Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространственная характеристика




Пространственная характеристика - это распределение частотных показа­телей (интенсивности) по территории. Население распределено по территории неравномерно, территории существенно отличатся по природным и социаль­ным характеристикам, и проявления заболеваемости могут отличаться среди жителей разных мест. Основная цель пространственной характеристики есть установление факторов риска, имеющихся в определенных местах.

Оценка распределения заболеваний по различным территориям позволя­ет анализировать процессы возникновения и распространения заболеваний, ус­танавливать влияние различных природных или социальных условий на забо­леваемость населения, а также прогнозировать будущую ситуацию.

Первый этап пространственного исследования - это описание распростра­нения заболеваний по территориям, включая количественную характеристику. Второй этап — анализ ситуации с установлением факторов риска.

Пространственная характеристика распространения заболеваний необхо­дима не только при специальных исследованиях, но и в повседневной работе эпидемиолога любого уровня, поскольку она позволяет оценить особенности ситуации на различных территориях.

Речь идет о постоянной дифференциации территории с учетом домини­рующей профессиональной деятельности населения (город - село), что позво­ляет планировать и проводить мероприятия как стратегического, так и тактиче­ского характера. Разделение территорий, прежде всего, ориентируется на раз­личиях в уровнях заболеваемости и ее структуры, но, кроме того, оно учитыва­ет особенности природных (климат, ландшафт), экологических и социальных факторов. При этом пространственная дифференциация обязательно строится на основе установленных внутренних административных границ, поскольку вся система регистрации и учета заболеваний построена по административному принципу. Пространственная оценка может и должна строиться на достоверных данных и на единой системе регистрации и учета.

Различают два основных способа изображения пространственной харак­теристики заболеваемости на картах: картограммы и картодиаграммы. Кар­тограмма - это схематическая географическая карта, на которой данные нано­сятся штриховкой различной густоты, окраской определенной степени насы­щенности (фоновая картограмма) или точками (точечная картограмма). Фоно­вые картограммы используют для анализа относительных показателей, точеч­ные - для абсолютных показателей.

Возможности компьютерной техники позволяют по-новому подойти к изучению эпидемиолого-географических аспектов. Современные географиче­ские информационные системы представляют возможность изучать, например, изменение эпидемической ситуации во времени, оперативно анализировать эпидемиологические данные и даже прогнозировать ситуации.

На картодиаграммах в качестве изобразительных знаков используются различные диаграммные фигуры, что дает возможность отобразить более слож­ные данные. Картографический метод пространственной характеристики забо­леваемости за счет своей наглядности позволяет быстрее заметить различия в заболеваемости разных групп населения.

Возможности компьютерной техники позволяют по-новому подойти к изучению зпидемиолого-географических аспектов. Современные географиче­ские информационные системы предоставляют возможность изучать, напри­мер, изменение эпидемической ситуации во времени, оперативно анализиро­вать эпидемиологические данные и даже прогнозировать ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных