Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выполните задания к тексту.




Среди 175 государств – членов ООН – молодая Республика Казахстан по обширности территории (2 млн. 717,3 тыс. кв. км.) занимает девятое место и входит в первую десятку крупнейших по территории государств мира после России, Китая, США, Канады, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины.

По данным Госкомстата численность населения в Казахстане превысила 17 миллионов человек. Следовательно, мы занимаем пятидесятое место по данному показателю в мировом масштабе после Узбекистана и Румынии, опережая Ирак и Афганистан. Девятое место по территории и пятидесятое по численности населения – это вполне солидное положение в мировом содружестве государств. Казахстан имеет самую большую протяженность границ по суше (15 тыс. км.). Общая протяженность границ Казахстана составляет 16,5 тысяч километров, что равно длине экватора.

Казахстан – настоящая срединная европейско-азиатская страна. Однако не каждый знает, что географический центр огромного европейско-азиатского суперконтинента находится именно в Казахстане, в Семипалатинской области, на пересечении 78 меридиана с 50-й параллелью, 15 километрами севернее от вершины большого Дегелена – в эпицентре бывшего Семипалатинского ядерного полигона.

Казахи представляют собой переходную от европеоидной к монголоидной южно-сибирской расу (смешанную туранскую расу). В языковом отношении они принадлежат к кипчакской группе тюркских языков. Казахи в этой подгруппе занимают первое место по численности. Затем следуют татары, киргизы, башкиры, крымчаки, каракалпаки, кумыки, карачаевцы, балкарцы, ногайцы, караимы.

В Казахстане проживает более 140 диаспор – представителей других народов, совокупной численностью около 10 миллионов человек. Это поистине этнодемографическая лаборатория Евразии, а сами казахи являются типичными представителями этносов средней степной полосы. «СК»

Послетекстовые задания:

1. Подберите максимальное количество заголовков к тексту.

2. Определите КЗ текста, укажите, в каком предложении она содержится.

3. Разбейте текст на смысловые части и сформулируйте основную мысль каждой из них.

4. Озаглавьте каждую часть.

5. Выделите зачин, основную часть, концовку текста.

6. Составьте вопросный план текста.

7. Перескажите текст по составленному Вами плану.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных