Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большие победы маленькой лодки




После затяжного ремонта машины – Стрелецкие отправились в Карелию на своем легковом автомобиле с прицепом, на котором разместилась гребная лодка-дори «Нельма» - 5 августа они выехали из Шексны.

- Торопились попасть на начало гребной регаты. Время было в обрез и поэтому пришлось понервничать в пути – 50 км за г. Пудож мы преодолели 3 часа, так как там идет капитальный ремонт дороги. Да и как потом оказалось, что и дорога к деревне Оятевщина, находящейся напротив о. Кижи не достроена. А это в 864 км от Шексны. Пришлось преодолевать на стареньком «Москвиче» с прицепом бездорожье последние сотни метров, посильные только внедорожникам. С трудом спустив лодку в воду, мы сели в нее и отправились на веслах к о. Кижи, а это еще 5 км, - вспоминает Игорь Юрьевич.

Не смотря на все трудности 6 августа в 10-м часу утра они были на острове. Успели подать заявку на участие в «Кижской регате», без преувеличения, в последний момент. Через час уже был дан старт. В соревнованиях лодок-кижанок и других традиционных и современных лодок приняли участие жители Карелии, Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Финляндии и Болгарии. Лодки преодолевали дистанцию в два километра. В соревнованиях участвовало больше трех десятков экипажей, из наших мест была еще одна команда — череповчане под флагом «Всероссийского общества спасания на водах» (ОСВОД), они соревновались на лодке, построенной известным мастером Сергеем Токаревым. Серьезная соревнования, сильные соперники. Но главным испытанием, конечно, стали погодные условия - во время гонки дождь перешел в ливень и грозу, усилился ветер. Боевые условия! Но бывалых участников регаты Игоря и Петра Стрелецких непогода не испугала (шекснинцы уже в пятый раз участвовали в этих гонках и каждый раз становились победителями в номинации «Малые современные лодки»). К тому же у них была лодка, построенная по типу американской «дори» — это узкое деревянное судно с двумя парами весел. На таких лодках можно ловить рыбу в открытом море и на «дори» смельчаки многократно пересекали Атлантический океан…

- Вышли на старт современные лодки, наша «Нельма» в том числе. Метров через 100-200 мы вырвались вперед. Отрыв от ближайшего соперника больше 50 метров. И это преимущество мы не потеряли. Первыми пришли на финиш. Конечно, не повезло с погодой, но так победа еще более значима, - подводит итог мой собеседник. - Перед тем как сюда ехать, мы усердно тренировались у себя дома: у нас есть дача у воды, дистанция, подобная кижской, там выставлена. А за схожесть природы с Карельской, мы это место назвали «Нью Карелия». Мы заранее готовились ко всему!

Сразу после награждения шекснинцы поехали в село Великая Губа, в 30 км от Кижей по дороге. Петр с мамой на машине с пустым прицепом, а Игорь – на лодке. Лодку пришлось было перегонять по Кижским шхерам, т.к. после сильнейшего дождя бездорожье стало еще более «бездорожным». 15 километров на веслах. Стемнело. Встречная волна. А нужно дойти и в то же время постараться сберечь силы – завтра новый старт.

В Великой Губе регата проводится в рамках праздника «День Заонежья». Это что-то вроде нашего «Дня поселка» и проводится он также на самом берегу озера: народные гуляния, спортивные соревнования, выступления творческих коллективов как местных, так из Швеции, и конечно, знаменитая «Заонежская кадриль» с участием более сорока пар.

Лодок здесь было меньше было, чем в Кижах, но зато был дан общий старт. Дистанция около 1 морской мили. Мы сошлись в поединке с лучшими соперниками, среди их экипаж «Эпоса» - лучший среди кижанок за последние годы, - делится Игорь Стрелецкий. - Сначала мы оторвались от них, а затем получилась интрига — мы притормозили, подпустили к себе другие лодки… и снова рванули вперед. Накал страстей! Даже зрители на берегу начали скандировать: «Шексна! Шексна!» Видать, выступление было таким зрелищным, что они стали болеть за нас, а не за местные команды.

Место в «Кижской регате» и Гран-при за лучшее время в регате в с. Великая Губа. Такую уверенную победу наши земляки связывают с модернизацией своей лодки. Игорь и Петр Стрелецкие доработали весла; сделали выносные подуключины (чтобы было легче и эффективнее грести); поставили новые упоры для ног; продумали сидения. За счет этого они смогли добиться увеличения скорости на 15 %. Максимальная скорость, которую теперь развивает их лодка на веслах - 12 км/ч.

Игорь и Петр Стрелецкие одержали уверенную победу и стали обладателями Гран-при в номинации «Лучшая скорость». На церемонию награждения они вышли с флагами Шекснинского района и РОССОЮЗСПАСА, под флагом которого и выступали. От шекснинской земли и «Российского союза спасателей» они преподнесли в подарок местной команде девочек - они приняли активное участие в Молодежной Кижской регате и заняли призовое место - конфеты нашего «Атага» и пазлы с парусником. А главе администрации Великогубского сельского поселения И.А. Панкратову был подарен герб Шекснинского района на деревянном основании, а также он был он приглашен посетить «День поселка», проводимый в Шексне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных