставший основой академической и повседневной жизни университета Кембриджа. Помимо религиоведения (теологии), первые кембриджские студенты изучали философию, логику, математику и классические языки. Позднее в список обязательных предметов были добавлены другие точные и гуманитарные науки.

Кембридж университет особенно славится своими успехами на лоне точных наук и медицины. Ни один другой университет мира не подарил планете так много лауреатов Нобелевской премии, как Кембридж. 88 выпускников и преподавателей университета получили эту престижную академическую награду. 29 из них получили премии в физике, 25 – в медицине, 21 – в химии, 9 – в экономике, 2 – в литературе и один – премию мира. Здесь обучались знаменитые ученые средневековья, такие как Исаак Ньютон и Френсис Бекон.

Помимо потрясающих успехов в точных науках, Кембридж славен также и достижениями в политике: обучение в Кембридже прошли 15 премьер-министров Великобритании и 25 глав правительств других стран. В Кембридже получил образование выпускник Тринити колледжа и создатель «Лолиты», великий русско-американский писатель Владимир Набоков.

В Кембриджском университете более 150 факультетов, кафедр, научных центров и институтов, объединенных в 6 отдельных школ:

1. Искусства и гуманитарных наук.

2. Биологических наук.

3. Клинической медицины.

4. Гуманитарных и социальных наук.

5. Физических наук.

6. Технологий.

Послетекстовые задания:

Подготовьте сообщение на тему «10 инновационных университетов мира».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных