Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дезинфекция и стерилизация медицинского инструментария




Медицинский инструментарий немедленно после работы с пациентом должен подвергаться дезинфекции. Некоторые изделия медицинского назначе­ния, такие как зеркала (стоматологические и ЛОР), после дезинфекции и от­мывки от дезинфектанта готовы к последующему использованию, т. е. не тре­буют стерилизации.

Дезинфекцию инструментов осуществляют физическим или химическим методом. Среди физических методов наиболее распространенным является ки­пячение в воде в течение 30 мин., а с добавлением питьевой соды (20г/л) в те­чение 15 мин. Однако чаще применяют химический метод дезинфекции при полном погружении инструментов в емкость с дезинфицирующим раствором. Эту операцию проводят сразу после использования инструментов, не допуская их подсушивания. Разъемные изделия погружают в разобранном виде. Каналы изделий должны быть заполнены раствором без образования воздушных про­бок.

После окончания дезинфекции все инструменты промывают проточной водой или отмывают методом погружения в емкости с водой, соблюдая мини­мальное время экспозиции и соотношение воды к объему, занимаемому изде­лиями (3:1). Все полости и каналы инструментария должны быть тщательно промыты от дезинфектанта, последние — с помощью шприца или водоструй­ного насоса.

Изделия медицинского назначения или части некоторых изделий, не со­прикасающиеся непосредственно с пациентом, дезинфицируют методом проти­рания тампоном, смоченным в дезинфектанте.

Широкое использование химических средств дезинфекции требует про­ведения контроля качества дезинфектантов.

Контроль качества дезинфектантов состоит в определении содержа­ния активнодействующего вещества с помощью лабораторных исследований или экспресс-методом.

С целью проведения лабораторного контроля проводят отбор проб сухих дезинфицирующих средств и их растворов в соответствии с методикой и на­правляют для анализа в химическую лабораторию.

Экспресс-метод контроля дезинфектантов позволяет в течение несколь­ких секунд определить концентрацию действующего вещества в растворе с по­мощью индикаторных бумажных полосок. Например, для хлорамина, хлорной извести разработан хлор-тест, для перекиси водорода — пероксид-тест, хлор-гексидина биглюконата (гибитана) — ЧАС-тест, нейтрального анолита — мил-лихлор. При опускании индикаторной полоски в исследуемый раствор на 1 сек. она меняет цвет в зависимости от концентрации активнодействующего вещест­ва, которую определяют в процентах при сравнении индикаторной полоски со шкалой цветности.

Стерилизация медицинская — полное освобождение вещества или предмета от микроорганизмов, т. е. уничтожение вегетативных и споровых па­тогенных и непатогенных форм путем воздействия на него физических или хи­мических агентов.

Стерилизации подвергают все изделия медицинского назначения, сопри­касающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекци­онными препаратами, а также отдельные виды медицинских инструментов, ко­торые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

Обработка изделий, подлежащих стерилизации, включает три этапа:

• дезинфекция;

• предстерилизационная очистка;

• стерилизация.

Первый этап - дезинфекция медицинских инструментов - описана в пре­дыдущем разделе. Второй этап обработки инструментов, подлежащих стерили­зации, - предстерилизационная очистка имеет целью удаление белковых, жиро­вых, механических загрязнений и остаточных количеств лекарственных препа­ратов. Предстерилизационную очистку осуществляют механизированным или ручным способами с использованием разрешенных моющих средств. Разъем­ные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде и с заполнением каналов.

Механизированную очистку проводят в моечных машинах специального назначения: для игл, шприцев, различных инструментов.

Ручным способом обработку проводят в следующей последовательности:

—промывание изделия проточной водой в течение 0,5 мин.;

—замачивание при полном погружении изделия на 15 мин. при 50°С в моющем растворе 0,5% "Биолот" или 0,5% растворе перекиси водорода с 0,5% одного из синтетических моющих средств (CMC): "Лотос", "Лотос-автомат", "Астра", "Айна", "Маричка", "Прогресс";

—мойка каждого изделия в том же моющем растворе с помощью ватно-марлевого тампона или ерша в течение 0,5 мин.;

—ополаскивание проточной, а затем дистиллированной водой;

—сушка горячим воздухом при температуре 75—87 °С в сушильных шкафах до полного исчезновения влаги.

Известно, что перекись водорода вызывает коррозию инструментов из коррозионно-неустойчивых металлов, поэтому в моющий раствор целесообраз­но добавлять ингибитор коррозии в концентрации 1,4 г/л.

Раствор "Биолот" для замачивания и мойки изделий применяют одно­кратно, а моющий раствор перекиси водорода с CMC можно использовать в те­чение суток.

В настоящее время созданы средства, сочетающие дезинфицирующие и моющие свойства и позволяющие проводить одновременно дезинфекцию и предстерилизационную очистку инструментов в один этап ("Лизетол АФ", "Септодор-Форте", "Деконекс Денталь ББ", "Дюльбак", "Гротанат"). С этой же целью можно применять нейтральные анолиты, получаемые на диафрагменных электрохимических установках из растворов поваренной соли. Католиты, полу­чаемые в катодных камерах установок, обладают только моющими свойствами, их применяют для предстерилизационной очистки инструментов из любых ма­териалов.

Контроль качества предстерилизационной обработки проводят выбо­рочно (1% изделий каждого наименования) путем постановки проб на остаточ­ную кровь (азопирамовой или амидопириновой) и остатки моющего средства (фенолфталеиновой). Азопирам, кроме следов крови, выявляет наличие на из­делиях остаточных количеств пероксидаз растительного происхождения, хло­рамина, хлорной извести, стирального порошка с отбеливателем, а также ржав­чины и кислот.

Контролю на наличие жира подвергают шприцы, использованные для масляных инъекций, проводят пробу с Суданом III.

При положительной пробе на кровь, моющее средство или жир всю пар­тию контролируемых изделий подвергают повторной обработке до получения отрицательных результатов.

Стерилизацию изделий медицинского назначения осуществляют сле­дующими методами:

• термическим (паровые, воздушные, гласперленовые стерилизаторы);

• химическим (растворы химических веществ, газовая стерилизация);

• радиационным (установки с радиоактивным источником излучения).

В последнее время на основе принципиально новых технологий созданы плазменные стерилизаторы, использующие энергию воздействия потока активированных молекул инертного газа, ускоренных в электрическом поле, на по­верхность стерилизуемых объектов, а также озоновые стерилизаторы.

Оптимальный метод стерилизации определяют с учетом материала, из ко­торого состоит обрабатываемое изделие, его конструктивного исполнения, не­обходимости длительного сохранения стерильности и др.

В практике работы ЛПУ наиболее широко применяют термический метод стерилизации с использованием паровых и воздушных стерилизаторов.

Паровой метод стерилизации. В паровых стерилизаторах обрабатывают хирургическое белье, перевязочный материал, хирургические инструменты, де­тали приборов и аппаратов из коррозиестойких материалов, стекла (в том числе шприцы с пометкой 200 °С), резины (катетеры, зонды, трубки, перчатки), тек­стильных материалов.

Стерилизующим агентом является насыщенный водяной пар под избы­точным давлением. Температурный режим стерилизации в современных паро­вых стерилизаторах варьирует от 126 до 141°С, а время стерилизации соответ­ственно от 3 до 10 мин.

Эффективность стерилизации в паровом стерилизаторе зависит от пра­вильного выбора упаковки, соблюдения правил загрузки и плотности загрузки для свободного прохождения пара.

Воздушный метод стерилизации. В воздушных стерилизаторах стери­лизующим агентом является сухой горячий воздух, при этом не происходит ув­лажнения упаковки и изделий и не наблюдается коррозия коррозионно-неустойчивых металлов, не осложняются условия сохранения стерильности. Однако по эффективности воздействия на микроорганизмы он уступает пару, и для обеспечения стерилизации требуются более высокие температуры. Режимы стерилизации воздушным методом в стерилизаторах нового поколения харак­теризуются температурой от 160 до 200°С и временем стерилизации от 30 до 120 мин.

Воздушным методом стерилизуют хирургические и гинекологические инструменты, детали и узлы приборов и аппаратов, в том числе изготовленных из коррозионно-неустойчивых материалов, инъекционные иглы, шприцы с по­меткой 200°С и др.

Газовый метод стерилизации. Стерилизацию в газовых стерилизаторах осуществляют при невысоких температурах (18— 80 °С) с применением оксида этилена, смеси ОБ (смесь оксида этилена и бромистого метила в весовом соот­ношении 1:2,5), а также паров раствора формалина в этиловом спирте. Изделия стерилизуют в упаковке из полиэтиленовой пленки, пергамента или бумаги оберточной марки. Газовую стерилизацию в качестве "холодного" метода ис­пользуют для термолабильных изделий медицинского назначения из полимер­ных материалов (резины, пластмассы), колющих, режущих хирургических ин­струментов, имеющих зеркальные поверхности, оптического оборудования (эн­доскопы), кардиостимуляторов, предметов одноразового пользования.

Срок хранения изделий, стерилизованных газовым методом в полиэтиле­новой пленке, — годы, в остальных упаковках — 20 сут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных