Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть I. Общая эпидемиология




ББК51.9

УДК 616.036.2:37.062.2(07)


Учебное пособие расработано:

Сотрудниками кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко: заведующим кафедрой, профессором, д.м.н. Мамчиком Н.П., ассистентами: к.м.н. Паниной О.А., к.м.н. Каменевой О.В., к.м.н. Колнет И.В., к.м.н. Габбасовой Н.В., Савельевой С.Е.

Рецензенты:

А. В. Истомин - д.м.н., профессор, заместитель директора ФГУН «Федераль­ный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Г.М, Трухина - д.м.н., профессор, руководитель лаборатории микробиологиче­ских методов исследования окружающей сред ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Учебное пособие по эпидемиологиидля студентов лечебного факуль­тета. В 3-х частях. Часть I / Н.П. Мамчик [и др.]. - Воронеж, 2007.- 120 с.

В 1-й части пособия рассмотрены основные вопросы общей эпидемиоло­гии: история эпидемиологии, учение об эпидемическом процессе, эпидемиоло­гические исследования, организационные основы профилактических и проти­воэпидемических мероприятиях, вопросы дезинфекции и иммунопрофилакти­ки.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой по эпидемио­логии от 2006 года, утвержденной Министерством образования и науки Рос­сийской Федерации, и предназначено для студентов лечебных факультетов ме­дицинских вузов.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. 4

Предисловие

Часть I. Общая эпидемиология

Тема 1. История эпидемиологии. Эпидемиологический подход к изучению
болезней человека 5

Контрольные вопросы по теме 18

Тема 2. Учение об эпидемическом процессе 20

Контрольные вопросы по теме 26

Тема 3. Эпидемиологические исследования 28

3.1. Характеристика эпидемиологических исследований и организация их про­ведения 28

3.2. Описательные эпидемиологические исследования. Эпидемиологическая статистика 34

3.3. Аналитические эпидемиологические исследования. Потенциальные
ошибки эпидемиологических исследований 44

Контрольные вопросы по теме 53

Тема 4. Дезинфекция. Состояние и перспективы дезинфекционного дела 56
Контрольные вопросы по теме 78

Тема 5. Иммунопрофилактика. Состояние и перспективы иммунопрофилак­тики 83
Контрольные вопросы по теме 97
Тема 6. Противоэпидемические мероприятия. Организационные и правовые
основы 100
Контрольные вопросы по теме 117
Ответы к тестовым заданиям 119
Литература 120


Предисловие

За последние десятилетия в эпидемиологической науке произошли суще­ственные изменения: эпидемиологию рассматривают не только как учение об эпидемическом процессе, но как науку, изучающую закономерности возникно­вения и распространения любых патологических состояний среди населения. Современная медицинская наука широко использует эпидемиологические ме­тоды исследования.

До настоящего времени одно из ведущих мест в структуре общей заболе­ваемости занимает инфекционная патология. Истинный уровень заболеваемо­сти в десятки раз превышает цифры официальной статистики, а затраты на профилактику, лечение и реабилитацию инфекционных больных даже в разви­тых странах мира превышают затраты на неинфекционных больных.

Врач любой специальности в процессе своей профессиональной деятель­ности регулярно сталкивается с инфекционной патологией и должен уметь ор­ганизовывать целый комплекс профилактических и противоэпидемических ме­роприятий, как в условиях стационара, так и на дому.

Учебное пособие содержит материал для практических занятий студентов лечебного факультета по дисциплине «Эпидемиология». Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом по дисциплине от 2006 года.

К работе с настоящим пособием целесообразно приступать после изуче­ния материала учебника и прослушивания лекций. Авторы с благодарностью примут все критические замечания и предложения, направленные на улучше­ние пособия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных