Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потенциальные ошибки различных эпидемиологических исследований




Систематическая ошибка, или смещение - это систематическое (неслу­чайное, однонаправленное) отклонение результатов от истинных значений.

Наблюдение за больными (при лечении или в исследовании) особенно подвержено систематическим ошибкам вследствие простой небрежности. Уча­ствуя в исследовании, больные часто продолжают вести себя так, как им хочет­ся, что подчас не отвечает условиям получения строгих научных результатов. Когда с ними пытаются провести эксперимент наподобие лабораторного, из этого часто ничего не получается. Некоторые больные отказываются участво­вать, другие выбывают в процессе исследования или предпочитают сменить метод лечения. Более того, некоторые самые важные с человеческой точки зре­ния характеристики - эмоции, ощущение комфорта, поведение - измерить гораз­до труднее, чем физические параметры, такие как артериальное давление или содержание натрия в сыворотке. К тому же клиницисты сами склонны верить в успех применяемого ими лечения (большинство больных и не захотели бы ле­читься у врача, который думает иначе). Из-за этой установки, которая так важна в медицинской практике, клинические наблюдения особенно подвержены сис­тематическим ошибкам. Хотя существуют десятки разновидностей системати­ческих ошибок, большинство из них может быть отнесено к одной из трех ос­новных категорий:

1. Систематическая ошибка, обусловленная отбором, возникает ко­гда сравниваемые группы пациентов различаются не только по изучаемому
признаку, но и по другим факторам, влияющим на исход.

2. Систематическая ошибка, обусловленная измерением, возникает,
когда в сравниваемых группах больных используются разные методы измере­ния.

3. Систематическая ошибка, обусловленная вмешивающимися фак­торами, возникает, когда один фактор связан с другим, и эффект одного иска­жает эффект другого.

Систематическая ошибка, обусловленная отбором (selection bias), возни­кает, когда сравниваемые группы пациентов различаются не только по главным изучаемым признакам, но и по другим факторам, влияющим на результат ис­следования. Группы пациентов часто различаются по многим параметрам - воз­расту, полу, степени тяжести заболевания, сопутствующим заболеваниям, ме­тодам вмешательства. Если мы сравним данные по двум группам, которые раз­личаются не только по специфическим интересующим нас факторам (напри­мер, метод лечения или предполагаемая причина заболевания), но и по другим признакам, от которых тоже зависит исход, то результат сравнения получится смещенным и не позволит сделать выводы о степени влияния интересующего нас фактора.

Систематическая ошибка, обусловленная измерением (measurement bias), возникает, когда в сравниваемых группах пациентов применяются неодинако­вые методы оценки.

Систематическая ошибка, обусловленная вмешивающимися факторами (confounding bias), возникает, когда два фактора взаимосвязаны ("ходят парой"), причем один из них искажает эффект другого. Это может произойти из-за сис­тематической ошибки при отборе, под действием случайности или вследствие реально существующей взаимосвязи между факторами.

Систематические ошибки, возникающие при отборе и при воздействии вмешивающихся факторов, не исключают друг друга. Однако они рассматри­ваются по отдельности, поскольку относятся к разным этапам клинического на­блюдения или исследования.

Систематическая ошибка при отборе возникает при формировании групп пациентов для наблюдения, следовательно, об этой опасности следует помнить во время планирования исследования. Ошибка из-за вмешивающихся факторов должна учитываться в процессе анализа данных после окончания исследования.

Часто в одном и том же исследовании обнаруживается несколько видов систематических ошибок.

Случайная ошибка

Заболевания обычно изучаются на выборках пациентов, а не на общей популяции (генеральной совокупности) всех лиц с рассматриваемым состояни­ем. Результаты наблюдений в выборке, даже если эта выборка несмещенная, могут не отражать положения в популяции в целом из-за случайной ошибки. Однако если повторять наблюдения во многих выборках таких больных, то по­лучаемые результаты будут колебаться около истинной величины. Отклонение результата (отдельного) наблюдения в выборке от истинного значения в попу­ляции, обусловленное исключительно случайностью, называется случайной ва­риацией. Случайная ошибка может вмещаться на любом этапе клинического наблюдения.

В отличие от систематической ошибки, которая вызывает отклонение оценки от истины либо в одну, либо в другую сторону, случайная вариация с одинаковой вероятностью приводит к завышенной и к заниженной оценке. В итоге, среднее значение результатов множества несмещенных наблюдений в выборках стремится к истинному значению в популяции, даже если результаты, полученные в отдельных небольших выборках, далеки от этого.

При анализе клинических данных вероятность случайных вариаций опре­деляется статистическими методами. Применение статистики также помогает минимизировать случайную ошибку путем выбора оптимальных методов ис­следования и анализа данных. Однако случайную вариацию никогда нельзя ис­ключить полностью и следует обязательно учитывать при оценке результатов клинических наблюдений.

Два источника ошибок - смещение и случайность - не исключают друг друга. Как правило, они присутствуют одновременно. Их необходимо разли­чать, поскольку бороться с тем и другим приходится по-разному. Теоретически систематическую ошибку можно предотвратить путем правильного проведения клинических наблюдений или коррекцией при последующем анализе данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных