Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислородсодержащие препараты




Кислородсодержащие препараты обладают широким спектром антимик­робного действия, не имеют запаха, поэтому их целесообразно применять в ле­чебных учреждениях, роддомах, т. е. в помещениях, где длительно находятся пациенты и медицинский персонал. При работе с данными препаратами необ­ходимо учитывать, что они обладают коррозионной активностью, портят лаки­рованные и окрашенные предметы и требуют соблюдения мер предосторожно­сти при приготовлении рабочих растворов.

Перекись водорода. Промышленность выпускает 28—33 % стабилизиро­ванный раствор перекиси водорода — пергидроль и пероксимед (30—40 % перекись водорода), из которых готовят водные растворы, обладающие бактери­цидными (3 %), вирулицидными (3—4 %) и спороцидными (6 %) свойствами. Растворы перекиси водорода 1—6 % с 0,5 % моющих средств используют для обеззараживания посуды, помещений, оборудования, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными, белья при кишечных инфекциях и инфекциях дыхательных путей бактериальной (включая туберкулез, внутри-больничные инфекции и сибирскую язву), вирусной и грибковой этиологии. Для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения приме­няют 0,5 % раствор перекиси водорода с моющими средствами "Прогресс", "Лотос", "Астра", "Айна". Для стерилизации изделий медицинского назначения из стекла, резины, пластмассы используют 6 % раствор.

Помимо перекиси водорода, в лечебных учреждениях широко использу­ют комбинированные препараты, содержащие в своем составе перекисные со­единения или перекись водорода с различными добавками: "ПBK", "Перформ", "Виркон", "Дезоксон-1", "Дезоксон-4", "Дисмозон пур", "Секусепт-пульвер", "Грилен" и др. Различные добавки в комбинированных препаратах снижают коррозионную активность и расширяют область их применения. Например, "Пероксимед" и "Виркон" используют для дезинфекции и предстерилизационной очистки, совмещенных в одном этапе.

Надкислоты — средства на основе надмуравьиной и надуксусной кислот, легко смешиваются с водой и спиртом, обладают сильными окислительными свойствами. Надмуравьиную кислоту в виде рецептуры "С-4" (первомур) гото­вят непосредственно перед применением для обработки рук хирургов, смеши­вая пергидроль с муравьиной кислотой (ТОО или 85 %) в определенном соотно­шении с получением 2,4 % раствора. Растворы первомура имеют бактерицид­ное, вирулицидное, фунгицидное и спороцидное действие.

Препараты "Дезоксон-1" и "Дезоксон-2" являются композиционными, со­держащими 5—9 % надуксусной кислоты и не менее 12 % перекиси водорода. Область их применения — дезинфекция предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения из пластмасс, стекла, коррозионно-стойкого металла, резины.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Это группа препаратов на основе четвертично-аммониевых соединений (ЧАС) и амфотерных поверхностно-активных соединений, которые обладают моющими свойствами и предназначены для дезинфекции в основном при бак­териальных инфекциях, респираторных инфекциях вирусной этиологии, канди-дозах. Препараты группы ПАВ применяют для дезинфекции санитарно-технического оборудования, белья, посуды, предметов ухода за больными, а также поверхностей в помещениях, в том числе в лечебных учреждениях, так как эти препараты не имеют резких запахов и обладают низким уровнем ток­сичности.

Современные препараты на основе ПАВ являются комбинированными. В их состав могут быть введены такие компоненты, как глутаровый альдегид, перекись водорода, глиоксаль, которые обусловливают вирулицидное, туберкулоцидное и фунгицидное действие. В связи с этим комбинированные препара­ты на основе ПАВ рекомендуют для предстерилизационной очистки и/или де­зинфекции медицинских (хирургических и стоматологических) инструментов: "Аламинол", "Бианол", "Велтолен", "Деконекс Денталь БЕ", "Дюльбак ДТБ/Л", "ИД-212", "Катамин АБ", "Санифект-128", "Септодор-Форте".

Средства "Септодор-Форте", "Деконекс Денталь ББ" и "Дюльбак ДТБ/Л" могут применяться для дезинфекции и предстерилизационной очистки инстру­ментария при совмещении этих процессов в один этап.

Гуанидины

Дезинфицирующее действие препаратов группы гуанидинов обеспечива­ют сложные органические соединения, которые активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но не действуют на ви­русы и споры. Эти препараты используют для текущей и заключительной де­зинфекции в ЛПУ, на коммунальных объектах, в детских учреждениях и др.

Полисепт выпускают в виде 25 % водного раствора, который предназна­чен для дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов ухода за больны­ми, не загрязненных кровью и другими биологическими субстратами, белья, посуды при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) этиологии и кан-дидозах, трихофитии, а также для борьбы с плесенью в ЛПУ, предприятиях общепита, в детских учреждениях и в быту.

Хлогексидин биглюконат (гибитан) — жидкость без запаха, хорошо сме­шивается с водой; применяют в виде 0,05% водного или спиртового раствора для текущей и заключительной дезинфекции, а также для обработки рук меди­цинского персонала и хирургов.

Комбинированные препараты, сочетающие гуанидины и ПАВ, харак­теризуются более широким спектром антимикробной активности, например "Катасепт", "Пливасепт" 5 %, "Лизоформин специаль", "Лизетол АФ". Среди них "Лизетол АФ" и "Пливасепт" 5 % предназначены для дезинфекции изделий медицинского назначения при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной этиологии, дерматофитиях, для предстерилизационной очистки ме­дицинских инструментов, а также для их обработки при совмещении обоих процессов в один этап.

Спиртовые растворы гуанидинов — хлоргексидина биглюконата ("Гиби­тан"), например "Пливасепт-Тинкгура", а также "Катасепта" в 70—80 % спирте приобретают вирулицидные свойства, что позволяет применять их для дезин­фекции изделий медицинского назначения при инфекциях бактериальной, ви­русной, включая вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию, а также грибковой этиологии.

На основе хлоргексидина биглюконата 5 % концентрата и его комбина­ции с ПАВ, а также спиртовых растворов хлоргексидина биглюконата создан ряд кожных антисептиков: "Пливасепт" 5 %, "АХД-2000 специаль", "Спита-дерм", "Биотензит дезинфектант", используемые для гигиенической обработки рук медицинского персонала, рук хирургов, операционного и инъекционного полей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных