Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альдегидсодержашие дезинфсктанты




Препараты этой группы обладают бактерицидным, туберкулоцидным, вирулицидным, фунгицидным и спороцидным действием.

Активным началом альдегидсодержащих дезинфектантов являются глу-таровый или янтарный альдегид, которые широко применяют для дезинфекции. Формальдегид (альдегид муравьиной кислоты) — бесцветный газ с удушливым запахом, сильно раздражающий слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Формальдегид хорошо растворяется в воде, его 40 % водный раствор называют формалином. Формальдегид применяют в пароформалиновых камерах, а также для стерилизации изделий медицинского назначения, изготовленных из термо­лабильных материалов, в газовых стерилизаторах "холодным" методом.

Отсутствие или низкая коррозионная активность глутарового и янтарного альдегида в отношении металлов, отсутствие у них резкого запаха и широкий спектр антимикробного действия обосновывают их преимущества в качестве препаратов для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначе­ния, в том числе эндоскопов. Такими препаратами являются "Сайдекс", "Гига-септ ФФ", "Глутарал", "Глутарал-Н", "Дюльбак растворимый", "Лизоформин 3000", "Колдс-пор", "Деконекс 55 эндо".

Ряд препаратов данной группы имеют узкое целевое назначение, их при­меняют только для дезинфекции изделий медицинского назначения: "Дезо-форм", "Корзолин И/Д", "Секусепт-Форте", "Септо-дор-Форте". Средство "МД-520" используют в стоматологии для дезинфекции и очистки стоматологиче­ских оттисков, зубопротезных слепков, заготовок.

Относясь к дезинфектантам высокого уровня, альдегидсодержащие пре­параты предназначены для дезинфекции поверхностей, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования в отделениях и кабинетах, требующих асептических условий работы или достаточно низкого уровня микробной обсе-мененности (в хирургических, реанимационных отделениях, процедурных ка­бинетах). С этой целью может быть использован "Бианол", применяемый также для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения.

Спирты

Препараты на основе этанола, пропанола, изопропанола используют для дезинфекции поверхностей, инструментов и в качестве кожных антисептиков.

Этиловый спирт синтетический ректифицированный выпускается 90—95 % и обладает бактерицидным (кроме микобактерий туберкулеза), вирулицид­ным (включая вирусы ВИЧ и гепатитов) действием. Максимально бактерицид­ные свойства выражены у 70 % раствора спирта, который применяют для де­зинфекции кожных покровов, изделий медицинского назначения и эндоскопов. Кожные антисептики на основе спиртов "АХД-2000-Специаль", "Октенидерм" предназначены для гигиенической обработки рук медицинского персона­ла, рук хирургов, кожи операционного и инъекционного поля.

На основе спиртов с различными добавками разработаны средства, раз­решенные для дезинфекции поверхностей и медицинского оборудования: "Вел-тосепт", "Вилаг-2" и др. В стоматологической практике для предстерилизационной очистки и дезинфекции вращающихся стоматологических инструментов применяют средства "Тротанат" и "ИД 220".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных