Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БИПОЛЯРНОГО ТРАНЗИСТОРА НА ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ, В УСИЛИТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ




1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Экспериментально исследовать зависимость параметров биполярного транзистора от частоты, а также параметров усилительного каскада от сопротивления нагрузки в выходной цепи.

2. ЛИТЕРАТУРА

1. Бреус А. И., Савченко К. И., Сподобаев Ю. М. Электроника. Учебное пособие для вузов. - М.: Радио и связь, 2001. – С. 20-26.

2. Петров К. С. Радиоматериалы, радиокомпоненты и электроника. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2003.– С. 244–270.

3. Пасынков В. В., Чиркин Л. К. Полупроводниковые приборы. Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – С. 248–261.

3. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите основные причины, ухудшающие усилительные свойства БПТ с повышением рабочих частот.

2. Расскажите о влиянии конструктивных особенностей транзистора (толщина базы, емкости переходов и т.д.) на частотную зависимость свойств.

3. Какая схема (ОБ, ОЭ, ОК) и какой транзистор (n-p-n или p-n-p) имеют лучшие частотные свойства?

4. Изобразите и поясните зависимость коэффициентов передачи токов эмиттера и базы от частоты.

5. Коэффициент усиления по току на низкой частоте равен 100. Определите коэффициент усиления на предельной частоте.

6. Дайте определения параметрам: граничная частота усиления и максимальная частота генерации.

7. Определите сдвиг фаз между входным и выходным токами на частоте в раз большей предельной частоты.

8. Определите модуль коэффициента передачи тока эмиттера на частоте 17,3 МГц, если известно, что на низких частотах он равен 0,96 и предельная частота 10 МГц.

9. Изобразите и поясните график зависимости фазового сдвига между входным и выходным токами от частоты.

10. Изобразите схему простейшего усилителя при включении БПТ в схему с ОЭ. Поясните работу и назначение элементов схемы.

11. Объясните методику построения нагрузочной линии в системе выходных характеристик БПТ. Как зависит ее положение от напряжения питания Е 2 и сопротивления нагрузки R н?

12. Объясните зависимость коэффициентов усиления (Кu, Ki, Kp) от величины сопротивления нагрузки в выходной цепи.

13. Какая схема (ОБ, ОЭ, ОК) обеспечивает наибольший коэффициент усиления по току, по напряжению, по мощности?

14. Запишите выражения для рабочих параметров Кu, Ki, Kp, R вх усилителя при включении БПТ с ОБ. Произведите сравнение со схемами с ОЭ и ОК.

15. Объясните методику построения временных диаграмм токов и напряжений БПТ при большом гармоническом сигнале.

 

4. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Задание 1. Исследование зависимости параметров биполярного транзистора от частоты.

Собрать схему, представленную на рис. 1. Тип транзистора 2N3904, амплитуда входного сигнала U вх=10 мВ, вольтметр в режиме измерения переменного напряжения (АС). От источников постоянного напряжения на вход подается 0,7 В; на выход 10 В.

Меняя частоту входного сигнала, измерить вольтметром выходное напряжение U вых. Рассчитать коэффициент усиления по напряжению (в разах и децибелах) и нормированную частотную характеристику Y = К / К 0, где К 0 – коэффициент передачи на низкой частоте. Результаты измерений занести в таблицу 1.

С помощью анализатора частотных характеристик Bode Plotter (ВР), окно которого открывается двойным щелчком мыши по его изображению (рис. 1), наблюдать полученную АЧХ (рекомендуемые установки 50дБ, 200ГГц; I® 1 0дБ, 1кГц). Передвигая визир, снять частотную характеристику К (дБ) на частотах, указанных в таблице 1. Определить предельную частоту усиления fβ. На этой частоте коэффициент передачи уменьшается на 3 дБ, по сравнению с его значением на низкой частоте.

Таблица 1
U вх=10 мВ
f, кГц   102 103 104 =… 105 106
U вых, В              
К=U вых /U вх              
Y = К / К 0              
Красч (дБ)=20 lg K              
К, дБ (ВР)              
j, 0 (ВР)              
j* = j –1800              

Затем переключить Bode Рlotter в режим измерения фазы (кнопка Phase, рекомендуемые установки F ®1800, I ®00). В том же диапазоне частот снять фазо-частотную характеристику. При этом учесть, что выходной ток и напряжение противофазны, поэтому из измеренных значений нужно вычитать 1800. Результаты занести в таблицу 1.

Построить графики зависимости К=ψ (f) (или Y = ψ (f)) и j*=ψ (f). На графике указать предельную частоту, на которой коэффициент передачи уменьшается в раз (на 3 дБ).

Задание 2. Работа транзистора с нагрузкой в цепи коллектора при синусоидальном сигнале на входе.

Собрать схему, приведенную на рис. 2. Установить частоту входного сигнала f =1000 Гц, амплитуду входного сигнала I =0,1мА; напряжение источника питания Е =10 В; постоянную составляющую тока базы I б0=0,3мА; сопротвление нагрузочного резистора R н=100 Ом. Установить вольтметры и амперметр в режим измерения переменного сигнала (АС).

Таблица 2
Rн 50Ом 100 Ом 300 Ом
Параметры эксперимент эксперимент расчет эксперимент
U mбэ, мВ        
U mкэ, мВ        
I mк, мА        
Кi = I mк / I mб        
Ku = U mкэ / U mбэ        
Kp= Ku· Кi        
R вх = U mбэ / I mб, Ом        
Р 1= I mб· U mбэ /2, Вт        
Р 2= I mк· U mкэ /2, Вт        

Активизируя схему, измерить амплитудные значения выходного тока I , выходного напряжения U mкэ, входного напряжения U mбэ. Результаты измерений занести в таблицу 2.

По данным измерений рассчитать параметры усилительного каскада:

-коэффициенты усиления по току Кi, по напряжению Ku, по мощности Kp;

-мощность сигнала на входе Р 1, активную мощность на выходе Р 2;

-входное сопротивление транзистора R вх.

По полученным результатам построить графики зависимостей

Кi, Ku, Kp, R вх= f (R н).

2.1. Работа транзистора на высоких частотах. Качество транзисторов характеризуется их способностью усиливать мощность входных сигналов. На высоких частотах наблюдается уменьшение Кр - коэффициента усиления по мощности, обусловленное увеличением проводимости цепи обратной связи. Максимальная частота усиления (частота, на которой Кр =1) определяется по формуле:

,

то есть, для определения максимальной частоты усиления необходимо знать предельную частоту (частоту, на которой модуль коэффициента передачи по току уменьшается в раз (или на 3 дБ)) и величину постоянной времени коллекторной цепи , обычно приводимую в справочных данных. Предельная частота усиления по току в схеме с ОЭ во много раз меньше, чем в схеме с ОБ (рис. 14): Причем, друг от друга они зависят следующим образом:

.

Кроме этого, предельная частота в схеме с ОБ зависит от ширины базы W б: , где - коэффициент диффузии электронов. Отсюда следует, что для улучшения частотных свойств необходимо, чтобы база транзистора была узкой.

При увеличении частоты входного сигнала параметры БПТ становятся комплексными величинами, возникает сдвиг фаз между входным и выходным током, коэффициент передачи по току уменьшается: , где К 0 – коэффициент передачи по току на низких частотах.

Модуль комплексного коэффициента передачи по току определяется как .

Сдвиг фаз (задержка) выходного тока относительно входного равен:

.

В схеме с ОЭ транзистор обладает усилительными свойствами вплоть до некоторой частоты, на которой коэффициент усиления по току . Эту частоту называют граничной частотой. Ухудшение свойств БПТ на высоких частотах обусловлено, главным образом, временем, которое требуется носителям для их продвижения от эмиттера к коллектору, инерционностью носителей, и, в несколько меньшей мере, шунтирующим действием емкостей p-n переходов и индуктивностью выводов.

На рис. 15 показаны: C вх – входная емкость, шунтирующая источник сигнала; С вых – выходная емкость, шунтирующая нагрузку; С пр – проходная емкость, создающая обратную связь между выходной и входной цепью. С ростом частоты емкостное сопротивление Xc =1/ уменьшается, шунтирующее действие С вх и С вых усиливается. Обратная связь через проходную емкость С пр может привести к самовозбуждению, т. е. усилитель превращается в генератор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных